Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Челябинска
Челябинск
Декабрь
2019

В новый год - с новыми правилами


С 1 января 2020 года жизнь миллионов россиян изменится - законодательство страны существенно обновлено и дополнено.

Изменения коснутся пенсионеров, автовладельцев, покупателей и семей с детьми.

Плюс один год

Несмотря на то, что президент России подписал законопроект о пенсионной реформе еще осенью 2018 года, с 2020-го повышение выхода на пенсию увеличится на год. С 1 января пенсионный возраст для мужчин наступит в 61 год, для женщин - в 56 лет. При этом пенсионные выплаты пенсионеры начнут получать на полгода раньше завершения трудовой деятельности. До 2028 года пенсионный возраст будет увеличиваться на шесть месяцев ежегодно. При этом граждане, чей страховой стаж составляет 42 года для мужчин и 37 лет для женщин, могут выйти на пенсию на два года раньше установленного срока.

Прибавка к пенсии

Более 31 миллиона российских пенсионеров в будущем году получат прибавку. С 1 января на 6,6 процента проиндексируют страховые пенсии. Повышения ежемесячной выплаты стоит ждать только неработающим пенсионерам. С 1 апреля на семь процентов вырастут и социальные пенсии. Прибавка к пенсиям, по подсчётам экономистов, больше уровня инфляции, а средний размер выплат неработающим пенсионерам в 2020 году составит 16,4 тысячи рублей.

Электронные трудовые

Следующий год станет переходным, после него всем работающим гражданам оформят электронные трудовые книжки. Начиная с 1 января 2020 года любой наёмный работник может написать заявление о переводе его трудовой книжки в электронный вид или сохранения документа на бумажном носителе. Это можно сделать до 31 декабря. Ожидается, что изменения затронут 60 миллионов работников и 8,4 миллиона хозяйствующих субъектов, включая предпринимателей без образования юридического лица. Для новых работников, которые впервые придут устраиваться на работу после 1 января 2021 года, трудовую книжку будут сразу оформлять в электронном виде.

Маркировка автомобилей

Вводится новый порядок замены проржавевших номеров автомобилей. С 1 января россияне, обнаружившие проблемы с прочтением заводских идентификационных номеров на своём авто, будут обязаны нанести дополнительную маркировку. Для этого необходимо с заявлением обратиться в Госавтоинспекцию. Дополнительную маркировку будет наносить орган по сертификации, аккредитованная испытательная лаборатория или завод-изготовитель. После этого владельцу автомобиля выдадут соответствующее свидетельство.

Машины подорожают

В новом году вырастет величина утилизационного сбора, что, конечно, отразится на стоимости новых и подержанных авто. Повышение ставок не будет одинаковым для всех сегментов авторынка. Максимально сбор повысят на легковые автомобили, ставка будет варьироваться в зависимости от мощности машины. Например, для транспортных средств с объёмом двигателя менее одного литра сбор увеличится на 46,1 процента, для автомобилей с двигателем от 3,5 литра - на 145 процентов. Для машин с двигателем 1-2 литра ставка утилизационного сбора увеличится на 112,4 процента.

Только с номерами

В 2020 году вступает в силу новый закон о регистрации транспортных средств. Он отменяет существующую на данный момент практику, когда на постановку на учёт нового автомобиля отводится десять дней. В будущем году из салона автомобиль должен выехать с номерными знаками, без них - только на эвакуаторе. Регистрацией машин теперь будут заниматься дилерские центры. Они будут готовить необходимые документы, направлять их в регистрационные подразделения МВД, заказывать номерные знаки. На вторичном рынке авто ничего не изменится. Новому владельцу по-прежнему даётся десять дней на то, чтобы переоформить машину на себя. Стоит отметить, что по согласованию с прежним владельцем старые номера можно и не менять.

Цены на спиртное

С 1 января 2020 года значительно вырастут акцизы на вино. Ставка акциза на обычные, так называемые тихие вина вырастет с 18 до 31 рубля, на игристые и шампанское - с 36 до 40 рублей. Повышение акцизов неизбежно приведёт к росту цен. По предварительным данным, подорожание импортных спиртных напитков может составить десять процентов, а российских - пять процентов. Также с 1 января 2020 года в магазинах подорожают: водка - на семь процентов, коньяк - на 11,6, бренди - на 2,6 процента. В результате минимальная стоимость бутылки водки объёмом 0,5 литра поднимется с 215 до 230 руб-лей, коньяка - с 388 до 433, бренди - с 307 до 315 рублей. Повысятся также оптовые и закупочные цены.

Статус самозанятости

Оформить самозанятость с 1 января 2020 года предложат жителям ещё 19-ти регионов, включая Челябинскую область. Проведённый в этом году эксперимент в Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области признали успешным. Стать самозанятыми могут предприниматели, которые зарабатывают не более 2,4 миллиона рублей в год, не имеют сотрудников и работодателя. Им не нужно регистрироваться в качестве ИП. Ставка налога для них снижена: для работающих с физическими лицами - четыре процента, для тех, кто работает с предприятиями, - шесть процентов. Если в программе сохранится положительная динамика, с 1 июля стать самозанятым сможет любой житель России.

Повышение МРОТ

С 1 января 2020 года на 850 рублей повышается минимальный размер оплаты труда - до 12130 рублей в месяц. Как следствие, на повышение заработной платы бюджетников в следующем году из федерального бюджета дополнительно направят 20,9 миллиарда рублей. Самое большое повышение ждёт работников бюджетных учреждений Чукотки. С учётом коэффициентов и надбавок их зарплаты вырастут на 2550 рублей.

По нужде - бесплатно

Туалеты на всех железнодорожных вокзалах дальнего следования станут бесплатными. Новшество начнёт действовать с 1 января 2020 года. В дирекции железнодорожных вокзалов пояснили, что сейчас из 344 крупных вокзалов страны только 20 процентов не берут плату за пользование санитарной комнатой. В новом году эта ошибка будет исправлена, проходить бесплатно в туалеты смогут все посетители вокзалов, а не только россияне с железнодорожным билетом на руках.

Одновременно с законодательными новшествами в 2020 году утрачивают законную силу некоторые нормативные документы советской эпохи. Министерство юстиции в рамках "регуляторной гильотины" подготовило очередной список старых законодательных актов, принятых ещё в советские времена. Акты СССР и их отдельные положения будут признаны утратившими силу с 1 января 2020 года. Перечень содержит более трёх тысяч позиций. К отмене были предложены только те законы, нормы которых морально устарели или не применяются на практике.






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Челябинский губернатор предложил объединить профсоюзным движением все предприятия и организации


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Футболисты «Машука-КМВ» в Миассе сыграли вничью с местными торпедовцами


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

"Чистые игры" устроили в Магнитогорске: большой фоторепортаж





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Путин пошутил над владельцем ММК Рашниковым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Челябинской области
Челябинская область

Рособрнадзор проверит авторов школьного теста, в котором Навального и Коран отнесли к «деструктивными течениям»



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак



Челябинск

Спас семью из огня: многодетный челябинец поставил на кон свою жизнь

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net