Добавить новость
123ru.net
Все новости
Октябрь
2018

ЕС: сообщения о массовых задержаниях в Синьцзяне вызывают тревогу

Европейский союз «глубоко обеспокоен» сообщениями о серьезном ухудшении ситуации с правами человека в Синьцзяне и массовых задержаниях в этой провинции Китая представителей этнических меньшинств, отмечает верховный представитель ЕС по внешней политики Федерика Могерини.


В заявлении от имени Могерини, зачитанном в Страсбурге 4 октября и размещенном на сайте ЕС говорится, что заслуживающие доверия сообщения о «лагерях политического перевоспитания» для меньшинств, тотальный контроль, ограничения на поездки, принудительное возвращение уйгуров в Синьцзян вызывают тревогу.


ЕС призывает Китай прислушаться к рекомендациям Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации, который в августе рассмотрел ситуацию в Синьцзяне, и пришел к заключению, что провинция превращена в «нечто похожее на огромный лагерь для интернированных». Евросоюз поддерживает просьбу Верховного комиссара ООН по правам человека обеспечить доступ правозащитникам ООН во все регионы страны. ЕС также настоятельно призывает все страны с особой тщательностью рассматривать просьбы представителей этнических меньшинств Китая о защите, а также возможности не высылать их на родину.


СМИ и международные правозащитные организации в последние месяцы обращают внимание мировой общественности на ситуацию в Синьцзяне, где, по разным оценкам, в «лагерях политического перевоспитания» удерживается более миллиона человек. Правозащитники обвиняют Пекин в проведении систематической кампании против тюркоязычных мусульман в Синьцзяне. Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации в середине августа назвал Синьцзян «территорией без права». Китайская делегация оспорила эту характеристику, а также характеристику «лагерей политического перевоспитания», назвав их «центрами профессионального образования».


В «лагеря перевоспитания» были помещены, по сообщениям, и тысячи этнических казахов. Азаттык в своих публикациях рассказывал истории бывших узников «лагерей», которые говорили о жестоком обращении с ними под стражей, называя закрытые учреждения тюрьмами.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net