Добавить новость
123ru.net
Все новости
Октябрь
2018

Доллар капут!

Вчера почему-то порвало многие СМИ на фоне заявления некоторых наших чиновников о том, что Россия откажется от доллара. Прямо пошли обсуждения, кое-где насмешки, местами истерики. К тому же Блумберг добавил своей заметкой на эту же сакральную тему. И, разумеется, мир поломался. Строго на двое. Одни орут, что уже 100 лет ждем, когда доллар "все", другие - что его не будет завтра.  Доминирование доллара в мировой финансовой системе становится все более зыбким.  По мнению Bloomberg, США придется серьезно скорректировать собственную политику, чтобы сохранить «непомерную привилегию» страны-эмитента главной резервной валюты На этот парадокс многие обращают внимание. Доля экономики США в глобальной экономике снижается уже не одно десятилетие.  Президент Трамп за полтора года вышел из ряда международных организаций и договоров и отказался играть традиционную роль лидера свободного мира. Но все это не мешает американскому доллару оставаться, как говорится в пословице, всемогущим.  Будет, будет отказ от доллара - не переживайте. Может он даже и не исчезнет полностью, но его влияние на мировую экономику будет уменьшаться.  Потому что нет желающих или все меньше - быть под тотальным надзором взбесившихся американцев. Это раньше у кого-то были иллюзии, что все делается ради нас с вами, а теперь-то все очевидно донельзя. Вот, вчера прочитал о том, что у нефтяных компаний в мире огромные проблемы. Например - вкладываться некуда, дожили! Ведь в Иран нельзя - если слушать США, в Россию нельзя - если слушать США - и чего?   Правильно, можно вкладываться строго в штатовские проекты, которые люто убыточны и закредитованны. Круг замкнулся. Штаты доказали, что они и так пользовались результатами тотальной долларизации мира, но теперь они хотят использовать и используют свою валюту - как оружие! Раньше это было знание маргинальных теоретиков, а сегодня - не скрывается даже официальными лицами властей США. И получается - что весь мир уже откровенно должен платить дань американцам - потому что! А, как справедливо замечают у меня в комментариях коллеги, гегемон-то чем дальше, тем больше ведет себя как истеричка. Обвинили уже не только Россию, но и Китай в нападении. И возникает резонный вопрос - если на вас так легко напасть и вы только ноете, а ничего сделать не можете - может быть вы и не гегемон?  А если гегемон, то как пишет Александр Роджерс, порвались и теперь вы - штопанный гегемон? Поэтому отказ от бакса будет - никуда не денется. Вопрос лишь в сроках. И, турбо-патриотам на заметку, лихо будить не надо.  Как бы там не было, новой валюты нет и ввести ее быстро не получиться, да еще чтобы на хороших условиях - т.е. без возможности следующему гегемону повторить ошибки США. Но, из хороших новостей, сами Штаты делают все для ускорения процесса.  Просто вспомните 2008 год и задайте себе вопрос - могли бы вы представить тогда такую постановку вопроса? Пишет Владислав Серов uspehrussia@Источник → (uspehrussia)





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net