Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Элисты
Элиста
Май
2019

Слова Далай-ламы о вступлении России в ЕС бьют по интересам США и Украины

Далай-лама XIV оказался идеальным источником для «вброса» идеи сближения с Россией в общественное сознание Европы.

Все-таки не зря президенту России Владимиру Путину очень многие: и сторонники, и противники, — приписывают некие сверхъестественные способности, от физической неуязвимости до путешествий во времени. 

Не успела журналистка РИА Калмыкия Цагана Убушаева 17 мая на Медиафоруме региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» задать национальному лидеру вопрос о возможности приезда Далай-ламы XIV в Россию (кстати, в составе нынешней РФ — всего три «буддистских» субъекта федерации: Бурятия, Калмыкия и отчасти Тува, но в данном случае важно другое) и получить ответ в том смысле, что никто российскую границу для лидера тибетских буддистов не закрывал, но не все буддисты признают его духовный авторитет, и над решением этого вопроса надо подумать, как уже 29 мая Нгагванг Ловзанг Тэнцзин Гьямцхо дал интервью российским журналистам, в котором как бы между делом не только похвалил Путина, но и заявил о… желательности вступления Российской Федерации в Европейский союз.

С одной стороны, живущий с 1959 года в Индии Далай-лама XIV никакого официального отношения к ЕС не имеет, поэтому в европейских столицах на его личное мнение официально никак реагировать не должны. А с другой стороны, лучшего источника для «вброса» этой идеи в европейское общественное сознание и представить невозможно. 

Далай-лама — не папа Римский, не протестантский пастор, не православный патриарх и не исламский лидер, он нейтрален по отношению к любым конфликтам, актуальным для нынешней Европы. Но он давно и прочно признан «коллективным Западом», награжден и Нобелевской премией мира (1989 год), и Золотой медалью Конгресса США (1997) — в основном, из-за своего многолетнего противостояния с властями КНР по поводу Тибета. 

То есть нынешний гость России является более чем «рукопожатным» источником, на который можно ссылаться, да еще с налетом так модной сегодня в Европе восточной мистики (ну, и про то, что Тибет для европейских «правых» — чуть ли не такая же «священная земля», как легендарный остров Туле, не будем забывать).

Слова Далай-ламы о вступлении России в ЕС бьют по интересам США и Украины

Так что «инфицирование» Европы идеей вступления России в ЕС, можно сказать, состоялось, и теперь в этом направлении неизбежно начнут действовать все более и более мощные силы. 

Тем более и время для такой акции было выбрано идеально: США находятся в состоянии не просто торговой, а полномасштабной «гибридной» войны с Китаем, поэтому негативную позицию официального Пекина по отношению к Далай-ламе XIV ни поддерживать, ни усиливать не будут. Склоки официального Вашингтона с Берлином, Парижем и другими столицами «старой Европы» достигают точки кипения, особенно на фоне зависшего Brexit, так что в верхах Евросоюза все сильнее, хотя исподтишка, заглядываются в сторону России. Да и сама Россия — давно уже не попрошайка ельцинских времен, а вполне себе шестая по реальному размеру экономика мира, почти равная немецкой, с самой боеспособной в мире армией и примерно четвертью всех мировых ресурсов на своей территории. 

Так что речь сейчас будет идти не о вступлении РФ в ЕС, как было бы и в «святые девяностые», и до 2014 года — по сценарию, сходному с аншлюсом ГДР Западной Германией в 1990 году. Нет, сейчас речь может идти и будет идти совсем о другом:

— о создании «оси Берлин—Москва» и формировании условий для ее продления в вариантах «Берлин—Москва—Пекин» и/или «Берлин—Москва—Токио» (как дополнения к первой или альтернативы безусловному китайскому доминированию в Евразии);
— о выходе континентальной Европы из-под американского «ракетно-ядерного зонтика» с переходом ее под «зонтик» российский;
— о ликвидации «пояса лимитрофов» на западных границах РФ, включая Украину;
— о полном устранении влияния США на нефтеносном «Большом Ближнем Востоке»;
— о разрыве «неразрывной связи» между «зоной евро» и «империей доллара», с понятными последствиями для второй.

Слова Далай-ламы о вступлении России в ЕС бьют по интересам США и Украины

И это — лишь то, что стоит в самых первых по значимости строках последствий предложенного Далай-ламой «вступления России в Евросоюз». А таких строчек там не один десяток и даже не одна сотня.

И не надо успокаивать себя тем, что подобное невозможно по целому комплексу политических и финансово-экономических причин. Союз между Россией, Китаем и Индией или союз между Россией, Ираном и Турцией совсем недавно тоже казались невозможными, но, тем не менее, состоялись. И здесь тоже — как говорится, «процесс пошел…»

Так что же, Путин — великий маг и волшебник современной политики? Нет, чудес «ниоткуда» на свете не бывает. Просто за ним стоит запас «Большой России», в существование которого никто не верит. И слава богу!

Поэтому в свое время, когда президент РФ говорил, что у нашей страны теперь есть такое новейшее оружие, которое в любой момент может прилетать куда надо по любым траекториям, и перехватить его — задача сверхсложная, если вообще выполнимая, многие считали: это всего лишь блеф.

Вы думали — это он про ракеты? Как выясняется, не только.

 






Загрузка...


Глава Калмыкии Бату Хасиков
Калмыкия

Глава Калмыкии Бату Хасиков: «После возвращения домой нашим бойцам важно продолжать идти вперед, вдохновляя своим примером будущие поколения»


Спорт в Калмыкии
Калмыкия

В Элисте чествовали спортсменов сборной команды по бочча


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калмыкии
Москва

Столичный транспорт стал удобнее и экологичнее





Путин в Калмыкии
Калмыкия

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Калмыкии


Здоровье в Калмыкии


Частные объявления в Элисте, в Калмыкии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена



Элиста

Калмыцкие борцы одержали победу в Первенстве Южного Федерального округа

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net