Главные новости Астрахани
Астрахань
Январь
2019

Круговорот ошибок: Три скандала вокруг одного ледового шоу - такое возможно только в Астрахани

0
Круговорот ошибок: Три скандала вокруг одного ледового шоу - такое возможно только в Астрахани

Такое возможно только в Астрахани - три скандала в одном ледовом шоу: якобы его привёз Авербух, большую часть билетов реализовали за счёт бюджетных денег и зрителей пригласили от имени врио губернатора Сергея Морозова.

Масштабненько так, с размахом!

«Тройной» скандал в одном праздничном шоу - явление, мягко говоря, нестандартное и практически невозможное (это почти как в слове из трёх букв сделать три ошибки). Однако в Астрахани благодаря слаженной работе областных чиновников невозможное стало возможным. 

Министерство соцразвития заблаговременно, ещё летом, решило устроить детям из малообеспеченных семей праздник в новогодние каникулы. Решение благородное и правильное - не поспоришь. Неизвестно, почему чиновники стали «изобретать велосипед» и вместо закупки билетов в астраханские театры придумали ледовое шоу. К гадалке не ходи: пригласить детишек на спектакли в драмтеатр, ТЮЗ или Театр оперы и балеты вышло бы дешевле, но минсоц, вероятно, захотел, чтоб было дороХо и боХато. А если учесть, что у нас нет ледового дворца для таких мероприятий, а ледовый каток для этих целей нужно где-то арендовать, везти в Астрахань, монтировать и прочее, то шоу вообще получается «золотым». Это уж не говоря о самих артистах, которых также нужно привезти и разместить (с костюмами, инвентарём и какими-нибудь райдерами). 


Как следует из описания аукциона на портале госзакупок, тендер на организацию ледового шоу для малообеспеченных и многодетных семей был разыгран ещё в сентябре. Единственным его участником стал ИП Феоктистов Игорь Вячеславович. Сумма контракта - 3,2 млн рублей, выплаченная ещё в декабре. Да, как у Ильфа и Петрова: вечером деньги - утром стулья (деньги заложены в 2018 году, значит, и потратить их надо тоже в 2018-м). За эти деньги Феоктистов должен был привезти шоу в СКЗ «Звёздный» для 4000 зрителей. О том, что ещё 2000 билетов коммерсант может продать за деньги (и немалые), в договоре не упоминается. 


Вообще же, судя по «болванке» контракта, исполнитель мог установить какие угодно декорации и привезти абсолютно «никаких» артистов, потому как в договоре требования к качеству постановки не прописаны. Собственно исполнитель это и сделал: провёл «так-себе-шоу». Правда, в договоре сказано, что заказчик вправе потребовать с исполнителя исправления недостатков, однако в случае с шоу такое требование выглядит каким-то несуразным. Как здесь «косяки» можно исправить? Разве только новое шоу организовать…

Show must go on

И вот шоу состоялось. Спорткомплекс «Звёздный», рассчитанный на 6 тысяч зрителей, был заполнен почти полностью. При этом 4 тысячи пришли бесплатно по пригласительным от врио губернатора Морозова. Остальные же купили билеты по цене порядка полутора тысяч рублей за штуку. Однако судя по многочисленным высказываниям зрителей в соцсетях надежды астраханцев не оправдались. Более того, зрители уже через двадцать минут начали массово покидать представление, поскольку «фигуристы» едва стояли на коньках, костюмы были некрасивыми и дешёвыми, а шоу скучным. 

Впрочем, при полном отсутствии внятных требований к исполнителю (например, опыт проведения подобных мероприятий), артистам и самому шоу такой результат логичен. Поскольку подведомственное минсоцу учреждение не удосужилось прописать, какими профессиональными качествами должны обладать артисты шоу, Феоктистов и привёз в Астрахань дилетантов, едва умеющих скользить по льду. 

В этой связи непонятны слова Олега Петелина, и. о. министра соцразвития и труда Астраханской области, о том, что его ведомство не имеет никакого отношения к организации шоу. Мы, может, чего не понимаем, но разве не минсоц должен следить за расходованием средств? Кто-то же должен был проконтролировать надлежащее исполнение контракта: глянуть сценарий, видео с подобных шоу, посмотреть «визитки» артистов. На крайний случай можно было прописать одно из требований - чтобы шоу уже было неоднократно сыграно на других площадках (чтобы потом посмотреть отзывы о представлении). Или три миллиона не стоят таких усилий?

Авербух Шрёдингера

Возможно, скандал не разросся до таких масштабов, если б на шоу пришли только зрители, приглашённые по линии министерства соцразвития. Однако порядка двух тысяч человек купили билеты за свой счёт, да ещё и по высокой цене - 1200-1500 рублей. Учитывая, что в «Звёздный» шли семьями, траты возрастали в два-три раза. Поэтому возмущение низким качеством постановки оправданно.

Как вообще так получилось, что люди беззаветно отдали немалые деньги на посредственное шоу? Виной всему реклама. Вот что говорилось в афише:

«В СЗК Звездный пройдет ледовое шоу «Снежная Королева». В нем участвуют звёзды фигурного катания, победители российских и международных соревнований, участники проектов  ROYAL CARIBIAN, ImperialIceStars, Ильи Авербуха и т.д. В ледовом спектакле также задействованы артисты цирка, обладатели приза "Золотая Звезда" на фестивале в Вероне».

Как видим, речь о «шоу Авербуха» здесь не идёт. Скорее всего, астраханцы подверглись самообману, выудив из всех слов единственное знакомое - фамилию известного фигуриста. Сработала и ассоциативная память: если ледовое шоу, то обязательно авторства Авербуха. Да и ценник был действительно, как на «того самого Илью». Многие, кстати, утверждали, что при покупке билетов кассиры заверяли, будто это именно «шоу Авербуха». Правда ли это, говорили ли продавцы так намеренно или сами они стали жертвой домыслов, мы уже не узнаем. 

Масло в огонь подлил и сам Илья Авербух. Поскольку скандал нарастал, как снежный ком (хотя для Астрахани больше подойдёт сравнение с комом грязи), многие СМИ его подхватили и начали распекать неудачное «шоу Ильи Авербуха». Естественно, это не могло не дойти до самого Авербуха, который в конечном итоге резко отреагировал на ситуацию:

"Я возмущён и раздосадован той информацией, которую я получил из Астрахани. Я обращаюсь к Олегу Петелину и и.о. губернатора Астраханской области Сергею Петровичу Морозову. Невольно вы оказали содействие мошенникам. Никаких представлений Ильи Авербуха в Астрахани не проводилось. Возможно, с использованием федеральных денег при вашей поддержке под моим именем состоялся спектакль, который не имеет ко мне никакого отношения. Я обращаюсь в прокуратуру и не оставлю это безнаказанным".

В общем, получилось поганенько и как в детской игре про сломанный телефон: минсоц не проконтролировал, в результате шоу оказалось посредственным, люди, подвергшись самообману, остались недовольны, СМИ подкинули дровишек, Авербух вообще не понял, что произошло, и окончательно испортил мнение и о шоу, и об Астраханской области. Круговорот неразберихи и бесконтрольности в природе.

А был ли Сергей Петрович?

Казалось бы, два скандала вокруг одного шоу - уже перебор. Но у нас умудрились вовлечь сюда и врио губернатора Сергея Морозова. 

Приглашать на всё громкое, что проводится за счёт бюджетных денег, от имени губернатора или мэра - это уже давняя традиция, сложившаяся у наших чиновников лет пятнадцать назад. Так что в самом факте «упоминания имени Петровича всуе» в общем-то нет ничего странного. Другое дело, что в условиях предвыборной кампании и малознакомого астраханцам кандидата Морозова относиться к подобным приглашениям надо осторожнее.

Кому именно пришло в голову пригласить на шоу от имени врио губернатора - чиновникам или его пиарщикам, история умалчивает. В любом случае это было использовано как пиарход: на портале правительства размещён соответствующий пресс-релиз. Короче, классика жанра: хотели, как лучше, а получилось, как всегда. 


Вопрос в другом: почему администрация губернатора до сих пор не высказалась по данному поводу? Скандал принял общероссийские масштабы, сотни людей в новогодние праздники (читай - в дни информационного вакуума) распространяют критику в адрес шоу и губернатора, а чиновники молчат. На амбразуру кинули Олега Петелина, который только ухудшил ситуацию, озвучив мнение, что министерство тут ни при чём и лишь хотело сделать праздник детям. Почему ни сам губернатор, ни его представители до сих пор не извинились перед астраханцами и не сообщили, что постараются вытрясти с нерадивого исполнителя деньги и заставить его (возможно, даже через суд) компенсировать астраханцам траты на билеты?

Похоже, позиция кабмина (или пиарщиков Морозова?) свелась к невмешательству. Мол, дарёному коню в зубы не смотрят. Действительно, не просят же люди вернуть деньги за фильм, который им не понравился. Правда, в красном здании не учли, что деньги тут бюджетные, а скандал уже перешёл грань простого недовольства и стал очень резонансным. Более того, он бросил тень на самого врио. Начинать выборный год с такого - не самый лучший вариант. Так что позиция «сами виноваты, раз поверили рекламе» здесь в корне неверна. 

В любом случае нужно дождаться окончания новогодних каникул. Возможно, тогда мы и услышим какие-то внятные комментарии. «ПУНКТ-А» обязательно отправит запрос в министерство соцразвития, дабы прояснить ситуацию. 

P. S. Нам бы очень не хотелось, чтобы в очередной раз кто-то решил, что мы поднимаем данную тему ради роста просмотров или просто дабы подогреть скандал. На самом деле мы всего лишь хотим, чтобы власти понимали свои ошибки и исправляли их, потому что каждый подобный скандал отражается, в первую очередь, на простых астраханцах. 
 





Загрузка...


Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в Астраханской области
Астраханская область

Определились финалисты школьной лиги КВН


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Астраханской области
Астраханская область

На территории Калмыкии и Астраханской области продолжается борьба с незаконной добычей водных биологических ресурсов





Путин в Астраханской области
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Астраханской области


Здоровье в Астраханской области


Частные объявления в Астрахани, в Астраханской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Астрахань

Нижегородцы стали победителями ИТ-хакатона "Цифровая трансформация АПК"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net