Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Здоровье
Январь
2021

Карельские медучреждения недополучили 400 млн рублей в 2020 году

0

Председатель Законодательного собрания Республики Карелии Элиссан Шандалович подготовил обращение к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой и председателю Федерального фонда ОМС (ФФОМС) Елене Черняковой о выделении дополнительного финансирования Территориальному фонду ОМС. В 2020 году региональные медорганизации недополучили 400 млн рублей за оказанную медпомощь, так как средства фонда перераспределялись на лечение COVID-19. По мнению Шандаловича, в такой поддержке нуждаются и ТФОМС других регионов.

«Мы предлагаем предоставить территориальным фондам обязательного медицинского страхования субъектов страны дополнительные средства из федерального бюджета на оплату медучреждениям за фактически оказанные в 2020 году услуги, которые были исполнены сверх нормы. Это необходимо для стабильной работы медучреждений в период пандемии», – пояснил Шандалович.

В тексте обращения говорится, что «пандемия внесла существенные коррективы в плановую работу медицинских организаций», что вызвало превышение запланированных объемов медпомощи из-за лечения пациентов с COVID-19 в круглосуточных стационарах. Возникшие затраты, отмечается в обращении, приведут к росту просроченной кредиторской задолженности клиник перед поставщиками товаров и услуг.

В ноябре 2020 года инфекционный коечный фонд, предназначенный для лечения COVID-19, достигал 1 024 коек. «Доля свободных коек в Карелии никогда не была ниже 20%», – говорил тогда министр здравоохранения РК Михаил Охлопков. 

В конце декабря страховые медорганизации ООО «СМК «РЕСО-Мед» и петрозаводский филиал ООО «СК «Ингосстрах-М» обратились в ТФОМС Карелии с просьбой выделить из нормированного страхового запаса дополнительные средства – как раз в связи с повышенной заболеваемостью коронавирусной инфекцией. В результате фонд перечислил СМО «сверх установленного объема» 621 млн рублей. На январь 2021 года, по данным Элиссана Шандаловича, задолженность СМО перед медорганизациями остается на уровне 400 млн рублей.

Всего же в 2020 году в бюджете ТФОМС на реализацию базовой программы ОМС было предусмотрено 11,6 млрд рублей.

В августе 2020 года правительство предоставляло из резервного фонда дополнительно 47,5 млрд рублей на компенсацию расходов медучреждений в период пандемии – с марта по июнь. Тогда Карелия получила лишь 74 млн рублей.

К 15 января в Карелии выявлено 31,6 тысячи заболевших COVID-19, из них 26 тысяч выздоровели, а 194 пациента скончались.

Ранее аналогичную проблему озвучивали в ТФОМС Самарской области: в связи со снижением плановых объемов медпомощи клиники Самарской области недополучили с начала года 752 млн рублей, а на лечение пациентов с COVID-19 потратили более 600 млн рублей. Из них около 339 млн рублей были перераспределены за счет средств на плановую медпомощь.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»



Москва

Москву затопило: кадры последствий суперливня в столице

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net