Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Личное
Апрель
2018

Митрополит Саратовский Лонгин: Не покупайте обувь с крестообразными элементами на подошве

Глава Саратовской митрополии призвал не искать конспирологических объяснений странным решениям производителей обуви, но и не идти у них на поводу…




Митрополит Лонгин (Корчагин)

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, отвечая на вопросы читателей на страницах портала «Православие и современность», рассказал верующим о том, следует ли им обращать внимание при покупке обуви на то, не изображено ли на подошве что-то подобное кресту, и что делать, если такая обувь уже куплена.

«Недавно совершал поклоны в храме на службе. Мне сделали замечание о том, что у меня якобы кресты на подошве, и что я „попираю крест“. Я присмотрелся — да, среди всех остальных протекторов на подошве сапог есть и несколько штук в виде „плюсиков“, которые при покупке даже и не бросились в глаза. Я и не обращал на это внимание: при покупке ориентируюсь не на рисунок подошв, а на противоскользящие свойства материала, из которого они сделаны», — прозвучал вопрос.

«Сам я не сталкивался с этим, хотя уже слышал о подобных вещах. Действительно, иногда на подошвах обуви встречаются чёткие изображения, напоминающие крест, или крестовидные орнаменты. Высказываются разные мнения по этому поводу, вплоть до конспирологических теорий. Лично я не знаю, кто и почему это делает. Не хочется думать о сознательном богоборчестве, богохульстве, хотя это вполне возможно», — заявил владыка.

В качестве совета в такой ситуации митрополит Лонгин напомнил слова болгарского подвижника архимандрита Назария (Терзиева), который советовал своим чадам срезать такие «узоры». «В Вашей ситуации могу дать такой же совет. Думаю, Вы можете носить уже купленную обувь, тем более, что приобрести другую Вам сложно, но в будущем постарайтесь избегать подобных покупок», — заключил архипастырь.

Русская линия

Об этом же я писал ещё в 2015-м году - Рассказ сапожника-христианина



Дорогие, братья и сестры!

Сегодня начал чинить очередную пару обуви.

И увидев на подошве определённый рисунок протектора я УЖАСНУЛСЯ!!!




О существовании обуви, на подошвах которой изображены кресты, известно давно. Ее происхождение, вероятно, связано с деятельностью известной сатанинской секты – масонства, представители которого (имеющие высокие степени посвящения), согласно данным известного исследователя масонства В.Ф.Иванова (Тайны масонства) обязаны были носить в сапоге крест, чтобы при каждом шаге попирать его.

В настоящее время кресты на подошвах обуви получили такое широкое распространение, что в скором времени уже будет трудно купить обувь без крестов на подошвах.

К сожалению, многие люди, в том числе и считающие себя православными, относятся к этому вопросу крайне скептически, заявляя, что на обуви изображен не Крест, а просто некие геометрические фигурки.

Этим людям целесообразно напомнить 73-е правило Шестого Вселенского Собора, которое гласит: «Поелику Животворящий Крест явил нам спасение: то подобает нам всякое тщание употреблять, да будет воздаваема всякая честь тому, чрез что мы спасены от древняго грехопадения. Посему и мыслью, и словом, и чувством поклонение ему принося, повелеваем: изображения Креста, начертываемыя некоторыми на земли, совсем изглаждать, дабы Знамение победы нашей не было оскорбляемо попиранием ходящих. И так отныне начертывающих на земле изображение Креста повелеваем отлучать».




Более чем конкретно по этому вопросу писал и великий вселенский учитель – святитель Иоанн Златоуст: «Если идешь по дороге и вдруг увидишь две палочки, сложенные в виде креста, то не поленись, – переложи, чтобы кто случайно не наступил, – не попрал символ Божией любви к людям».

По поводу крестов на различных предметах и на подошвах обуви писал блаженной памяти старец Паисий Святогорец: «И вот еще в чем будьте внимательны: у вас на диване было постелено что-то с крестами, но садиться на кресты и наступать на них нельзя. Евреи делают обувь с крестами, изображенными часто не только на подошве снаружи, но и изнутри – под каблуками и подошвами. И денежки плати и кресты попирай!» (Слова. Tом II. Духовное пробужение):

Иеромонах Гавриил (Краньчук) в книге «Крест и профанация Креста» пишет: «В последнее время не без участия слуг сатаны и врагов Креста в продаже появилась обувь с греческими (то есть равнобедренными) крестиками на подошве.

А в это время:

СВЯЩЕННЫЙ СИНОД ЭЛЛАДСКОЙ ЦЕРКВИ: «ОБУВЬ С КРЕСТОМ НА ПОДОШВЕ НУЖНО ИЗЪЯТЬ ИЗ ПРОДАЖИ»

Священный Синод Элладской Церкви сделал заявление в связи с тем, что в Греции появилась в продаже обувь с изображением святого Креста на подошве. Об этом сообщает портал Romfea.




Обувь, имеющая на подошве изображение Креста, должна исчезнуть с рынка - такое требование было выдвинуто в заявлении Священного Синода Элладской Церкви.

Синод заявляет, что такое использование изображения Честного Креста «представляет собой кощунство, надругание, бесчестие и оскорбление Искупительного Символа нашей православной веры».

Также Синод выразил «недовольство, протест и омерзение таким кощунственным поступком да еще и во дни Святой и Великой Страстной Седмицы и требует снятия с продажи определенного типа обуви».

Примечательно, что Синод выпустил такое заявление и выразил свой протест после публикации в сети рекламных фотографий обуви с изображением Креста.







Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет


Спорт в России и мире
Москва

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в России и мире
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Москва

Переехавшему из Латвии в Россию пенсионеру одобрили получение ВНЖ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net