Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Октябрь
2018

Па-де-труа в золотой ризе.

Новомодное, мужественное и упругое слово "раскол" ворвалось в лексику комментаторов, а совсем продвинутые заслуженные мастера разговорного и эпистолярного жанра, помусолив во рту, делятся экзотическим и загадочным: "схизма" - по простому, - распря, что не лишено смысла, но, увы, нет повода для чисто церковного значения, хотя, бытового - сколько угодно.

При всём невнимании широкой публики к событиям, из которых упрощённый ум неискушённого обывателя может уловить только "наших бьют", в обществе старательно создаётся мнение о подобии борьбы и, можно подумать, что скоро мы станем свидетелями премьеры в Третьяковке батального полотна 3х6 "Гундяев гоняет кадилом по оврагам разбойника Архондо́ниса" - сегодня союз церковных композиторов хмурил брови:

Священный синод Русской православной церкви (РПЦ) признал невозможным дальнейшее евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. Об этом сообщил журналистам руководитель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион по итогам заседания Синода РПЦ в Минске, передает ТАСС.
https://www.rbc.ru/politics/15/10/2018/5bc4c2d79a7947a1ee05bbef?from=main

На самом деле, ничего нового не произошло, просто начался второй акт драмы, начало которой было положено избиением во второй половине 17-го века православных русских христиан церковными чиновниками того времени вместе с позднесредневековыми греками. Сейчас к этому па-де-де присоединился кавалер Пайетт со своими вариациями, чуть усложнив рисунок ногодрыжества и рукомахания до па-де-труа.

Распря эта более похожа на спор хозяйствующих субъектов: кто и как будет иметь возможность напрягать русских мужиков и баб сверх их простых и обыденных обязанностей: растить детей, беречь свой мир, а выработанными на сто процентов, наследовать Царствие Божие. И не надо думать, что что-то хоть чуть изменится: разве подняла свой голос РПЦ против ограбления пенсионеров только что или разорения в 90-е? Присоединилась к торговле подакцизным злом - и только. Начиная с проклятого 17-го века она может только своих гнобить и прессовать для власти кирпичи из пушечного мяса, причащать артистов и исповедовать клоунов. Всё остальное, настоящее, прорастает снизу - от простейшей церковной общины, где батюшку знает всякий с малолетства его родителей и дедушек, где на горке стоит монастырь, не обременённый вниманием верблюда, протискивающегося через угольное ушко, а самая посещаемая церковь построена или возобновлена вскладчину. Но там и так не доверяют ни Пайетту, ни Архондо́нису, ставя их на первое место среди воров и врагов уже давно, резервируя пару мест в первой десятке для лоснящихся господ в расшитых ризах, которые проигрывают хозяйственный спор, проиграв битву за души и за уважение своих русских прихожан по обе стороны условной границы.

ИМХО.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга





Путин в России и мире
Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Москва

ЭСК указала на ошибки главного арбитра дерби ЦСКА — «Спартак» Казарцева

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net