8 октября. Главное за минуту: Греф обещает снизить ставки по ипотеке, правительство — накопительные пенсии
• Российские власти вновь хотят увеличить возраст дожития и тем самым сократить расчетную накопительную пенсию граждан. Правительство с 2019 года намерено вновь повысить ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, законопроект об этом внесен в Госдуму. Планируется, что период дожития — то есть срок, исходя из которого рассчитывается накопительная пенсия, увеличится до 252 месяцев (это 21 год). В 2018-м он был на полгода меньше. Таким образом, расчетная пенсия сократится на 2,4%. Период дожития увеличивают не впервые. До конца 2015 года он составлял 228 месяцев (19 лет). В целом за четыре года назначаемая пенсия может сократиться почти на 10%. В 2019-м планируется повысить срок еще на полгода. Пенсионные накопления будут выплачиваться женщинам с 55 лет и мужчинам — с 60 лет. Массовые выплаты начнутся с 2023 года.
• На встрече с президентом России глава Сбербанка Герман Греф заявил, что Сбербанк рассчитывает в течение года значительно снизить среднюю ставку по ипотеке. В настоящее время средняя ставка по таким кредитам составляет «девять с небольшим процентов». Как можно «значительно снизить» среднюю ставку по ипотеке на фоне прогнозов правительства о росте темпов инфляции в 2019 году из-за повышения НДС, а также увеличения ключевой ставки Банка России, не очень понятно.
• ЦБ заявил о массовом банкротстве заемщиков банка «Югра». Компании, взявшие в банке «Югра» кредиты почти на 270 млрд рублей, принимают активные меры, чтобы минимизировать «вероятность возврата средств банку как кредитору», говорится в письме первого заместителя председателя Банка России Сергея Швецова в адрес главы комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолия Аксакова. На 114 заемщиков — ликвидирующихся, банкротящихся и находящихся под угрозой банкротства — приходится практически весь объем задолженности по кредитному портфелю банка «Югра». Фактически речь идет о сознательном добровольном банкротстве заемщиков, которые не хотят расплачиваться с банком, лишенным лицензии летом 2017 года.
• Текущий уровень бедности в России является «позорным». Об этом глава Счетной палаты России Алексей Кудрин заявил в ходе парламентских слушаний на тему «О параметрах проекта федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Ранее в рамках основных направлений деятельности правительства до 2024 года были предложены дополнительные меры по борьбе с бедностью. По официальным данным, в России около 20 млн человек находятся за чертой бедности. По оценкам некоторых экономистов — не менее 35 млн.
