Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Челябинска
Челябинск
Октябрь
2019

Первые секретари


Первые партийные секретари имели в городе почти исключительную власть, но и ответственность на них лежала соответствующая.

Продолжение. Начало в № 33, 37, 39, 45, 84, 85, 94, 96, 97, 102, 105

В сентябре 1953 года на XVI городской партийной конференции вторым секретарём был избран Павел Андреевич Щербаков. А спустя три месяца, после снятия с поста первого секретаря Павлина Губкина, он занял его место. В общей сложности Щербаков работал в должности первого секретаря шесть лет с небольшим перерывом: с 1954 по 1957 год и с 1959 по 1961.

Родился Павел Щербаков в селе Городище Оренбургской губернии. В 1930 году село стало колхозом "Красный Октябрь", и 14-летний Паша Щербаков пошёл работать на конный двор шорником, а по вечерам учился в школе колхозной молодёжи.

Через три года по комсомольской путёвке его направили на строительство ММК. До 1934 года он работал электриком на центральной электростанции, а затем пошёл по иной стезе: работал старшим пионервожатым,  заведующим отделом и секретарём горкома ВЛКСМ. В 1940 году Павла призвали в Красную Армию. А через год началась война. До победного 1945 года Щербаков служил в авиационных частях, возглавлял партийную организацию эскадрильи. Воевал на совесть. Подтверждение тому - два ордена Красной Звезды и орден Отечественной войны I степени.

Вернувшись в Магнитогорск, Павел, до избрания первым секретарём горкома КПСС в 1954 году, работал заведующим отделом Магнитогорского горкома партии, секретарём Кировского райкома ВКП (б), заместителем председателя горисполкома, вторым секретарём горкома партии. В эти же годы Щербаков окончил педагогический институт.

Первые партийные секретари имели в городе почти исключительную власть, но и ответственность была соответствующая. С первого секретаря вышестоящие партийные комитеты спрашивали практически за всю многообразную жизнь города: от выполнения планов всеми хозяйственными структурами, состояния здравоохранения, образования, науки, искусства, коммунального хозяйства, дорог, торговли, общественного питания, работы органов правопорядка до уровня рождаемости. Вот и Щербакову приходилось отвечать за всё, что происходило в городе, наравне с руководителями предприятий.

Так, в 1954 году проходила большая кампания по призыву молодёжи на целину. Это было не только экономическое, но и политическое решение ЦК и правительства. Горком партии должен был руководить этим процессом. В марте 1954 года первая сотня магнитогорцев выехала с комсомольскими путёвками на освоение целинных земель.

В эти же годы в Магнитогорске строилось много новых предприятий, объектов культурно-бытового назначения: в июле 1954-го началось строительство швейной фабрики на проспекте Пушкина, в августе на проспекте Металлургов был открыт кинотеатр "Комсомолец", в ноябре началось строительство завода крупнопанельного домостроения. Весной 1955 года состоялось совещание доменщиков Урала, Украины и Сибири. Чуть позже в Магнитогорске открылось Всесоюзное совещание прокатчиков. Но это мероприятие не шло ни в какое сравнение с визитом в Магнитогорск премьер-министра Индии Джавахарлала Неру и его дочери Индиры Ганди. Их приезд стал настоящим испытанием для всех руководителей города и прежде всего горкома партии во главе с Павлом Щербаковым. Колоссальная подготовка к визиту дала свои результаты: приём прошёл на высочайшем уровне.

В 1956 году Щербаков вместе с директором ММК Ф. Д. Вороновым представлял Магнитку на ХХ съезде КПСС. Главные события произошли в последний день его работы, на закрытом утреннем заседании. В этот день Н. С. Хрущёв выступил с докладом "О культе личности и его последствиях", посвящённом осуждению культа личности Сталина. Депутаты были потрясены и ошеломлены. Воронов и Щербаков были в их числе. Но, вернувшись в Магнитку, горком обязан был обсудить доклад во всех партячейках и даже с привлечением беспартийных.

В ноябре 1957 года П. А. Щербаков передал бразды правления новому секретарю горкома В. И. Антипину, а сам, по рекомендации обкома партии, отправился в высшую партийную школу при ЦК КПСС, которую окончил в 1959 году.

Второй срок пребывания Щербакова на посту первого секретаря Магнитогорского горкома КПСС был уже более спокойным. Город продолжал развиваться, прирастая новыми школами, квадратными метрами жилья. Завершили строительство швейной фабрики, открыли кинотеатр "Мир", по Южному переходу пошли трамваи. Но главным событием 1960 года стал ввод в эксплуатацию непрерывного широкополосного стана "2500" горячей прокатки на ММК. Щербаков был в числе тех, кому было адресовано поздравление ЦК КПСС и Совета Министров СССР с досрочным завершением строительства стана.

Дальнейшая карьера П. А. Щербакова развивалась успешно. Он переехал в Челябинск, где до 1976 года занимал посты первого секретаря Челябинского горкома КПСС, председателя областного комитета партийного контроля. Последняя должность Щербакова - заместитель председателя облисполкома. В феврале 1976 года Павлу Андреевичу исполнилось 60 лет, и он вышел на пенсию. Много и успешно занимался общественной работой. Скончался в возрасте 78 лет.

Таким был жизненный путь П. А. Щербакова - первого секретаря Магнитогорского горкома партии в 50-е годы прошлого века.

 

 






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Депутат челябинского заксобрания может стать одной из кандидатур на пост губернатора


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

В Челябинской области мотоциклист разбился на главной дороге


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Какой будет погода в мае, рассказали челябинские синоптики





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Владелец ММК счел шуткой слова Путина о невозможности ему дозвониться


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Челябинской области
Челябинская область

Рособрнадзор проверит авторов школьного теста, в котором Навального и Коран отнесли к «деструктивными течениям»



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев



Челябинск

Спас семью из огня: многодетный челябинец поставил на кон свою жизнь

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net