Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Здоровье
Январь
2021

Фонд помощи хосписам «Вера» получил президентский грант на 31 млн рублей

0

Координационный комитет Фонда президентских грантов 14 января 2021 года подвел итоги первого в этом году конкурса среди некоммерческих организаций (НКО) на получение финансовой поддержки проектов по развитию гражданского общества. Всего участвовало 10 тысяч организаций, из них 2 тысячи стали победителями. Общая сумма, которая будет выделена на реализацию социально значимых проектов НКО, – 4,162 млрд рублей. Наиболее крупный грант среди организаций, чья деятельность связана со здравоохранением, получил благотворительный фонд помощи хосписам «Вера» – 31,4 млн рублей. Заявленный фондом проект под названием «Право на помощь в конце жизни: развитие инструментов поддержки неизлечимо больных людей для родственников и специалистов» направлен на повышение уровня осведомленности населения о паллиативной помощи с использованием современных инструментов и новых технологий информационной поддержки и обучения и, как следствие, увеличение количества людей, получивших качественную помощь в конце жизни в учреждениях и на дому.

«Это самая крупная в истории нашего фонда сумма гранта», – рассказали в фонде. На странице организации в Facebook сообщается, что средства пойдут на разработку мобильного приложения для тех, кто ухаживает за тяжелобольным человеком дома, развитие портала «Про паллиатив» и работу горячей линии помощи фонда.

По словам первого замглавы Администрации президента РФ и председателя Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Сергея Кириенко, лидирующим по числу заявок направлением стало «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», на втором месте – «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», на третьем – «Сохранение исторической памяти».

Грант, доставшийся фонду «Вера», третий по величине среди финалистов конкурса. Самую крупную финансовую поддержку (119 млн рублей) получил проект «Молодые дарования России» (Всероссийский юношеский симфонический оркестр), еще 53 млн рублей достались благотворительной организации «Справедливая помощь доктора Лизы» (грантовое направление «Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников»). «53 млн они получают на гуманитарные программы в ведущих медицинских центрах, на обследования, лекарственные препараты для тяжелобольных и раненных во время военных конфликтов детей», – рассказал Кириенко.

Также крупные гранты – у фонда «Лига здоровья нации» за проект адресной помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями (13,2 млн рублей); у ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» за телемедицинский проект «Пациентоориентированный цифровой онкоцентр» (12,6 млн рублей); у фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость», который представил проект «Право жить дома: организация модели оказания комплексной помощи на дому как профилактика попадания в дома престарелых» (10,4 млн рублей), и у Общероссийской общественной организации военных инвалидов «Воин», занимающейся социальной адаптацией инвалидов с ограниченными финансовыми и физическими возможностями в период пандемии COVID-19 (около 10 млн рублей).

Множество победителей конкурса заявили проекты, связанные с улучшением качества жизни людей с паллиативным статусом и их семей. Помимо фонда «Вера», средства получили фонд «Дедморозим» (проект «Служба заботы», 9,6 млн рублей), Нижегородская областная общественная организация «Семейный центр «Лада» (проект «Воля к жизни», 3,8 млн рублей), Марфо-Мариинский медицинский центр «Милосердие» (проект помощи 50 тяжелобольным детям, 3,8 млн рублей).

Немало получивших поддержку проектов связаны с оказанием помощи пожилым. В частности, победители намерены заняться сохранением и восстановлением способности старшего поколения к самообслуживанию, физической и функциональной активности, а также профилактикой госпитализации и развития деменции. Среди таких проектов – «Нужный возраст» АНО «Ветераны спорта Забайкальского края» (6 млн рублей), «Здоровое долголетие» АНО «Центр социального обслуживания населения Северного округа» (2 млн рублей), «Долговременный уход: практика добра и заботы» АНО «Аэлита» (488 тысяч рублей).

Помимо этого, победителями стали организации, заявившие проекты по поддержке людей с определенным заболеванием. Это, например, фонд «Спина бифида», реализующий программу системной помощи детям с диагнозом «Спина бифида» (3,6 млн рублей), Фонд борьбы с лейкемией с программой консультационной и психологической поддержки людей, проходящих лечение от рака крови (4,9 млн рублей), Хакасское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» с проектом «Остановим туберкулез вместе» (около 3 млн рублей).

Многие проекты касаются помощи семьям, ухаживающим за инвалидами, а также поддержки людей с ментальными нарушениями развития, которые могут жить самостоятельно. Например, благотворительное медицинское частное учреждение «Детский хоспис» получило 9,7 млн рублей за программу комплексной медико-социальной поддержки семей с неизлечимо больными детьми в период экономико-эпидемической нестабильности, а АНО «Обычное детство» получило поддержку на сумму 7,1 млн рублей за создание инновационной модели комплексной помощи взрослым с психическими расстройствами.

Присутствуют и проекты, направленные на обучение врачей. Среди них – проект по созданию пула врачей-реабилитологов в регионах фонда помощи социально незащищенным лицам «Правмир» (8,4 млн рублей), обучающий проект для психологов и специалистов службы родовспоможения «Ты не одна» Фонда апостола Андрея Первозванного (1,4 млн рублей), программа повышения квалификации специалистов, работающих с детьми с синдромом Дауна и другими ментальными нарушениями и их семьям фонда «Даунсайд Ап» (4,9 млн рублей).

Среди победителей с необычными программами – АНО Центр культурных, социальных и благотворительных проектов «Дом друзей», помогающий тем, кто лишился работы, жилья, испытывает проблемы со здоровьем в период пандемии и экономического кризиса (8,6 млн рублей); фонд помощи детям, оставшимся без попечения родителей в областных и сельских домах ребенка «Дорога жизни», реализующий программу по систематизации и усилению медицинской поддержки детей в региональных сиротских учреждениях России (7,1 млн рублей); а также Нижегородская областная организация Профессионального союза работников здравоохранения РФ с программой «Спасибо, доктор!» (1,9 млн рублей). Проект направлен на помощь работникам государственных и федеральных учреждений здравоохранения региона, перенесших новую коронавирусную инфекцию в среднетяжелой и тяжелой формах.

Во второй половине 2019 года на президентские гранты претендовали более 9 тысяч проектов от 7 846 НКО. Поддержку на общую сумму 4,35 млрд рублей получили 2 128 проектов. В частности, проект Национального регистра доноров костного мозга им. Васи Перевощикова (Русфонд), направленный на повышение качества донорской базы, получил из президентского фонда 5 млн.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Москва

Латвия: подорвёт ли Байба Браже заложенную Кришьянисом Кариньшем мину?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net