Главные новости Минеральных Вод
Минеральные Воды
Июнь
2019

Назад в СССР или Как отдыхали по-советски?

 

 

 

 Приближается пора летних отпусков. Сегодня перед нами практически неограниченный выбор мест проведения «лучшего времени нашей жизни». Разве, что размер кошелька может ограничить полёт нашей фантазии))

НО давайте вспомним – как это было совсем недавно, когда живы были наши родители, а мы были маленькими…

С приближением периода летних отпусков советские труженики начинали битву не за урожай, а за достойный отдых))

 

 

 

Самым простым вариантом летнего отдыха был - поехать к родителям в село (если конечно это был городской житель или житель севера страны), помочь им по хозяйству, проведать друзей и родственников, да и детям полезно поесть вдоволь овощей и фруктов, попить парного молока, а заодно и...отдохнуть))

Этот вариант отдыха безусловно имел свои привлекательные черты,

 

 

 

 

НО всё же отдых у моря, это был - высший пилотаж!  Основными «точками» морского, пляжного отдыха были: Крым,Черноморское побережье Кавказа, и Азовское море. Особняком стояли Кавказские Минеральные Воды, туда ездили поправлять утраченное здоровье. Все эти направления считались массовыми (народными) и были освоены миллионами  советских граждан:

 

 

 

Чтобы оказаться у моря, на теплом песочке или гальке, нужно было пойти одним из двух путей.

Первый путь, получить профсоюзную путёвку на турбазу, в фанерный домик «а ля ниф-ниф»)):

 

 

 

или - в санаторий (верх мечтаний!):

 

 

 

 

 

Это - если сильно повезёт! А везло обычно секретарям парторганизаций, профсоюзным работникам, передовикам производства и лицам, приближённым к начальству....

Второй путь - поехать отдыхать дикарём, сняв комнату в частном секторе (койка за рубль в сутки, туалет на улице, суета связанная с едой и...полная свобода))

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 60-х годах начал активно развиваться третий путь - палаточный туризм. Его направления были разнообразны: байдарочники осваивали Карелию, альпинисты - Кавказ. Вариант, тоже не самый комфортный, зато независимый от профсоюза и уж точно самый романтичный из всех.

 

 

 

Если продолжать рассуждать на тему - где отдыхали в ссср, то было ещё одно направление для эстетов и "западников" - советская Прибалтика. Море здесь было похолоднее, но зато там были цивилизованные кафе с вежливыми официантами, в образе жизни преобладал хороший вкус и главное - советское, которое лезло в глаза в союзе повсеместно, в Прибалтике было сведено к минимуму. Можно было вообразить себе, что находишься в Европе. Да так оно вообщем и было. Везли отсюда бутылочки с рижским бальзамом и ликёром "Вана Таллин", трикотаж, декоративные мелочи, украшавшие тысячи советских кухонь, сервизы, янтарь, транзисторные приёмники и даже жевательную резинку - в общем, разнообразные элементы сладкой жизни))     

 

 

 

Ну, и особенным гомо-советикус (практически – небожителям)) удавалось вырваться за пределы СССР – на болгарские Золотые Пески, например, или на венгерский Балатон. Для «забугорного отдыха» нужно было пройти «девять кругов ада», начиная от получения необходимых характеристик-рекомендаций до сдачи экзамена на «моральную устойчивость и патриотизЬм»)).Это тема отдельного разговора, поднятого мной в публикации:https://turizm.mirvokrugnas.com/1538392734235625677/pro-kova...

 

 

 

Одним словом, советский "отдых" был весьма специфическим)

А, вы, хотели бы снова отдыхать по-советски?)

 






Загрузка...


Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в Ставропольском крае
Ставропольский край

Более 1,6 млн. жителей края систематически занимаются спортом на Ставрополье


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае
Ставропольский край

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов





Путин в Ставропольском крае
Ставропольский край

Семья студентки Ставропольского РАНХиГС прошла в полуфинал Всероссийского конкурса «Это у нас семейное»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ставропольском крае


Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Минеральных Водах, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска



Минеральные Воды

Семейный отдых 2024: популярные направления для туристов с детьми

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net