Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Октябрь
2018

Полицейские не успели остановить конференцию Ходорковского в Екатеринбурге

0
Полицейские не успели остановить конференцию Ходорковского в Екатеринбурге

25 октября 2018 года «Открытая Россия» провела в режиме телемоста конференцию Михаила Ходорковского сразу в двух городах России — Екатеринбурге и Тюмени. В Екатеринбурге на мероприятие нагрянул наряд полиции. Телемосту он помешать не смог — конференция закончилась минут за десять до прибытия стражей порядка.

Михаил Ходорковский, бывший олигарх, ныне живет за рубежом. В России ему предъявлено обвинение в особо тяжком преступлении. Поэтому личный приезд в Екатеринбург или Тюмень означает немедленный арест для Ходорковского.

От Ходорковского в России действует организация «Открытая Россия». Именно она организовала телемост с опальным олигархом сразу на два города — Екатеринбург и Тюмень. В Екатеринбурге был снят в центре города зал Центральной гостиницы. Вход был бесплатен для всех, но организаторы просили пришедших делать пожертвования на оплату аренды зала.

Телемост продолжался около двух часов. Ходорковский сначала выступил с коротким вступительным словом, а потом отвечал на вопросы всех желающих. Задавали вопросы поочередно — сначала Екатеринбург, потом Тюмень. Тюменцы оказались активнее и задавали не по одному вопросу (как екатеринбуржцы), а сразу по несколько. В итоге тюменцам удалось спросить гораздо больше, чем екатеринбуржцам.

В Тюмени пообщаться с Ходорковским пришли человек 14 — почти все мужчины. В Екатеринбурге собралось более 30 человек.

Подавляющее большинство пришедших на «МБХ-конференцию» (так значилось мероприятия в холле Центральной гостиницы) екатеринбуржцев не имели никакого отношения к «Открытой России». Среди зрителей были известные в городе оппозиционные общественники — доктор исторических наук Алексей Мосин, член Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Сергей Зыков, глава свердловского отделения партии «ПАРНАС» Михаил Борисов, руководитель общества «Мемориал» Анна Пастухова и другие. Пришло немало пожилых женщин.

В Тюмени конференция Ходорковского собрала человек 14. В отличие от екатеринбургских зрителей, среди тюменцев абсолютно преобладали мужчины.

Ходорковский рассказал, что является сторонником парламентской республики. Он заявил, что необходимо отказаться от партийного принципа выбора депутатов. В плане экономики Ходорковский выступил за создание в России целого ряда мегаполисов типа Москвы — с населением в 10 — 15 млн человек. В плане внешней политики Ходорковский заявил, что большой войны не будет.

В ответах Ходорковский проявил осторожность. Екатеринбурженка, оштрафованная недавно за участие в акции сторонников Навального 9 сентября 2018 года, отметила, что современные российские мирные протесты неэффективны. Ходорковский похвалил ее за вопрос и заметил, что не даст на него полного ответа, так как иначе могут пострадать организаторы телемоста.

Шум в зале вызвал вопрос о противостоянии между штабом Навального и екатеринбургскими «локальными» общественными организациями. Ходорковскому сообщили, что в Екатеринбурге после жесткого разгона демонстрации сторонников Навального 9 сентября 2018 года в суды поступили десятки протоколов на задержанных активистов.

При этом в вопросе отмечалось, что начавшиеся суды над активистами показали сильное противостояние между федеральной оппозиционной структурой (в лице местного штаба Навального) и оппозиционными местными группами вроде «Екатеринбург за свободу».

Было отмечено, что в штабе Навального местных оппозиционеров называли маргиналами, а обиженные местные активисты стали отходить от поддержки штаба Навального. В результате пострадали задержанные на акции 9 сентября 2018 года — на суды по многим из них ни один общественник не явился. Некоторым задержанным для суда были выделены защитники от «Екатеринбург за свободу» и (крайне редко) от штаба Навального.

Это утверждение вызвало негодование двоих зрителей — мужчины и женщины. Мужчина заявил, что спрашивающий «не в теме». Корреспондент Викиновостей видел женщину ранее только на одном суде, а мужчину не видел на одном процессе по навальнистам.

Ходорковский ответил, что оппозиция не может объединиться, так как она разная. Но в случае, когда нарушаются права человека, оппозиционеры должны забыть личные обиды и выступить единой стеной. В качестве положительного примера Ходорковский привел правозащитную деятельность оппозиции в Москве и Санкт-Петербурге.

Ходорковский рассказал кое-что о себе. В частности, он отметил, что в настоящее время дает стипендии тысячам студентов. Это показывало, что власти России не смогли отобрать у опального олигарха все имущество.

Ходорковский вещал около двух часов. Потом неожиданно для Максима Верникова бывший олигарх попрощался и прекратил трансляцию. Зрители стали расходиться. Верников предложил всем сбрасываться на аренду этого зала. Тут произошло неожиданное событие.

В зал вошли люди в штатском в сопровождении полицейских в форме. Было объявлено, что поступило сообщение о преступлении и что сейчас у всех проверят документы и будут брать объяснения. Максим Верников порекомендовал всем брать статью 51 Конституции России и вести себя вежливо с сотрудниками полиции.

Приход полиции вызвал шумное недовольство. Некоторые кричали критические слова в адрес стражей порядка. Кое-кто стал снимать вошедших. Журналисты поинтересовались могут ли они покинуть помещение. На это один из руководителей прибывшей группы заявил: «Пресса у нас свободна!». Действительно журналистам, представившим удостоверения, никаких помех при выходе не чинили и не пытались с них отобрать объяснения или же переписать их данные.

Остальных зрителей частично переписали. Большинство отказалось давать объяснения. Все, включая Максима Верникова, были отпущены сразу же.

Причина рейда полицейских была проста. Телемост проводила «Открытая Россия», признанная властями «нежелательной организацией». Это означает, что членство в данной структуре карается административным штрафом. Это наказание применяется на практике. Организатор телемоста Михаила Ходорковского Максим Верников уже дважды был оштрафован за участие в деятельности этой структуры. Одно решение о штрафе вступило в законную силу, а по второму на днях будет апелляция.

Формально за участие в деятельности «Открытой России» можно получить уголовное наказание — по статье 284.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Наказание суровое — от двух до шести лет лишения свободы. То есть участие в деятельности «Открытой России» формально рассматривается как тяжкое уголовное преступление.

Практически же статья 281.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не применяется — за 2017 год по ней не осудили ни одного человека в России. Это связано с тем, что статья 284.1 указывает, что ответственности подлежит только член нежелательной организации, который два или более раза в течение года привлекался к административной ответственности за участие в деятельности такого рода организации.

Таким образом, несмотря на то, что телемост Ходорковского анонсировался в СМИ и был даже начат с опозданием, сотрудники полиции не успели помешать его проведению.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Москва

Путин потребовал сократить время пути на поезде от Москвы до Ростова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net