Главные новости Красноярска
Красноярск
Август
2021

Куба и СССР: масштабная выставка фотографий Фиделя Кастро открылась в Крыму

На выставке раскрыли исторические параллели, которые связывают судьбу полуострова с Кубой.

В Симферополе состоялось торжественное открытие двух фотовыставок «Фидель в СССР», посвященных 95-летию со дня рождения лидера кубинской революции Фиделя Кастро. Первая выставка проходит на улице Карла Маркса, на ней представлено 24 фотографии, а вторая — в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке имени И. Я. Франко — ее экспозиция состоит из 52 фотографий. Корреспондент ФАН посмотрел, какие снимки представлены на выставках.

«Сигара, борода и берет — таким мир запомнил Фиделя Кастро. Он произнес самую длинную речь в истории ООН, вошел в Книгу рекордов Гиннесса как человек, который пережил 638 покушений на собственную жизнь. Всю жизнь он курил сигары и бросил это дело в одночасье. Его называли «Железный Фидель». Его ненавидели и в то же время считали богом», — с таких слов началось торжественное открытие выставки в библиотеке.

Куба и СССР: масштабная выставка фотографий Фиделя Кастро открылась в Крыму

На снимках, выставленных там, запечатлены поездки Фиделя Кастро в Советский Союз. На одних можно увидеть кубинского революционера с советскими лидерами Н. С. Хрущевым, Л. И. Брежневым, М. С. Горбачевым; на других — в окружении простых жителей Москвы, Мурманска, Свердловска, Красноярска, Ленинграда, Волгограда, Ташкента, Иркутска, Самарканда, Абхазии, Киева; на третьих — в компании балерин, актрис и других деятелей культуры.

«Масштабы этой личности поражают. Во-первых, это тот революционер, которого мы еще застали. Он был великолепным оратором, он мог говорить часами, его везение было не только в том, что он пережил более 600 покушений и остался живым, но он также мог поднять за собой людей и вести их туда, куда нужно — я имею в виду кубинскую революцию. Интерес у него был к Советскому Союзу очень большой. Он думал, как обустроить и сделать на Кубе жизнь лучше, потому что на момент, когда победила кубинская революция, более половины населения были неграмотны, Куба была абсолютно не электрифицирована, поэтому он хотел все лучшее, что было в Советском Союзе, внедрить для кубинского народа», — рассказала руководитель Крымской региональной организации Российского общества дружбы с Кубой, зампредседателя Совмина, министр финансов Республики Крым Ирина Кивико.

Такая масштабная выставка фотографий Фиделя Кастро проходит в Крыму впервые, несмотря на то, что более чем в сорока регионах они проводятся уже давно и регулярно. Для ее подготовки Крымской региональной организации Российского общества дружбы с Кубой пришлось искать фотографии в архивах ТАСС.

Экспозицию дополнила коллекция книг библиотеки Франко о Фиделе Кастро — в них его жизнь, его работа, его путешествия и, конечно же, бесценная история.

«Я думаю, что такие выставки, которые нам позволяют вспомнить и поговорить о таких личностях, как Фидель Кастро, они прививают любовь и к Родине, и к истории. И никогда те люди, которые интересуются историей, не дадут ее переврать — сейчас мы видим, что происходит переосмысление, многие пытаются перевернуть и показать, что все было совсем не так, все было совсем плохо», — добавила Кивико.

И, действительно, эти фотографии бесценны, ведь на них запечатлена настоящая жизнь тех лет. На них улыбки тысяч людей, встречающих кубинского революционера, на них дети, работники заводов, деятели культуры. На них — настоящий дух того времени. Подобные выставки помогают сохранить памятные минуты в вечности, популяризировать и распространять знания как для людей старшего возраста, так и для молодого поколения.

Куба и СССР: масштабная выставка фотографий Фиделя Кастро открылась в Крыму

«У Крыма и Кубы действительно очень много общего. Не так давно на лекции в КИПУ мы говорили о параллелях и реалиях Кубы и Крыма и на самом деле, действительно, очень много общего. Безусловно, Крым столкнулся с теми же вызовами, с которыми столкнулась когда-то Куба. Крыму на помощь пришла Российская Федерация, точно так же, как когда-то на помощь Кубинской республике пришел Советский Союз. И мы четко понимаем, что без такой поддержки невозможно было бы ни тогда воплотить и реализовать кубинскую революцию, ни сегодня у нас не было бы мира и процветания в республике без помощи Российской Федерации», — рассказал зампредседателя Госкомитета молодежной политики РК Алексей Андруцкий.

Он также выразил радость от того, что в зале присутствует много молодежи, ведь именно молодежь — это та надежная опора, которая сегодня занимается достижениями и развитием благосостояния Республики Крым и завтра будет идти правильной дорогой.

Напомним, ранее ФАН писал, что глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал, почему иностранцы считают символами России балалайку, водку и медведя, а также сообщил, что «Единая Россия» причастна к созданию многих молодежных движений, активисты которых будут участвовать в выборах в Госдуму.

 






Загрузка...


Губернатор Красноярского края Александр Усс
Красноярский край

Губернатор Красноярского края встретился с министром труда и соцзащиты России


Спорт в Красноярском крае
Красноярский край

ПБК ЦСКА обыграл «Енисей» и вышел в полуфинал плей-офф Единой лиги


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

Более 10 снежных кошек живут в Красноярье





Путин в Красноярском крае
Красноярский край

Президент России Путин заявил, что участники теракта не должны уйти от наказания


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Красноярском крае
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



Красноярск

Красноярские журналисты показали снимки с репетиции Парада Победы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net