Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
VIP-тусовка
Март
2024

Как не разориться на одежде: 10 ошибок в уходе за вещами, которые совершают абсолютно все

0
Как не разориться на одежде: 10 ошибок в уходе за вещами, которые совершают абсолютно все

Мы люди, и нам свойственно совершать ошибки. Это касается абсолютно всех сфер нашей жизни, и уход за вещами, к сожалению, не исключение. Чтобы не ходить далеко за примерами – редактор этого текста регулярно пренебрегает инструкциями по уходу за одеждой, а потом удивляется, почему его вещи растянулись или, наоборот, стали на размер меньше. И чтобы твой гардероб […]

Запись Как не разориться на одежде: 10 ошибок в уходе за вещами, которые совершают абсолютно все впервые появилась PEOPLETALK.

Мы люди, и нам свойственно совершать ошибки. Это касается абсолютно всех сфер нашей жизни, и уход за вещами, к сожалению, не исключение. Чтобы не ходить далеко за примерами – редактор этого текста регулярно пренебрегает инструкциями по уходу за одеждой, а потом удивляется, почему его вещи растянулись или, наоборот, стали на размер меньше. И чтобы твой гардероб не превратился в склад ненужной ткани, давай сегодня разберем 10 самых распространенных ошибок по уходу за одеждой, которые совершает (и мы сейчас не преувеличиваем) абсолютно каждый. А заодно познакомимся с брендом экологичных средств SYNERGETIC. Начнем? 

Что такое SYNERGETIC? 

Это полностью экологичный бренд, который выпускает средства на основе растительных компонентов для ухода за домом, собой и ребенком: средства для стирки и уборки, продукты для персонального ухода за лицом, телом, полостью рта и волосами, а также экотовары для детской гигиены. Для себя мы выбираем все самое лучшее, и использование средств бренда – способ выразить настоящую любовь к своему дому, себе и близким. В составах SYNERGETIC используются только современные и натуральные компоненты, продукция имеет российский и международные сертификаты, а вся упаковка подлежит вторичной переработке. 

Ну а теперь перейдем к ошибкам и проверим твои знания с помощью теста.

Далеко не все можно стирать с кондиционером для белья. Для вещей из микрофибры, мембранных тканей (из них делаются куртки и спортивная одежда), натурального шелка, пуховиков мы не рекомендуем использовать ополаскиватель. В этих случаях смягчающие компоненты в составе могут испортить вещи, снижая защитные влагоотталкивающие свойства ткани, оставляя на ней разводы или склеивая наполнитель (в случае с пухом). Для других тканей можно смело использовать экологичные кондиционеры и бальзамы-кондиционеры SYNERGETIC.

Вопреки популярному совету при стирке пуховиков мячики в барабан лучше не класть: пух они разбивают не очень, зато могут повредить ткань снаружи. Вместо этого удели внимание правильной сушке изделия. После машинной стирки, если она разрешена, разложи куртку или пуховик горизонтально, периодически распределяя пух по всему изделию и вручную разбивая комочки.

Понимаем твое желание за раз отправить все вещи в стиральную машину, выбрав один режим стирки на все случаи жизни. Но, согласись, ты же не будешь пользоваться шампунем для кудрявых волос, когда они у тебя прямые, или наоборот. С одеждой происходит то же самое. Соблюдай температурный режим, указанный на ярлычке. С сильным загрязнением нужно бороться с помощью предварительного замачивания и пятновыводителей, а не повышенной температуры. При стирке в горячей воде вещь быстрее изнашивается, выцветает, а может и вообще деформироваться.

Да, те самые отсеки в стиральной машине, которые, оказывается, там не просто так. С цифрой один обычно предназначен для предварительной стирки, с цифрой два – для основной. Чаще всего именно во второй отсек мы засыпаем порошок или заливаем гель, а также пятновыводитель. Капсулы для стирки кладем непосредственно в барабан, чтобы они растворились. Их лучше применять при длительных режимах стирки и низкой температуре. Третий отсек (на нем обычно нарисованы звездочка, снежинка или цветок) предназначен для кондиционеров. Если перепутать отсеки, машинка не сломается, но вещи будут постираны ненадлежащим образом. 

Тут нужно понимать, какого цвета вещь и из чего она сделана. Цветную одежду лучше стирать экологичными гелями для цветных тканей, поскольку средства содержат ингибитор переноса красителя, который не дает «переноситься» одному цвету белья на другой. Для белых вещей подходит порошок, в составе которого присутствуют антиресорбенты. Они предотвращают посерение вещей за счет нейтрализации солей жесткости воды. 

Для таких тканей, как шелк, шерсть, кашемир, подходит гель для стирки деликатных тканей. Есть специальные экосредства для стирки спортивной одежды, которые содержат ПАВ с меньшим размером молекул, чтобы не закупоривать мембраны. Да, все не так просто, как кажется.

Это касается не только стирки, но и хранения. Если забыть застегнуть молнию на одежде, то велик шанс, что при стирке она зацепится за другую ткань и повредит ее. А при хранении незастегнутая вещь может запросто обвиснуть или растянуться. Если ты стираешь деликатные вещи – кружево, белье или одежду с аппликациями, то перед отправкой в барабан обязательно положи их в специальный мешок для стирки. 

Несмотря на то что хранение вещей вертикально экономит место и выглядит более эстетично, далеко не все вещи выйдут из битвы с гравитацией победителями. Например, вещи из шерсти и кашемира лучше хранить в сложенном виде, чтобы изделия не обвисли и не потеряли форму. А вот костюм из мембранной ткани – напротив, лучше повесить на вешалку. На них также лучше хранить брюки, джинсы и вещи из плотной ткани, которые хорошо держат форму.

Многие пятна или последствия посиделок с друзьями не вывести обычным порошком, пятновыводителем и силой воли в домашних условиях. Наш главный совет – всегда смотри на ярлычок. Если там написано, что подходит только химическая чистка, экспериментировать не стоит. Иногда лучше прибегнуть к помощи профессионалов, чем испортить вещь.

Даже если вещь на вид кажется чистой, это не значит, что она такой является на самом деле. Поэтому, прежде чем отправить вещь в заслуженный отпуск на дальнюю полку, постирай и высуши ее. Так ты предотвратишь размножение бактерий, а в шкафах не заведется моль. И не забудь проверить карманы. Найти 100 рублей через полгода всегда приятно, а вот пропавшую еду – не особо.

Если ты хоть раз чувствовал неприятный или «затхлый» запах в шкафу, то причина может быть в неправильном хранении. Многим материалам и тканям нужно «дышать». Одежду из натуральных материалов, а также шубы и пуховики с натуральным наполнителем лучше хранить в тканевом чехле, так как он пропускает воздух. А вот вакуумные чехлы предназначены для синтетики.


Надеемся, что ты усвоил урок и больше никогда не будешь совершать эти ошибки. А чтобы закрепить результат, предлагаем тебе узнать, доживет ли твой гардероб до следующего сезона.


Реклама. ООО «СИНЕРГЕТИК», ИНН 5257123941, erid: 2SDnjejkLuP


Запись Как не разориться на одежде: 10 ошибок в уходе за вещами, которые совершают абсолютно все впервые появилась PEOPLETALK.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперты дали советы по выбору идеального района для семейной жизни в Москве





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Москва

Нет взятки – нет и наказания? Что угрожает Тимуру Иванову

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net