Главные новости Красноярска
Красноярск
Июнь
2021

Фермер Денис Павлюк рассказал, как в пробирке с картофелем можно вырастить миллионы рублей

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин побывал на полях крестьянского хозяйства фермера Дениса Павлюка.


С 2016 года Денис Павлюк занимается производством оздоровленных семян картофеля на безвирусной основе.

«Вот этот картофель мы сейчас высадим, – рассказывает фермер, – а в следующем году продадим его нашим коллегам по всей России. Это будет «три К», как я называю: от Калининграда — до Краснодара и до Красноярска».

«Камчатка должна быть», – добавляет Андрей Никитин. Денис Павлюк поясняет: это пока нет, потому что на Камчатке еще нет заводов по переработке.

Главе региона показали, как происходит процесс выращивания картофеля из пробирки. Со стороны это выглядит очень изящно: пробирка — по сути мини-грядка с ростком. Затем каждый маленький лист получает стерильный горшок и помещается в не менее стерильное пространство теплицы.

Миниатюрный стебелек едва видно из-под земли, но уже спустя два месяца он даст урожай, как если бы мы посадили картофель размером с кулак, выращенный в поле. У него есть бесспорное преимущество: выращенный в идеальной питательной и стерильной среде он начисто лишен инфекций, а значит, дает идеальный посадочный материал, который обладает и другими достоинствами.

В числе главных качественных характеристик меристемного картофеля — высокая урожайность, отличные вкусовые качества и превосходный товарный вид.

«Каждая такая пробирка создаст валового регионального продукта на миллион рублей. Товарного картофеля с этой пробирки можно продать будет через шесть лет на миллион рублей. Семенного на 200», - рассказывает Денис Павлюк.

Хотя получить ожидаемый результат можно будет не раньше, чем через шесть лет, в крестьянском хозяйстве, видя перспективу развития отрасли, готовы ждать. Тем более, что есть поддержка и на региональном уровне.

«Программа есть, она работает. Каждый год выплаты мы получаем. Даже причем в прошлый год — коронавирусный, непростой — по этому направлению все-таки поддержка была . Видите, она работает, мы развиваемся, и объемы растут с каждым годом», - говорит фермер.

По словам губернатора Андрея Никитина, через такие высокотехнологичные проекты люди смогут создавать свое будущее, нормально зарабатывать. И в этом смысле жить в таком городе, как Великий Новгород, гораздо комфортнее.

Уже сегодня не только российские сети быстрого питания, но и зарубежные партнеры в качестве сырья предпочитают картофель новгородского фермера взамен привезенному из Польши и Германии. А в планах Дениса Павлюка — разработка новых территорий и освоение новых рынков сбыта.

Напомним, что на минувших выходных Денис Павлюк встретился с заместителем министра сельского хозяйства России Максимом Увайдовым и главой Роскачества Максимом Протасовым.

Посмотреть сюжет НТ можно по ссылке

Иллюстрации: кадры НТ, 4-е  фото — автора 






Загрузка...


Губернатор Красноярского края Александр Усс
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии


Спорт в Красноярском крае
Красноярский край

На Таймыре состоялось торжественное открытие международного турнира по кёрлингу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

Красивые и загадочные природные явления восхитили красноярцев — фото и видео





Путин в Красноярском крае
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Красноярском крае


Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы



Красноярск

В Красноярском крае открыли Школу фермера

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net