Contra Magazin: Китай бросает вызов США в Центральной Америке
Китай взял прицел на Центральную Америку, и Вашингтон не может спокойно на это смотреть. Об этом пишет австрийское издание Contra Magazin. Перевод своим читателям предоставило издание «ПолитРоссия». В Вашингтоне опасаются, что увеличение инвестиций также увеличит политическое влияние Пекина в регионе. На прошлой неделе госсекретарь США Майк Помпео раскритиковал растущее влияние Китая в Центральной Америке, ставя под сомнение тот факт, что Поднебесная инвестирует в регион. Это вынудило китайские СМИ жестко отреагировать на это заявление и обвинить США в попытке вбить клин в китайско-латиноамериканские отношения. Вашингтон опасается, что Центральная Америка ускользнет от гегемонистского контроля после того, как крошечный Сальвадор в августе порвал контакты с Тайванем и признал Пекин законным правительством Китая в обмен на экономическую поддержку. Некоторые аналитики теперь опасаются, что этот шаг может спровоцировать цепную реакцию, а Тайвань имеет слишком мало союзников. С точки зрения США, растущее экономическое влияние Китая несет политические последствия, которые в один прекрасный день могут проявиться в тех странах, которые постепенно отворачиваются от Вашингтона. Это может привести к тому, что США потеряют однополярный контроль над этим регионом. При этом обедневшие страны Центральной Америки видят в китайских инвестициях путь к экономическому подъему. Потому как до сих пор они не смогли извлечь экономически выгоду из отношений с Соединенными Штатами, хотя это также было бы в интересах Вашингтона. К тому же миграционное давление со стороны региона остается сильным, и многие люди пытаются «осесть» в Соединенных Штатах. Автор: Марина Гончарова
Экология в России и мире
Путин в России и мире
Лукашенко в Беларуси и мире
123ru.net —
международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.
Здоровье в России и мире
Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России
Друзья 123ru.net
Информационные партнёры 123ru.net
Спонсоры 123ru.net