Госдолг Нижегородской области снизился на 4,2% с начала года
Согласно информации, объем госдолга на 1 октября составил 72,8 млрд рублей, что на 3,23 млрд рублей меньше, чем в начале текущего года, когда он достигал 76,03 млрд рублей. как отмечается, это связано с эффективным управлением ликвидностью по счетам областного бюджета с целью минимизации расходов на обслуживание долга.
Структура государственного долга на 49,8% состоит из государственных ценных бумаг. 39,4% составляют бюджетные кредиты, полученные из федерального бюджета, 10,5% - кредиты коммерческих банков, а 0,3% - государственные гарантии.
Согласно финансовым прогнозам, к 1 января 2019 года уровень госдолга составит 75,6 млрд рублей, снизившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 434,6 млн рублей. Отношение объема долга к доходам областного бюджета без учета безвозмездных поступлений составит 59,3%, что относится к экономически безопасному уровню.
