Главные новости Красноярска
Красноярск
Август
2021

"Реагировать научились, но сбои есть": как прошло совещание Путина по пожарам

0

Президент России Владимир Путин посетил Челябинскую область. С борта вертолета глава государства осмотрел пострадавшие от природных пожаров районы. После этого он провел совещание по вопросам ликвидации последствий стихийных бедствий. По словам Путина, на эти цели государство выделит дополнительные средства. Он подчеркнул, что приоритетом  должно быть обеспечение интересов людей.

Прямо с трапа борта №1 в аэропорту Магнитогорска Путин в сопровождении главы МЧС Евгения Зиничева и губернатора Челябинской области Алексея Текслера пересаживается в вертолёт. С воздуха осматривают пострадавшие от пожара районы. 14 гектаров, два населенных пункта, более 70 уничтоженных огнём домов.

Президенту важны детали. На столе - карта и увесистая кипа документов, содержание которых обсуждают на выездном совещании. На прямой связи с президентом министры и губернаторы. Из-за аномальной жары пожары этим летом вспыхнули в Челябинской области, Якутии, Карелии, Красноярском Крае и Приангарье, где долгожданные осадки принесли новые проблемы. Из-за паводков в регионе введён режим ЧС.

"Как известно, Россия - самая большая в мире страна по территории, у нас где-то горит, а где-то, наоборот, подтопления. Нужно обратить внимание и на это должным образом. Понятно, что мы научились достаточно оперативно реагировать, но все-таки сбои имеют место быть, люди страдают и прежде всего мы сегодня, как и обычно в таких случаях, должны будем посмотреть, поговорить о том, что сделано для поддержки людей. Насколько оперативно эти решения принимаются. У нас в принципе система, нормативная база отработана", - заявил Путин.

Вот так посёлки Джабык и Запасное на юге Челябинской области выглядели совсем недавно. То, что здесь произошло, местные жители называют апокалипсисом. За считанные часы люди лишились всего. В пожаре уцелела лишь кирпичная кладка и остовы машин. По поручению президента власти региона оказали погорельцам материальную помощь.

"Тем, у кого жилье единственное, будет построено или приобретено новое жилье. Самое главное - хочу от лица родителей детей поблагодарить вас за внимание к ситуации, которая у нас сложилась в связи с пожарами. По вашему поручению 102 ребенка эвакуированных из детского лагеря отдохнули в детском центре "Смена" в Анапе и международном центре "Артек" в Крыму", - рассказал глава Челябинской области Алексей Текслер.

Основная причина возникновения природных пожаров - человеческий фактор. Так, например, по вине туристов пламя разгорелось на острове Путсаари в Карелии, где располагается один из скифов Валаамского монастыря.

"Люди оттуда сигнализируют… Он там стоит, понятно, до сих пор, но там повнимательнее к этому присмотритесь, потому что там дымит еще. Дымит", - обратил внимание на проблему президент России.

От главы МЧС звучит предложение, о котором эксперты неустанно говорят уже много лет. "Вернуть на федеральный уровень контрольные и надзорные функции по охране, защите и воспроизводству лесов. В настоящее время все это передано в субъекты", - сказал глава МЧС Евгений Зиничев.

В борьбе с паводками должно помочь укрепление и строительство новых дамб. Напряженная ситуация сейчас в 29 населенных пунктах. Общий ущерб с начала года превысил 7 миллиардов рублей. Впереди - дождливая осень.

"В условиях, когда люди теряют имущество, жилье, часто возникают вопросы спорного характера. Я сейчас не буду вдаваться в детали, но прошу вас исходить всегда из одного. Логика должна быть такая: в пользу и в интересах людей должны решаться спорные вопросы", - заявил Путин.

Отсюда и список конкретных поручений по итогам совещания. Часть из них касается оперативной работы. Другие - на перспективу. Впрочем, независимо от сроков исполнения, ключевой принцип один - интересы людей идут в первую очередь.

Матвей Шестаков, "ТВ Центр".

 






Загрузка...


Губернатор Красноярского края Александр Усс
Красноярский край

Михаил Котюков возглавил рейтинг губернаторов регионов СФО


Спорт в Красноярском крае
Красноярский край

Физкультура в офисе: сохраним здоровье


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

300 случаев присасывания клещей зафиксировали в Красноярском крае





Путин в Красноярском крае
Красноярский край

Президент России Путин заявил, что участники теракта не должны уйти от наказания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Красноярском крае


Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Красноярск

Студенты Иркутского политеха – победители научно-технической конференции ИНК

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net