Добавить новость
123ru.net
Все новости
Октябрь
2018

В Саранске откроется уникальная выставка

Акварельные пейзажи дивной природы мордовского края и виды Краснослободска, таким, как один старейших городов Среднего Поволжья выглядел в середине прошлого века, можно будет увидеть в Саранске. 5 октября в фойе главного корпуса Республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи (Коммунистическая, 61) откроется уникальная выставка. На ней собрано 54 фотографии и 11 графических листов Георгия Скворцова. Причем, это лишь небольшая часть его богатейшего наследия. Поскольку в авторском архиве Георгия Сергеевича, как сообщили организаторы, более 50 тысяч негативов, составленный им же подробный каталог снимков. Сейчас они имеют не только художественную, но и историческую ценность. По заверениям родственников, Георгий Сергеевич никогда не учился изобразительному искусству. Родился он в 1910-ом году в селе Стародевичье (ныне Ельниковского района). Его отец Сергей Васильевич, уроженец Пензы, более полувека проработал в народном образовании, заведовал школой в Краснослободске. А Георгий в 1930 году отправился учиться в текстильный техникум в подмосковном г Ногинске, где потом также многие годы преподавал в различных учебных заведениях. Но довольно часто навещал родную Мордовию, которая, судя по всему, вдохновляла его на художественное творчество. По крайне мере, сотрудники Эрьзинского музея признаются, что не могут поверить, что такие пейзажи созданы человеком, совершенно не имевшим специального образования. Надо отдать должное наследникам Георгия Сергеевича, которые столь бережно относятся ко всему, что им создано. Сам он прожил до обидного недолго, скончался в 1965 году. Его сын Андрей Георгиевич известный ученый-геолог, кандидат технических наук, занимается исследованиями сейсмоакустики и геокриологии, награжден Бронзовой медалью ВДНХ за разработку методики сейсмических исследований на оползнях. А внук Михаил Андреевич Скворцов в 1995 г. окончил МФТИ с красным дипломом, авторитетный физик-теоретик. То есть, оба непосредственно не связаны с искусством. Тем не менее, они сумели сохранить уникальные негативы и графику отца и деда. И теперь (с 5 октября по 4 ноября) мы можем собственными глазами увидеть прошлое Краснослободска и его окрестностей.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net