Главные новости Красноярска
Красноярск
Июнь
2021

Постковидный подъем: в центре ПМЭФ оказались рост и озеленение экономики

Восстановление экономики после пандемии, а также новые вызовы мировому сообществу — «зеленое» производство, запрос на поддержку социальной сферы и опережающая инфляция — стали главными темами первого дня Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). На долгожданном очном деловом мероприятии первые лица государства также обсудили цифровизацию финансовой сферы, активное развитие экосистем и бум на фондовом рынке. Президент России Владимир Путин, подключившись в формате видеоконференции, назвал наиболее важными из заключенных контрактов соглашения по развитию курортной инфраструктуры в Крыму.

Инфраструктурный бум

Владимир Путин 3 июня принял участие в церемонии подписания инвестиционных соглашений в рамках ПМЭФ-2021. В ходе своего выступления в формате видеоконференции глава государства перечислил несколько из них. Отдельно глава государства остановил свое внимание на реализации соглашений по двум проектам на территории Крыма.

Одно — между правительством Республики Крым и компанией «Семейные курорты» о строительстве нового курортного комплекса, в который будет вложено, во всяком случае планируется, 14 млрд рублей», — отметил президент.

Второе соглашение, по словам президента, будет заключено между правительством Крыма и «Агрокомплексом» имени Николая Ивановича Ткачева о создании тематического парка развлечений и курортно-гостиничного комплекса. Представители региона в Совфеде назвали развитие санаторно-курортного кластера одним из приоритетных направлений для Крыма.

— Нужно осуществлять приток инвестиций и строительство новых санаториев и всего, что связано с отдыхом. У нас еще много побережья, где есть очень интересные для отдыха места. Но и природу сохранять, оставлять доступ к морю отдыхающим, — сообщил «Известиям» сенатор от Крыма Сергей Цеков.

Кроме того, Владимир Путин отметил планы ВЭБ.РФ, группы ВТБ и компании «Русская платина» по финансированию разработки Черногорского платинового месторождения в Красноярском крае. Также президент рассказал о желании Евразийского банка развития и компании «ДСК «Автобан» инвестировать порядка 120 млрд рублей в строительство обхода города Тольятти с мостовым переходом через Волгу.

В числе значимых президент отметил соглашение, которое планируется подписать между правительством Тульской области и компанией «Черкизово» о создании мясоперерабатывающего кластера на территории опережающего социально-экономического развития «Ефремов».

Реализация этих проектов обеспечит компаниям и регионам солидные финансовые дивиденды, послужит хорошим стимулом для увеличения объема выпуска востребованных товаров и услуг, будет создавать современные рабочие места, серьезно укреплять, модернизировать в регионах производственную, транспортную, туристическую и другую востребованную инфраструктуру, — добавил президент.

Также лидер страны отметил, что России удается преодолевать все сложности коронавирусного времени, а экономика уже сейчас выходит из сложного периода.

Левый уклон

Глава Минэка Максим Решетников ожидает, что российская экономика восстановится до уровня IV квартала 2019 года в июне-июле 2021-го. Как он заявил в ходе ПМЭФ, если сравнивать со средним показателем по 2019 году, «по большому счету» экономика восстановилась уже в апреле. При этом перед российским и мировым сообществом после пандемии встали новые вызовы.

Коронакризис усугубил неравенство как между странами, так и внутри них, заявил помощник президента Максим Орешкин, задавая тон центральной дискуссии о восстановлении экономики. Впрочем, он считает, что пик неравенства мир проходит уже сейчас — а в дальнейшем экономическая политика получит «левый уклон»: опережающими темпами будут расти расходы на социальную сферу, на экологию и инфраструктуру. В свою очередь, глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что в перспективе выплата базового дохода станет реальностью и в России.

— Когда мы независимо от успеха способностей, положения своей семьи все-таки выравниваем права и детей, и тех, кто будет иметь к важнейшим социальным услугам и возможностям доступ, — пояснил он.

Важно увеличивать расходы на инфраструктуру — они дадут России эффект для роста экономики, подчеркнул министр финансов Антон Силуанов. Он также отметил резкий тренд на «озеленение», в связи с чем мировой спрос на нефть может не восстановиться до уровней 2019 года. Поднимая вопрос экологической ответственности, зампред ЦБ Ксения Юдаева рассказала, что в последнее время всё чаще используется термин «green swan» — «зеленый лебедь»: возникают риски налоговой нагрузки на недружелюбные по отношению к окружающей среде компании, а также отток капитала из неэкологичных организаций. В продолжение этой темы Алексей Кудрин сообщил, что мир уже прошел пик потребления угля, и сделал прогноз, что пик потребления нефти пройдет в течение 10 лет.

В ходе дискуссий на площадке форума Антон Силуанов также заявил о «перегреве» инфляции, которая выросла до уровня 5,9% год к году при таргете 4%. Рост цен может усугубиться, если не будут сокращены расходы госбюджета, подчеркнул он. Повышенная инфляция — российская особенность, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина: инфляционные ожидания на четырехлетнем максимуме и находятся на повышенном уровне уже несколько месяцев. Тем не менее она призвала не переходить к государственному регулированию цен, указав, что это возможно только в качестве экстренного реагирования.

В повестке также не раз поднимался вопрос цифровизации экономики. Защите клиентских данных и сохранению конкуренции в эру активного развития экосистем на ПМЭФ было посвящено сразу несколько сессий. Кроме того, первый зампред ЦБ Сергей Швецов, говоря о другом масштабном проекте ЦБ — цифровом рубле, заявил, что скоро наличные вовсе себя изживут. Говоря о бурном росте фондового рынка, он предложил допустить к торгам подростков с 12 лет.

ПМЭФ — первое крупное деловое мероприятие, которое проходит за последние полтора года в России и мире в целом, отметил «Известиям» директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. С его точки зрения, самыми главными темами из обозначенных в повестке форума стали восстановление экономик в постковидную эпоху и переход к «зеленому» производству. Вместе с тем эксперт считает, что основная польза ПМЭФ и других схожих событий, например экономического форума в Давосе, заключается в очной встрече и тесной коммуникации людей, которые принимают главные решения.

В то же время, по мнению эксперта, ждать судьбоносных решений или заявлений не стоит, так же как и оценивать KPI участников, потому что подписанию соглашений и контрактов предшествует заблаговременная работа целого штата сотрудников и не один месяц работы. Тем более, как показал опыт пандемии, необходимости в подобного рода мероприятиях для принятия важных решений уже нет. Ведь оказалось, что управлять страной и экономикой, принимать судьбоносные решения можно и дистанционно, резюмировал он.

 






Загрузка...


Губернатор Красноярского края Александр Усс
Красноярский край

Губернатор Красноярского края встретился с министром труда и соцзащиты России


Спорт в Красноярском крае
Красноярский край

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

В Красноярске прошел форум «ЭкоАрктика» при поддержке нефтяников





Путин в Красноярском крае
Красноярский край

Президент России Путин заявил, что участники теракта не должны уйти от наказания


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Красноярском крае


Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»



Красноярск

В День Победы фейерверка в Красноярске не будет

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net