Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Здоровье
Сентябрь
2019

Лечебные свойства клевера лугового

Бледно-розоватые цветы, с более темным краем, знакомы практически каждому жителю нашей страны. Это клевер луговой, который растет повсеместно, заполняя своим цветением не только окраины города, но и парки. Цветы, по своей форме, похожи на шар, в старину девушки вплетали в волосы клевер, тем самым привлекая к себе внимание противоположного пола.

Растение, достаточно широко используется в сельской местности, в виде кормовой культуры для животных. Помимо этого, лечебные свойства клевера лугового позволяют его применять и для лечения многих заболеваний. Благодаря своему химическому составу, клевер луговой положительно влияет не только на отдельные органы в человеческом организме, но и на весь организм в целом.

 

  Как уже было сказано выше, благодаря своему химическому составу, клевер луговой способен лечить многие болезни. Витамины группы В, аскорбиновая кислота, витамин Е, салициловая и кумариновая кислоты, каротин, эфирные и жирные масла, флавоноиды – делают клевер луговой одним из лучших лекарственных растений. Фосфор и кальций, а также дубильные вещества и смолы, входящие в состав клевер являются также прекрасным профилактическим средством при многих болезнях.

 

  Лечебные свойства клевера

  С лечебной целью используют корень, надземную часть растения и сами цветы. В состав корня клевера лугового входит вещество – трифолиризин, обладающее противогрибковым и противовоспалительным действием. Поэтому, отвар, приготовленный из корня клевера лугового, помогает избавиться от грибка на ногах и ногтях.

 

  Листья и стебель клевера лугового обладают антисептическим, противовоспалительным, мочегонным, кровоостанавливающим, вяжущим и отхаркивающим действием. Поэтому, настои и отвары, изготовленные из листьев клевера целесообразно применять при таких заболеваниях как пиелонефриты, колиты, трахеиты, бронхиты, обильные кровотечения во время месячных у женщин. В народе отвар из клевера, еще в старые времена применяли при цинге, малокровии, заболеваниях сердца, сопровождающихся отеками и одышкой.

  С успехом клевер луговой применяют и для лечения заболеваний кожи, а также подагры, ревматизма, ссадин, ожогов, пролежней и гнойных ран.

 

  Гурманы предпочитают употреблять клевер луговой в пищу в виде салатов или же чая. Особенно свежие листья клевера полезны в сыром виде, так как в них содержится большое количество витаминов.

  При атеросклерозе сосудов головного мозга из клевера лугового делают отвар, который употребляют в теплом виде 3-4 раза в день, растворив в нем 1 ч.л. меда. Для отвара берут 2 ст.л. цветков и листьев клевера, заливают их 300 мл кипящей воды и варят на паровой бане в течение 10 минут. Отвар процеживают и пьют по пол стакана.

  Для лечения подагры и ревматизма лучше применять свежевыжатый сок растения. Тщательно вымыв надземную часть, следует перемолоть ее с помощью мясорубки. Сок отжать через марлю. За полчаса до еды принимают ½ стакана только что приготовленного сока 2-3 раза в день, запивая его чистой водой.

 

  При нарушении менструального цикла, кровотечении, цистите и пиелонефрите берут столовую ложку сухого сырья и доводят до кипения в одном стакане воды. Настаивают готовый отвар 1 час, затем процеживают. Принимать следует по трети стакана 3 раза в день в теплом виде.

  Свежевыжатым соком смазывают места на ногах, пораженные грибком. Такую процедуру следует проводить 3-4 раза в день. Соку следует дать впитаться и полностью высохнуть на коже, а затем только можно надевать белье.

 

  При гнойных ранах на теле, экземе и дерматите полезно принимать ванны на основе отвара клевера. Для этого берут полный стакан сухих цветов и заваривают двумя литрами кипящей воды. Дают настояться в течение часа, затем процеживают. Полученный отвар выливают в ванну с теплой водой и принимают ее на протяжении недели по 15-20 минут.

  При простудных заболеваниях, гриппе, бронхите в народе рекомендуют использовать соцветия клевера, заваренные стаканом кипятка. В половину стакана настоя добавляют 1 ч.л. меда, размешивают и пьют горячим 3-4 раза в день.

  При анемии и после длительных маточных кровотечений применяют настойку клевера, изготовленную из 100 г цветов и 200 г чистого спирта. Настаивают лекарственное сырье в темном помещении под закрытой крышкой в течение двух недель. Применять следует, растворив в 1 ст.л. воды по 30-40 капель.

 

  При женских воспалительных заболеваниях отваром клевера лугового делают спринцевания. При кровоточащем геморрое – сидячие ванночки.

 

  Несмотря на свои лечебные свойства клевер луговой, как и многие лекарственные растения имеет свои противопоказания. Его категорически запрещено применять при беременности, варикозном расширении вен, а также людям, перенесшим инфаркт миокарда и инсульт.

 
Источник ➝





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Москва

«Стыд» иранского режиссера Мигеля Сальгадо стал лучшим фильмом ММКФ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net