Добавить новость
123ru.net
Все новости
Октябрь
2018

Лавров: Болтон усмехнулся на факты давления Запада на Македонию

0

Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон ответил усмешкой, когда ему привели конкретные факты, указывающие на вмешательство и давление стран Запада на население и власти Македонии. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».


Как рассказал министр иностранных дел России в интервью, в ходе встречи с Джоном Болтоном российская сторона привела конкретные факты, доказывающие вмешательство и давление западных государств на парламент и жителей Македонии. В частности, глава МИД отметил, что во время подготовки референдума о переименовании страны ее столицу — Скопье — посетили несколько высокопоставленных чиновников Запада, в том числе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и министр обороны США Джеймс Мэттис.


«[Они] публично, в лоб, без всяких деликатностей требовали от македонских избирателей проголосовать за свое будущее, сказать «да» на референдуме о том, хотят ли они стать членами Евросоюза и НАТО путем всего лишь изменения названия страны», — сказал Лавров и добавил, что этими действиями давление на македонцев не ограничилось.


«В парламенте Македонии было голосование за то, чтобы начать процедуру изменения конституции, и недостающие девять голосов были получены частично путем подкупа, частично обещанием не заводить уголовное дело, троих депутатов даже выпустили из-под стражи... Все это время в здании македонского парламента находился посол США, и не просто находился», — отметил министр.


«Я это сказал Джону Болтону, он усмехнулся и ответил, что это «очень сложная страна», — рассказал о реакции помощника президента США Лавров. 

Летом 2018 года Македония и Греция подписали соглашение о переименовании бывшей югославской республики. Договор вынесли на всенародное голосование, чтобы он был окончательно утвержден. Однако явка на референдуме составила всего 36,87%, при необходимых для признания плебисцита состоявшимся более 50%. При этом большинство проголосовавших (91,48%) высказались за переименование страны, что позволит Македонии вступить в НАТО и ЕС.


В ночь на 1 октября премьер-министр станы Зоран Заев призвал парламент страны признать результаты прошедшего референдума, несмотря на невысокую явку, отметив, что плебисцит, по его мнению, «прошел успешно». Одновременно кабинет министров направил в парламент законопроект о внесении четырех поправок в Конституцию страны. Они предполагают добавление слова «Северная» перед названием «Македония» во всем тексте, изменение преамбулы Конституции, гарантии неизменности границ и территориальной целостности, а также меры для поддержки диаспоры за границей. 19 октября македонский парламент проголосовал за внесение изменений в конституцию страны, в том числе о переименовании страны.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net