Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Июль
2015

«Юганскводоканал» прикрылся финансовыми проблемами от штрафов судебных приставов

0

Предприятие заявило о своем финансовом неблагополучииОАО «Юганскводоканал» под предлогом финансового неблагополучия ушло от уплаты крупных штрафов судебных приставов ХМАО-Югры. Суд скостил объем выплат ровно на четверть, приняв во внимание аргумент городской ресурсоснабжающей организации о большом объеме кредиторской и дебиторской задолженности, несмотря на то, что отчетный год компания закончила с прибылью. По словам главы администрации Нефтеюганска Вячеслава Арчикова, водоканал в настоящее время работает без кредитов, а размер дебиторской задолженности уменьшился вдвое. Участники и эксперты коммунального рынка полагают, что созданный «Юганскводоканалом» прецедент может быть теперь использован и другими предприятиями ЖКХ, которые под предлогом финансовых проблем массово заявят об отказе уплачивать штрафы.

Представители специализированного отдела по важным исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре дошли до Верховного суда РФ с требованием отменить решение местного арбитража, который поддержал ОАО «Юганскводоканал» (ЮВК, принадлежит администрации Нефтеюганска), уменьшив на четверть выплату, которую предприятие обязано было передать приставам.

Согласно материалам югорского арбитража, судебные разбирательства в рамках этого конфликта начались еще в начале 2014 года. Тогда «Юганскводоканал» потребовал уменьшить размер исполнительского сбора в рамках финансового конфликта между компанией и региональным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзором). Компания, занимающаяся водоснабжением и водоотведением Нефтеюганска, задолжала Росприроднадзору 24,3 миллиона рублей. Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры постановил взыскать с компании долг. Срок для добровольного исполнения требования – в течение 5 дней с момента получения копии постановления.

«В связи с неисполнением в добровольном порядке требований исполнительного документа в полном объеме судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы, что составило 1 702 797 рублей 88 копеек», – говорится в материалах суда.

В ходе судебного процесса основным аргументом для того, чтобы уменьшить объем выплат, компания назвала свое «тяжелое финансовое положение и социальную значимость деятельности общества». Важно, что заявление о финансовом неблагополучии компания сделала в 2014 году, несмотря на то, что предыдущий отчетный 2013 год городской водоканал отработал с прибылью в 392 тысячи рублей. Однако суд все же принял во внимание предоставленные компанией документы о наличии объемной кредиторской и дебиторской задолженностей, которые в 2013 году составляли 164 и 102 миллиона рублей соответственно. На решение также повлиял и тот самый долг в 24 миллиона рублей, из-за невыплаты которого были назначены дополнительные санкции со стороны приставов. Кроме того, в ходе разбирательств истец настаивал на признании его ресурсоснабжающей организацией, которая в силу осуществляемой деятельности может не иметь возможности немедленно выплатить долг по решению суда. В итоге суд принял аргументы и сократил размер штрафа на четверть – 425 тыс. рублей.

«Конституционный суд Российской Федерации разъяснил, что исполнительский сбор является штрафной санкцией, которая с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств может быть снижена правоприменителем. В противном случае несоизмеримо большой штраф может превратиться из меры воздействия в инструмент подавления экономической самостоятельности и инициативы, чрезмерного ограничения свободы предпринимательства и права собственности», – пояснил свое решение в пользу ЮВК судья Андрей Дроздов.

Сообщить, насколько для нефтеюганского водоканала сумма штрафа критична, в течение дня на предприятии не смогли. На звонок корреспондента издания ответил сотрудник компании, уточнив, что «сегодня с обеда в офисе никого нет, даже секретаря в приемной». Глава администрации города Вячеслав Арчиков существенных трудностей в деятельности компании не усматривает.

 «Могу немного ошибаться с точностью цифр, но насколько я помню, текущая дебиторская задолженность у них составляет 48 миллионов рублей. Я поставил перед ними задачу к 1 сентября собрать все долги. А по поводу кредиторской задолженности – сейчас они работают без кредитов», – заявил господин Арчиков.

Глава администрации Нефтеюганска Вячеслав Арчиков

Сокращение судебной инстанцией «несоизмеримо большого штрафа» для ЮВК подтолкнуло участников рынка и экспертов к мнению о возможности тиражирования опыта компании в судебных разбирательствах.

«Получается, теперь каждая вторая ресурсоснабжающая организация, а объем дебиторки и кредиторки в этой сфере деятельности порой в разы превышает объемы долгов, озвученных «Юганскводоканалом», может не платить по своим долгам в срок и через суд существенно уменьшать размер штрафов, наложенных приставами, за счет своего неудовлетворительного финансового положения», – обрисовал положение дел источник издания.

Очередное заседание суда по иску судебных приставов к ЮВК пока не назначено.

«Правда УРФО» продолжит следить за противостоянием приставов и «Юганскводоканала».






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Игрока ВК «Газпром-Югра» внесли в базу «Миротворца» за поддержку СВО


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» накануне стартовала в Югре





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Aerosmith

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии



Ханты-Мансийск

Суд в ХМАО оштрафовал женщину на 30 тыс руб за лжеминирование клуба

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net