Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Домодедово
Домодедово
Июль
2019

Премия "Наше Подмосковье-2019" - премия добрых дел

0
[field_small_body]

Чуть больше месяца назад стартовал прием заявок на соискание премии Наше Подмосковье. Негласное название этого проекта по поддержке социальных инициатив и гражданской активности - "Премия добрых дел". Появившаяся по инициативе губернатора Московской области в 2013 году премия нашла живой отклик среди жителей Подмосковья, стремящихся помочь землякам и своему региону.

В этом году особую активность в конкурсе показывают жители Одинцовского городского округа, Химок и Люберец. Общее число тех, кто уже заявил о своем добром деле, более 12,5 тысяч.

Больше всего проектов представлены в номинациях "Творчество и духовное наследие", Прорыв и Экологи. В списке основных направлений этого года также "Волонтерство и благотворительность".

"Цель конкурса - выявить, отметить, поддержать не намерения, а дела, то, что уже сделано и приносит людям пользу. Как показывает опыт предыдущих лет, интерес к конкурсу ежегодно возрастает", - говорит министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

Что нужно делать, чтобы стать конкурсантом?

Участники могут зарегистрировать и презентовать свои проекты до 4 августа на сайте наше-подмосковье.рф

Общий призовой фонд премии в текущем году составит 180 млн рублей. Победителями станет тысяча человек.

Параллельно с приемом заявок на сайте премии проходит онлайн-голосование за проекты. Оно продлится до 20 сентября.

В октябре пройдет рассмотрение проектов Советом по присуждению премий и их анализ, который проведут профильные эксперты. В ноябре - церемония награждения победителей.

"Радио 1" случайным образом выбрало несколько участников из тысяч соискателей премии Наше Подмосковье на официальном сайте и решило рассказать о их проектах.

Мама на все 100!

Люберчанка Юлия Миценко не первый год участвует в конкурсе. Ее идеи связаны с темой материнства и семьи. Юлия сама мама и прекрасно понимает, что приятные семейные хлопоты должны сочетаться с творчеством и саморазвитием.

"Когда я родила ребенка, то поняла, что в городе у нас мало активности. И мне захотелось найти людей близких по духу, которые были бы со мной на одной волне. Не просто сидеть во дворе на скамейке и обсуждать непонятные темы. Хотелось каких-то интересных мероприятий, где может принять участие мама с маленьким ребенком, подростком, со школьником. Мы объединились в маленькую команду и начали организовывать интересные мероприятия для мам и семьи", - рассказала Юлия.

Юлия Миценко предлагает оценить проект, в котором люберецкие мамы демонстрируют собственное творческое я. Конкурс проходит в муниципалитете уже третий год и с каждым разом собирает все больше женщин, готовых показать, что их интересы не ограничиваются воспитанием детей.

"У нас одна девушка, победительница этого конкурса, работала администратором цирка, но всегда мечтала быть артисткой цирка. И благодаря конкурсу исполнилась ее мечта, она научилась крутить обручи. Поставила себе номер, нашла циркового тренера, и у нас был полноценный цирковой номер. Это обычная мама, у нее два ребенка, сидит в декрете. Когда серые будни каждый день, ты заботишься о быте, семье, детях, муже. Это все, конечно, хорошо, но хочется праздника. И мы организовываем для них этот праздник"

В случае победы Юлия Миценко планирует сделать конкурс для мама еще более масштабным и проводить его не только в Люберцах, но и в других муниципалитетах.

Собачий вопрос

Александр Барашков из Домодедово озаботился защитой окружающей среды и выгулом собак. Его проект на конкурсе Наше Подмосковье - цивилизованный подход к выгулу домашних животных. Кажется, что в городе достаточно мест, где можно погулять с питомцем - леса, парки. Но "собачий вопрос" вызывает в обществе бурные споры: не каждый хозяин четвероного убирает за ним, горожане не хотят, чтобы животные бегали и гадили во дворах, а владельцы питомцев сетуют на отсутствие специальных мест.

На конкурсе Александр Барашков, сам владелец собаки, представляет проект строительства спортивных площадок для питомцев: "Проект - это строительство спортивных площадок для выгула собак. Одна из главных возможностей - помощь домодедовцев в содержании домашних животных. Спортивная площадка включает в себя оборудование, где можно будет позаниматься со своим питомцем. Не обязательно его дрессировать, можно будет просто с ним гулять. Также она будет оборудована лавочками, урнами, согласно закону о благоустройстве".

Если в борьбе за премию Александра Барашкова ждет удача, он рассчитывает построить спортивные площадки для выгула собак по всему Домодедову, а также организовать смотр-конкурс для владельцев и их питомцев.

Путешествие на железном коне

Ксения Голованова - путешественник и велосипедистка из Истры. Не первый год она с командой занимается развитием велосипедного и активного туризма в Подмосковье. В списке мероприятий ее клуба 32 спицы экскурсии, походы, экспедиции, пробеги, в которых главный герой - человек с велосипедом.

На премию Наше Подмосковье Ксения представила проект, связанный с туризмом и активным образом жизни. Начинающий велолюбитель может попробовать свои силы в бою, отправившись с командой клуба 32 спицы в путешествие по Московской области.

"На машине скучно, не везде можно подъехать и ты увидишь меньше, чем на велосипеде. Если пешком покрывать расстояние, то ты сможешь покрыть меньше расстояние. Допустим на велосипеде за день ты проедешь 150 км, пешком максимум 40. Зачастую самые красивые, самые живописные места там, куда ты не проедешь на авто. Каждые выходные мы делаем один или два велопохода по Московской области, потому что есть интересные места на природе, смотрим усадьбы, парки", - рассказала Ксения.

Цель Ксении Головановой и ее команды после победы в конкурсе Наше Подмосковье -вырасти до "клуба путешествий". Энтузиасты планируют помогать людям узнавать о велотуризме, издавать книги с велосипедной тематикой и устраивать увлекательные экскурсионные маршруты по московской области.

Цифровой психолог

Елена Дульцева из Чехова - педагог-психолог с 15-летним стажем. Опыт помогает ей найти общий язык с подростками и подсказать им выход из трудной жизненной ситуации.

Сегодня дети все чаще нуждаются в быстрой и эффективной помощи, уверена Елена. В эпоху всеобщей цифровизации она нашла реальный способ поддержать подростков и решить их проблемы на интернет-площадке с бесплатной психологической поддержкой.

Проект Мой ресурс, выдвинутый на соискание премии Наше Подмосковье, объясняет Елена Дульцева, жизнеутверждающий и способный позитивно ответить на любой трудный вопрос подростка.

"Планируется создание сайта, но пока у нас есть группа в сети ВКонтакте. Психологи отвечают на вопросы. Планируется, что на сайте подросток сам сможет выбрать себе психолога и пообщаться с ним онлайн. Учитывая, что подростки большую часть времени проводят в интернете, они могли бы таким образом получать помощь специалистов", - сказала Елена.

Елена Дульцева надеется, что, получив премию, проект Мой ресурс привлечет в свои ряды профессиональных психологов, которые смогут помогать как можно большему числу нуждающихся в помощи подростков.

Для участников и экспертов ежегодной премии Наше Подмосковье работает телефон горячей линии: 8-800-505-63-14.


Игорь Кольке






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в Московской области
Московская область

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Подмосковье пройдут экологические соревнования «Чистые игры»





Путин в Московской области
Московская область

Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Домодедово, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Домодедово

Врач Осипов: риск попадания оспы обезьян в Россию крайне высок

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net