Добавить новость
123ru.net
Все новости
Октябрь
2018

Всероссийский День лицеиста 19 октября

День лицеиста. Почему 19 октября?

Если ответить коротко, то в этот день был открыт знаменитый Царскосельский лицей, основанный по указу самого императора Александра I. Данное учебное заведение сыграло важную роль в культурной и даже политической жизни всей Российской империи. Влияние, оказанное лицеем на жизнь своих воспитанников, до сих пор ощущается в современном обществе.

Императорский лицей был основан в 1811 году, 19 октября. Всемирный День лицеиста, отмечаемый именно в этот день, стал торжественной традицией всех выпускников данного учебного заведения. Несмотря на годы и политические и социальные изменения, праздничный обычай является важным ежегодным мероприятием у современных общеобразовательных заведений.

Первоначально Царскосельский лицей был открыт для обучения привилегированных дворян. По замыслу императора, там должны были учиться его младшие братья, наследники российского престола. Однако эта задумка так и не осуществилась.

И все же обучаться в данном заведении считалось престижно, так как свои двери лицей открывал не всем подряд, а только дворянам высших сословий, способным оплатить пребывание своих детей в стенах элитного образовательного учреждения.

Лицеистов обучали лучшие преподаватели того времени. Программа была составлена таким образом, чтобы подготовить молодых людей к общегосударственным должностям, трудиться на которых те должны были качественно и образцово.

К слову, так и произошло. Многие выпускники лицея стали известными деятелями в Российской империи. Они занимали почетные должности и высокие чины, внося немалый вклад в политическую, социальную и культурную жизнь империи.

Согласно историческим сведениям, Царскосельский лицей принимал подростков с десяти до четырнадцати лет. Прием проходил каждые три года, тогда как обучение осуществлялось в течение шести лет.

В основном образовательная программа имела такие направленности:

*нравственность (Божий закон, логика, этика, политэкономика, право);

*словесность (риторика, чистописание, а также обучение языкам: латинскому, французскому, немецкому и, конечно же, русскому);

*история (всемирная и отечественная, география);

*математика (в том числе статистика, физика, космография);

*изящество и физическая подготовка (танцы, фехтование, верховая езда и даже плавание).

В разное время учебная программа терпела изменения, сохраняя гуманитарно-правовую направленность.

Примечательно, что при обучении лицеистов нельзя было использовать телесные наказания, имеющие небывалую распространенность в образовательной системе того времени.

Первое здание лицея

Первоначально, как понятно из самого названия, заведение было размещено на территории Царского Села, в четырехэтажном флигеле при Екатерининском дворце. Специально для учебного учреждения здание было перестроено и адаптировано для учащихся.

У каждого из лицеистов была своя небольшая комната, где были размещены кровать, шкаф для бумаг, комод, стул, зеркало и стол.

Также в лицее были библиотека, классные комнаты, актовый зал, физический кабинет, газетная и помещения для занятий после классов.

Немного о руководителях

На территории заведения был расположен дом директора. Примечательным является тот факт, что первоначально эту должность занимали известные русские педагоги и просветители (Василий Федорович Малиновский и Егор Антонович Энгельгардт). Позднее же директорский пост занимали люди военные: генерал-лейтенант Федор Григорьевич Гольтгоер и генерал-лейтенант Дмитрий Богданович Броневский. Именно с этого времени программа лицея приблизилась к курсу юридического факультета.

При Броневском Царскосельский лицей переехал в Санкт-Петербург, в здание Александринского сиротского дома. После этого строение несколько раз перестраивалось и достаивалось. Также был возведен четырехэтажный флигель для воспитателей и педагогов.

Воспитанники

Молодые дворяне, обучаясь в Царскосельском лицее, после выпуска получали мелкие гражданские чины. Также они могли поступить на военную службу, так как их образование приравнивалось к обучению в пажеском корпусе.

Как уже упоминалось выше, среди выпускников лицея (с середины 1840-х годов он стал именоваться Императорским Александровским) было много гражданских и политических деятелей, оказавших огромное влияние на историю российского государства. Например, А. П. Бакунин (губернатор и тайный советник), А. М. Горчаков (последний канцлер Российской империи), А. А. Дельвиг (поэт и издатель), А. Д. Илличевский (поэт, статский советник), Н. А. Корсаков (поэт, композитор, дипломат), М. А. Корф (директор Императорской библиотеки), С. Г. Ломоносов (тайный советник, чрезвычайный посланник и министр), Ф. Ф. Матюшкин (адмирал, сенатор, полярный исследователь) и многие-многие другие.

Выше представлен лишь первый выпуск Императорского лицея. Можно только представить, сколько важных и прогрессивных деятелей подготовило это учебное учреждение. Именно эти первые выпускники и положили начало празднованию 19 октября Дня лицеиста. В этот день они каждый год приходили к стенам данного учебного заведения, чтобы посмотреть друг на друга и вспомнить былые времена. Встречи выпускников часто оканчивались богатым обедом и веселыми гуляниями.

Пушкин и его лицей Да, это легендарный Александр Сергеевич Пушкин, первый и самый знаменитый выпускник Александровского лицея. Именно он увековечил в своих произведениях данное учебное заведение. Именно ему мы обязаны таким прекрасным и символическим праздником, проходящим 19 октября - Днем лицеиста. undefined

О своем любимом лицее Пушкин писал очень много и очень страстно. Это была его самая лучшая пора жизни – юность, безмятежность, мужская дружба. О месте обучения у поэта сохранились самые теплые вспоминания. И хотя он называет шесть лет, проведенных в обучении, “годами заточения” и “уединения”, все же он с нежностью и трепетом вспоминает “лицейский шум” и “лицейские забавы”, “святое братство” дружбы и “ясные дни”, проведенные за стенами учебного заведения. Примечательно, что в своих стихах демократичный Пушкин несколько раз прославляет царя за то, что тот… “основал лицей”, а своим Отечеством называет Царское Село”.

Да, с невероятной любовью и радостью поэт вспоминает жизнь и обучение в лицее. Об этом красноречиво свидетельствуют приведенные выше слова из стихов Пушкина. День лицеиста, 19 октября, всегда был особым днем для поэта. Накануне этой даты он каждый раз писал свои чудесные стихотворения, наполненные нежным звучанием, тоской о юности, философскими и психологичными размышлениями о школьных годах, отроческой дружбе, юных мечтаниях и надеждах.

Для него лицей навсегда остался в памяти как место счастья и молодого задора, взаимовыручки и крепких дружеских уз. С некоторыми одноклассниками поэт дружил еще много лет, встречаясь с ними в неофициальной обстановке и посвящая им свои стихотворения и другие произведения.

Современное празднование

Отмечают ли сейчас 19 октября (День лицеиста) в школах и других общеобразовательных заведениях нашей страны? Конечно. Данная дата для современных школьников, особенно лицеистов, стала настоящим праздником. Именно в этот день в российских лицеях проводятся открытые уроки и даже концерты, сопровождающиеся конкурсами, театрализованными постановками, балами и другими полезными увеселениями.

Автор: Катя Ткач

Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/358267/vserossiyskiy-den-litseista-oktyabrya-istoriya-osobennosti-i-interesnyie-faktyi

Друзья, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен-
Неколебим,свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина
И счастие куда б ни повело
Все те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село.

http://pushkin-sport.ru/пушкин_царское_село/






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net