Добавить новость
123ru.net
Все новости
Октябрь
2018

УПЦ КП приписала Киево-Печерскую лавру к титулу своего патриарха


Фото: North_89 / pixabay

Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) добавила к полному титулу своего патриарха Филарета Киево-Печерскую и Почаевскую лавры, которые пока еще принадлежат Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

Пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий Зоря написал в своем Facebook, что полная форма титула Филарета с 20 октября по решению Священного Синода Украинской православной церкви Киевского патриархата звучит так: «Святейший и Блаженнейший Филарет, архиепископ и митрополит Киева — матери городов Русских, Галицкий, патриарх всея Руси-Украины, Свято-Успенской Киево-Печерской и Почаевской лавр, священноархимандрит».

Зоря уточнил, что включение обеих лавр в титул Филарета — это «лишь констатация факта», которая «не приводила к беспорядкам или проблемам в прошлом, не приведет в будущем (хотя кремлевские пропагандисты, можно предположить, попытаются что-то на эту тему солгать)».

Он напомнил, что Киево-Печерская и Почаевская лавры находятся в подчинении Киевского патриархата по соборным решениям 1991 и 1993 годов. Однако в Печерском монастыре располагается резиденция главы Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Онуфрия.

Между тем сегодня председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что если патриарх Константинопольский признал «раскольническую» автокефалию Украинской православной церкви Киевского патриархата, значит, он сам является раскольником.

«Легитимизация раскола, которая произошла на Украине, — это тяжкое каноническое преступление, за которое патриарх Варфоломей будет отвечать перед Богом на страшном суде», — предупредил Иларион, добавив, что Константинопольскому предстоятелю «придется держать ответ за это и здесь на земле».





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net