Следственный комитет ищет пятерых членов и организаторов ячейки «Аум Сенрикё»
На следующей неделе в Басманном суде Москвы будут рассмотрены ходатайства о заочном аресте двух организаторов и троих участников ячейки террористической секты «Аум Сенрикё» (запрещена в РФ – прим. Труд). Все пятеро были объявлены в международный розыск.
«Рассмотрение ходатайств следователя о заочном аресте в отношении Аскеровой и Степанова состоится 8 октября, Досмагулова и Мельниковой – 10 октября, Афросина – 9 октября», - цитирует «Интерфакс» слова пресс-секретаря суда Юноны Царевой. Двоим из них – Степанову и Мельниковой – предъявлены обвинения в создании террористического сообщества, всех остальных обвиняют в участии.
По данным Следственного комитета, данная ячейка осуществляла свою деятельность с 2012 по 2014 годы в интернете; сообщается, что они занимались сбором пожертвований на собраниях участников секты. Расследование дела по части 1 статьи 239 УК РФ (создание объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью) началось в 2016 году.
В июле стало известно, что глава секты «Аум Сенрикё» Сёко Асахара и ряд его последователей, занимавших высокие места в иерархии секты, были казнены в Японии. Секта, организованная в 1987 году, организовала и исполнила зариновую атаку в токийском метро в 1995 году, в результате которой погибли 13 человек.
