Добавить новость
123ru.net
Все новости
Октябрь
2018

В Херсоне работают лифты, но ездить могут не все

0

В областном центре - проблема с лифтовыми карточками. Жителям многоэтажек не продают новые лифтовые карточки, потому что их нет в наличии.

Необходимость в новой карточке возникает тогда, когда старая перестает принимать пополнение, у неё с годами затирается чип и заканчивается ресурс, хотя иной раз выходят из строя и те, которыми пользовались пару-тройку месяцев.

А вот читательница «Гривны» Ольга хотела купить дополнительно лифтовую карточку для дочери, которая часто приходит в гости с маленьким внуком. Ведь Ольге приходится каждый раз поднимать лифтом на этаж и спускать вниз своих дорогих гостей с помощью личной карточки. А ещё карточки дети теряют чаще, чем ключи от дома. И в таком случае тоже возникает необходимость в покупке новой.

Почему сегодня в продаже нет лифтовых карточек, об этом мы спросили у Сурена Даниляна, директора предприятия «ХХІ век», которое обслуживает лифты в части херсонских многоэтажек. Как рассказал руководитель, прошло два месяца, как это частное предприятие сделало заказ лифтовых контактных карточек и перечислило деньги компании «Телекарт-прибор» в Одессе. Но пока изготовитель не гарантирует выполнение партии. По этому поводу завод прислал письмо «ХХІ веку» с объяснениями причин. Суть – произошла поломка оборудования, а комплектующие заказывают за границей.

Поломку на первом этапе устранили, запустились, но опять произошёл сбой. 

У ЛИФТОВИКОВ НЕТ $ 150 ТЫСЯЧ

По словам Сурена Тиграновича, этот завод – единственный в Украине, который производит контактные лифтовые карточки. Делать закупку, например, в ближнем зарубежье невозможно, так как необходимы специальные чипы специфические для Украины. 

Сейчас одесская компания предлагает херсонскому предприятию альтернативу – установить в лифтах бесконтактные карточки. Те картоприемники, которые есть сегодня, были изготовлены в 2000 году на основе аппарата «Фортуна». И покупали их сами жильцы. Сейчас поменять аппараты будет стоить порядка 2000-2500 гривен за каждый. Вряд ли херсонцы согласятся снова оплачивать новые аппараты. Переоборудовать картоприемники, это большая проблема, говорит Сурен Данилян.

«ХХІ век» может и самостоятельно производить лифтовые карточки, отметил директор. Но оборудование для такого производства стоит порядка $ 150 тысяч. Это нереальная сумма для предприятия, отметил руководитель. 

ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, НЕТ СОГЛАСИЯ

«ХХІ век» со своей стороны также готов предложить жильцам многоэтажек альтернативу – перейти на работу лифтов без картоприемников. То есть оплачивать обслуживание лифтов не покупкой поездок на карточку, а платить предприятию через обслуживающую дом организацию по установленному тарифу ежемесячно.

В Херсоне порядка 20-25% домов (и подъездов), лифты которых ездят без карточек. В месяц оплата с одного подъезда девятиэтажного дома составляет 1310 гривен.

В связи с этим дирекция «ХХІ века» разослала ОСМД письма с таким предложением. Но, по словам Сурена Тиграновича, никто не откликнулся.

Лишь председатель одного ОСМД на улице Ивана Богуна (Ильича) сообщила, что у их жильцов нет проблем с лифтовыми карточками, потому от предложения они отказываются.

Впрочем, брать на себя эту услугу многие обслуживающие организации не готовы и не хотят. Ведь в таком случае на какие-то копейки нужно увеличить тариф за услуги ОСМД, чтобы централизовано рассчитываться с лифтовым предприятием. А это целая проблема и недовольные жильцы. К тому же в случае с картоприемником каждый, кто пользуется подъемником, тот хочешь не хочешь, а заправляет карточку – ходить пешком тяжело. А за услуги ОСМД не все жильцы поголовно платят исправно.

Сколько продлится эта проблема в Херсоне, сказать нельзя. На сегодня возник дефицит в лифтовых карточках – порядка 1-2 тысяч штук, отметил руководитель предприятия. Пока херсонские лифтовые предприятия несут убытки, потому что падает спрос на покупку поездок, а обслуживать лифты надо. А жильцы терпят неудобства. То есть нужно кому-то уступать или просто ждать.

Алёна ШНАБСКАЯ, Гривна






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net