Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
VIP-тусовка
Август
2020

Какой стала актриса, сыгравшая путану в "Бриллиантовой руке"?

Советская актриса театра и кино Виктория Островская может быть знакома старшему поколению наших читателей по роли рыжеволосой девушки с пониженной социальной ответственностью, которая в начале любимой многими комедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука» пытается затащить к себе героя Юрия Никулина. Как сложилась её судьба?

Актриса Виктория Островская сыграла девушку лёгкого поведения в культовой комедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука». Какой она стала спустя годы?

Дерзкая девчонка

Виктория Островская появилась на свет 1 сентября 1938 года в Киеве. Её отец был репрессирован, так что девочку воспитывал отчим, который сперва был директором цирка, а позднее возглавил драматический театр им. Франко. С ранних лет Викторию отдали на балет, но в четвёртом классе, катаясь по перилам, девочка упала с лестницы, ударилась головой и заработала сотрясение мозга, после чего врачи запретили ей заниматься танцами. После школы Островская поступила в Киевский государственный институт театрального искусства им.И.Карпенко-Карого, но была отчислена с последнего курса. Виктория была хороша собой и старалась это подчёркивать при помощи яркого макияжа и вызывающей одежды — такое поведение на комсомольском собрании сочли пропагандой западного образа жизни, после чего девушку исключили из института, выгнали из комсомола и отправили «проникаться идеологией рабочего класса».

Виктория Островская в фильме «Бриллиантовая рука». Кадр из фильма

В течение года Островская «проникалась» на Бескудниковском керамическом заводе в Москве, где работала слесарем, после чего ей позволили восстановиться и доучиться. Получив диплом, молодая актриса отправилась по распределению в Сызрань, где была включена в труппу местного драмтеатра. Несколько лет спустя Виктория переехала в Москву, но в столичных театрах работу себе найти не смогла и устроилась работать диспетчером на автобазе.

Актриса

Удача улыбнулась Виктории, когда она, по-прежнему работая на автобазе, почти случайно попала на пробы в фильм «Бриллиантовая рука» и была утверждена на роль проститутки. Актриса получила меньше минуты экранного времени, но произнесённая ей фраза «Цигель, цигель, ай-люлю» стала крылатой. У Островской остались самые тёплые воспоминания о съёмках.

— Мой номер находился рядом с номером Никулина. Мы частенько с ним болтали. Он анекдоты рассказывал. Я хохотала. А однажды, помню, поехали всей съёмочной группой в гости. У нас был художник Валерка Нисанов — бакинец. И вот его родственники устроили нам грандиозный по размаху приём на веранде — с шашлыками, овощами, зеленью, вином. Было очень весело, — рассказывала бывшая актриса много лет спустя. — Андрюша Миронов — тот вообще просто брызги шампанского! Какие он говорил тосты, как мог обыграть любую фразу! Это были такие звезды, среди которых тихонько затесалась я.

https://youtu.be/ctTjnyHoZ8I

После «Бриллиантовой руки» Островская сыграла ещё только одну роль, тоже эпизодическую в комедии «Старый знакомый» — там она предстала перед зрителями в образе девушки, которая моется в душе в номере, куда случайно заходит герой Игоря Ильинского. На этом актёрская карьера Виктории Григорьевны закончилась. Более 30 лет она проработала в секторе искусств Российской государственной библиотеки, а в конце девяностых нашла для себя новое призвание, став инструктором по лечебной гимнастике. Сейчас Островской уже 81 год, и у неё недавно появился правнук, однако бывшая актриса продолжает учить людей суставной гимнастике.

https://youtu.be/8Mzg9LXxYyA






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Чемпион СССР по футболу Аркадий Николаев умер в 87 лет в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Москва

МХТ имени Чехова представил премьеру спектакля «Стоики»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net