Добавить новость
123ru.net
Все новости
Октябрь
2018

Павел Чиков: Программа "Цифровая экономика" выглядит как операция прикрытия для тотального слежения

Государство планирует получить новые инструменты контроля над интернет-пользователями, хотя существующие механизмы, предусмотренные «законом Яровой», еще, по сути, так и не заработали, рассказал в интервью корреспонденту газеты "Коммерсант" Владиславу Новому руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.



— В проект «Цифровой экономики» вошла обязательная установка на новые ПК отечественных антивирусных программ в целях национальной безопасности. Существуют ли подобные примеры протекционизма в мировой практике?

— О таких примерах мне неизвестно. Надо учесть, что не так много стран производит собственные конкурентоспособные продукты в этой сфере: есть Symantec и Malwarebytes (США), Avast (Чехия), ESET (Словакия), Kaspersky и Dr.Web (Россия). Операционные системы американские в основном. Особого места для протекционизма нет.

— Среди технических экспертов бытует мнение, что установка антивируса позволит производителю ПО отслеживать активность компьютера, а также потенциально получить контроль над зашифрованной информацией. Приведет ли это к нарушениям прав пользователей?

— Если код ПО закрытый, то теоретически там могут быть либо встроенные средства слежки, либо уязвимости нулевого дня (неустраненные уязвимости и вредоносные программы, против которых еще не разработаны защитные механизмы.— “Ъ”).

— Нацпроект также ставит задачу создать систему фильтрации интернет-трафика при использовании интернет-ресурсов детьми. Как вы считаете, идет ли речь о введении черных и белых списков сайтов?

— Эти разговоры ведутся как минимум с 2012 года, причем в наиболее радикальном формате она предполагает фильтрацию для всех по умолчанию. Строго говоря, действующая система блокировки запрещенной информации — это оно и есть. Когда, например, под предлогом защиты детей от вредной информации сайты блокируют и для взрослых пользователей. Разумеется, никакого отношения к защите детей это не имеет. На рынке есть масса платных и бесплатных программ родительского контроля, производители ОС начали встраивать эти системы в базовые комплектации. Все доступно и не нужно ничего выдумывать, если только ваша задача не выстроить систему интернет-цензуры и заодно не дать заработать приближенным. Воспитание детей — обязанность родителей, а не государства. Это исключительно право родителей — решать, что и как можно смотреть их детям, а что нет.

— Можно ли реализовать на практике фильтрацию интернет-трафика для детей, не ограничив родителей, с которыми операторы связи заключают договоры?

— Можно. Предоставив информацию о существующих системах родительского контроля. Кстати, согласно совместной декларации о свободе интернета ООН и ОБСЕ, системы контент-фильтрации, неподконтрольные конечным пользователям, нарушают права человека.

— Кроме того, «Цифровая экономика» предусматривает разработку закона об идентификации пользователей коммуникационных и иных сервисов информационного взаимодействия, а также устройств интернета вещей. Можно ли это считать очередным шагом против анонимности в интернете?

— В целом программа «Цифровая экономика» выглядит как операция прикрытия для внедрения системы тотального слежения и выживания в условиях осажденной крепости. Возведение границ, суверенитизация, собственное оборудование, собственное программное обеспечение, хранение трафика, персонификация пользователей — это все шаги не в сторону развития экономики, бизнеса и получения прибыли, а в сторону контроля, изоляции и слежения. Обязанность идентифицировать пользователей возложена на сервисы с момента вступления в силу так называемого пакета Яровой, однако на данный момент никто этого не делает и сведения не предоставляются. Государству придется приложить большие усилия для внедрения этой обязанности. И да, эта инициатива подрывает принцип анонимности и неприкосновенность частной жизни интернет-пользователей.

— Как изменится жизнь интернет-пользователей в случае полной реализации нацпроекта «Цифровая экономика»?

— Полная реализация программы либо технически невозможна, либо потребует запредельных расходов, то есть невозможна финансово. Каждый шаг в направлении контроля над интернетом становится все дороже, а способы преодоления контроля, наоборот, все дешевле. Все усилия властей будут лишь стимулировать технологический прогресс и повышение грамотности интернет-пользователей. Кроме того, программа содержит массу внутренних противоречий. Нельзя повысить грамотность, увеличить число технически образованных людей, обеспечить максимальный доступ в интернет и при этом сохранять контроль и границы.

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky
- в одноклассниках: https://ok.ru/podosokorsky





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net