Лавров прокомментировал высылку четырех россиян из Нидерландов
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в поездке обвиненных в шпионаже российских специалистов в Гаагу в апреле 2018 года не было ничего тайного. Он сказал об этом в понедельник, 8 октября, по итогам переговоров с главой МИД Италии Энцо Моаверо-Миланези.
"Это была рутинная поездка. Они не прятались ни когда прилетели аэропорт, ни когда селились в гостиницу, ни когда посещали наше посольство. Их задержали, ничего им не объяснили, не дали связаться с представителями нашего посольства в Нидерландах и попросили уехать, все это выглядело как недоразумение", – цитирует Лаврова ТАСС.
Вброс Нидерландами информации о кибератаке со стороны России призван отвлечь внимание от сложных вопросов, которые сейчас обсуждаются в Европейском союзе и НАТО. Он обратил внимание на то, что 4 октября, в день пресс-конференции главы Минобороны Нидерландов, состоялось заседание Совета министров обороны НАТО.
"Вскоре состоится и заседание Евросовета, где главы государств и правительств будут заняты различными вопросами. Наверное, кому-то показалось, что "выкопать" апрельский сюжет и сбросить его в публичное пространство именно сейчас поможет отвлечь внимание от сложных вопросов, которые обсуждают сейчас в ЕС и НАТО, в том числе о соотношении возможностей в сфере обороны между этими двумя структурами", – сказал министр.
Он отметил, что то, что происходит сейчас на международном уровне, есть пример "мегафонной дипломатии" и пренебрежения правовыми механизмами, которые существуют для рассмотрения проблем в отношениях между странами, в том числе между Россией и Нидерландами. Лавров также пригласил посла Нидерландов в МИД России, чтобы привлечь внимание к этой точке зрения. Он добавил, что 3 октября российского посла пригласили в МИД Нидерландов, вручили ноту протеста по поводу этого эпизода со всеми обвинениями.
"На вопрос посла, где конкретные материалы, с которыми можно ознакомиться, было заявлено, что все узнаете из пресс-конференции, которую проведет министерство обороны. Вот, собственно, и вся история", – подытожил министр иностранных дел РФ.
Ранее несколько стран обвинили российскую разведку в кибератаках по всему миру. Официальные лица США, Нидерландов, Великобритании и Канады заявили, что сотрудники ГРУ пытались взломать крупнейшие политические и спортивные организации.
