Добавить новость
123ru.net
Все новости
Октябрь
2018

Любить, кормить и гладить. Зачем чиновники придумали профессию «котошеф»

0
АиФ 
Светлана Логунова из Зеленоградска разъезжает на велосипеде по городу в фирменной зеленой форме и кормит местных котов. О своей необычной должности она рассказала журналист «АиФ-Калининград».

Жительница курортного города Зеленоградска Калининградской области Светлана Логинова приобрела мировую известность. Недавно о ней написали австралийские издания. А все потому, что у нее необычная работа - котошеф.

Друг для кошек

«Началось все с объявления о приеме на работу, которое опубликовала местная администрация, - рассказал заведующий Дома культуры Зеленоградска Василий Иванов. - В 2017 году на Курортном проспекте на месте, где любят собираться коты, открыли «котофейню»: установили в сквере скульптурную композицию из трех кошек, сидящих у огромной тарелки с рыбой. Нужен был человек, который кормил бы и ухаживал за животными. Из 80 претендентов на необычную должность котошефа отобрали Светлану Логинову – она и до этого ухаживала за усатыми-полосатыми. Сшили ей униформу: зеленую куртку, черный галстук-бабочку и шляпу. Местные жители сразу же окрестили ее "Мэри Поппинс"».

Подруга подарила Светлане велосипед, на котором в любую погоду она рассекает по городу в поиске голодных питомцев.

«Официальный рабочий день котошефа – с 12.00 до 13. 00, но на самом деле приходится подстраиваться под питомцев, - рассказала Светлана. - Кроме того, с утра я тружусь воспитателем в детсаду. После работы прибегаю домой, готовлю, и вновь - к моим подопечным. Муж - на порог, а я уже с котомками на выходе. Бывает, сердится. Но не могу же я кошкам объяснить, что устала, болею, у меня выходной. Они же будут ждать до последнего. У каждой своя кличка. Рыжая – Ржавка; ласковый урчащий подкидыш - Мурочка; бело-черная красавица - Пятнашка; есть свои Зита и Гита. Все с человеческим характером, когда смотрят - за душу берет. У меня и своих дома 15 любимиц в подвале ютятся. Люди принесли. Как отказать? Беру всех, особенно жалко котят. Не все понимают такую любовь к животным. Один дедушка, когда мусор выносит, набирает камней, яблок и швыряет в них. Не первый год с ним беседы веду - бесполезно. С виду - божий одуванчик, а по сути - террорист. Есть те, кто про моих питомцев гадости говорит, но думаю - это испорченные, больные люди, а на таких грех обижаться».

Коты-спасители

К своей неожиданной славе Светлана относится спокойно, с некоторой долей удивления: мол, что тут такого особенного? Ей не то, что мечтать, есть и спать некогда. Встает в 6 утра и затемно, без сил, падает на кровать, ведь мяукающую братию надо не только кормить и ласкать, но и стерилизовать. Помогает отлавливать бездомных животных пятерка энтузиастов. Деньги на эти цели собирают в зоомагазине, где стоит специальная копилка. Для «барсиков» и «васек» спонсоры выделяют всего 10 кг сухих кормов - на всех обездоленных не хватает. Приходится докупать на свои кровные.

Но туристы обо всех этих сложностях не знают. При виде яркой фигуры котошефа улыбаются и сразу же достают фотоаппараты.

Котов в курортном Зеленоградске почитают не случайно. Говорят, было время – они прогнали из приморского города черных крыс. По другой легенде, после войны, когда немцам дали на сборы 48 часов, коты не ушли вместе с хозяевами, а остались в родном Кранце (так Зеленоградск назывался до войны). Это событие увековечили в необычном памятнике: кот, сидящий во вращающимся окне. Всего в городе – семь памятников котам, а в старой водонапорной башне 1905 года постройки находится посвящённый им же музей «Мурариум».






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net