Добавить новость
123ru.net
Все новости
Октябрь
2018

Процентные ставки по 10-летним гособлигациям США выросли до максимума с 2011 года

Фото: Jim Lo Scalzo/EPA-EFE

Москва, 3 октября - "Вести.Экономика". Процентные ставки по всему спектру американских долговых обязательств выросли до наиболее высоких значений за многие годы.

Рост доходностей был отмечен на фоне ожиданий дальнейшего ужесточения монетарной политики со стороны ФРС США, а также сильных показателей по американской экономике.

Процентные ставки по 2-летним гособлигациям США в среду, 3 октября, выросли до уровня 2,856%, наиболее высокого значения с июня 2008 г. Доходности по 3- и 5-летним трежерис достигли максимальных значений с декабря 2007 и октября 2008 г.

Ставки по 10-летним американским гособлигациям выросли до 3,161% – максимальной отметки с июня 2011 г. 30-летние долговые бумаги США протестировали уровни вблизи 3,327% – наиболее высоких значений с сентября 2014 г.

Большинство экспертов отметили, что рост процентных ставок по долговых обязательствам США по всему спектру кривой доходности отражает уверенность инвесторов в сильных показателях экономики США и ожидании дальнейшего повышения процентных ставок ФРС.

В среду, 3 октября, как отмечал портал "Вести.Экономика", была опубликована статистика по занятости в частном секторе, а также индексу деловой активности в сфере услуг США. Индекс ISM, в частности, в сентябре вырос до 61,6%, наиболее высокого значения с 2008 г., по данным Института менеджмента снабжения.

Ранее, по итогам заседания 25–26 сентября Федерального комитета по открытому рынку (FOMC) ФРС, базовая процентная ставка была повышена до 2–2,25%, при этом в руководстве американского ЦБ опубликовали прогнозы, согласно которым ожидается дальнейшее ужесточение монетарной политики в 2019 г.

Ряд экспертов также отметили, что на фоне повышения расходов бюджета со стороны администрации Трампа в течение ближайших нескольких лет США существенно увеличат объем заимствований. На текущий момент объем госдолга США уже превысил $21,5 трлн.

С учетом повышения процентных ставок, а также планов по увеличению фискальных расходов и повышения объема долговой эмиссии стоимость обслуживания госдолга США будет продолжать расти.

По данным Минфина США, стоимость обслуживания госдолга США за 2018 фискальный год составит более $494 млрд. По оценкам экспертов Бюджетного управления Конгресса США (CBO), к 2028 г. властям США придется выплачивать $915 млрд для обслуживания процентных платежей по госдолгу.

В сентябре 2018 г. CBO опубликовало обновленные прогнозные оценки по дальнейшей динамике роста госдолга США и стоимости его обслуживания (в процентах от ВВП).

Как отмечается в комментариях к опубликованным прогнозам, "в случае, если текущие бюджетные параметры останутся без изменений, объем госдолга США в течение следующих 30 лет достигнет беспрецедентных уровней".

pdf

Показатель соотношения процентных платежей по госдолгу к ВВП США вырастет с 2,2% в 2018 г. до более 3% в начале 2020-х годов и до 4,4% от ВВП США к 2048 г.

pdf

К 2048 г. стоимость обслуживания госдолга США сравняется с общими расходами американских властей на программы социального обеспечения.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net