Добавить новость
123ru.net
Все новости
Октябрь
2018

Президентская библиотека примет участие в «Петербургском диалоге»

Презентация, которая будет демонстрироваться в деловом пространстве в электронном виде на плазменных экранах, представляет собой сборник различных информационных ресурсов Президентской библиотеки: эксклюзивные документы и страницы раритетных книг из коллекции «Россия – Германия: из истории взаимоотношений»; трейлер фильма «Принцессы немецкие – судьбы русские…», снятого киностудией «Леннаучфильм» и рассказывающего об истории екатерининского времени и роли немецких фамилий в системе российской монархии; фотоработы Карла Буллы – фрагменты выставки, которую Президентская библиотека совместно с Фондом исторической фотографии имени Карла Буллы подготовила для демонстрации на Франкфуртской книжной выставке-ярмарке.Внимание участников российско-германского диалога привлекут также материалы исследования «Немецкие фамилии в Российской империи», включённые в книгу, выпущенную Президентской библиотекой совместно с генеалогическим центром при Российской национальной библиотеке.

 

Одновременно в дни форума на главной странице портала Президентской библиотеки можно будет ознакомиться со всем массивом обширной коллекции  «Россия – Германия: из истории взаимоотношений». Например, там можно узнать о том, какие причины обусловили появление в России мигрантов из Германии. Решив основать «европейскую столицу» с развитой промышленностью, Пётр I старался привлечь сюда выходцев с Запада. Для этого он увеличивал им льготы по устройству фабрик и заводов. Жалованье иностранцам платилось в среднем на 70% выше, чем русским, как было указано – «платя им за труд достойную плату». «Из всех иностранных здесь жительствующих народов немцы суть многочисленнейшие, – написано в исследовании «Немецкие предприниматели в Санкт-Петербурге (XVIII–XX вв.)» Н. Ивановой (2002). – Преимущества, дарованные Петром Великим и Наследниками Его всем иностранцам, привлекали их в Санкт-Петербург».

Придавая большое значение укреплению государственности России, Пётр I развивал армию и флот. По его велению началось строительство верфи для судов – Адмиралтейства, в планах которого использовались прусские аналоги. Пётр заключил договор с Пруссией о поставках в Россию сукна и других шерстяных тканей для нужд армии и флота.

 

Кроме того, в рамках XVII форума «Петербургский диалог» также будут представлены центры удалённого доступа Президентской библиотеки, открытые в Германии во взаимодействии с Россотрудничеством. В настоящий момент успешно функционируют четыре электронных читальных зала Президентской библиотеки на площадках Берлина, Мюнхена, Дрездена, Регенсбурга.

Благодаря активному взаимодействию Президентской библиотеки и Россотрудничества в Германии регулярно проводятся выставки, круглые столы, творческие конкурсы и другие мероприятия Президентской библиотеки. Охват этими инициативами обширен – от Берлина до Лейпцига, Дрездена, Франкфурта.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net