Главные новости Абакана
Абакан
Январь
2020

ИРАПТЫГЛА - "ОБУСТРАИВАЮЩИЙ ТРОПУ"

0

Это слово бытует в языке эвэдов (эвенков) и, если верить безоговорочно в переводы эвенкийско-русского словаря А. Н. Мыреевой (издание РАН), означает оно: «камлать, шаманить».

Перевод неточный.

Не шаман переводил, а Мыреева.

Переводил человек видящий вокруг себя лишь ограниченную часть мироздания.

В упомянутом словаре сразу несколько слов переведены как «шаман». Оно, конечно, всё это как бы верно. Все эти слова указывают на одного особого человека в роду, но из того, что слова разные, вернее, происходят от разных корней, понятно, что подчёркивают они разные качества. Это подобно граням берёзы: берёзовые дрова горят жарче других; берёза радует глаз более других деревьев, то есть пробуждает совсем другие чувства, чем, скажем, осина; каркас дунгура (бубна) на Севере делают только из берёзы; и так далее. По идее во всех этих случаях, говоря о берёзе, следует употреблять слова от разных корней.

Так и со словами, указывающими на человека, которого цивилизованные с их убогим словарным запасом называют шаманом.

Для начала, эвенки — вовсе не «эвенки». Себя они называют эвэды.

Некогда, когда я только начал осваивать сокровища Гребня Девы, мне в руки попал эвэдо-русский словарь. Я заглянул в него — и ужаснулся. Длина слов меня попросту убила. Плюс ужасающая цена, ничтожный тираж, всё понятно. По этим причинам я тогда словарь и не приобрёл.

Но потом поумнел — в смысле, в азах Гребня Девы разобрался и был готов к большему, хотел большего, и длину слова расценивал уже как благословение. На примере ряда «синельга (эвэды) — снег [русск.) — snow [англ.)» я осознал сверхценность языка эведов и словарь эведов уже стал искать.

Слава богу, нашёл.

Что же означает слово «ираптыгла» по Гребню Девы?

ТРП-ГЛ — «обустраивающий тропу», обустраивающий путь», «прокладывающий путь».

Возможно, мне с научной литературой по шаманизму не везло: сколько бы я ни читал научных монографий и ни листал справочников я не смог обнаружить, а к чему шаманы, собственно, клонят? В чем их смысл жизни? В чём стержень усилий?

Цивилизаторы мне что-то бормотали об экстазе, о примитивности шаманской культуры, но в тех местах, когда учёному пора бы уж было ясно сказать, а что это такое — шаманизм, то учёного как будто били пыльным мешком из-за угла, и он затыкался, и начинал бормотать, бормотать…

А между тем, что великие шаманы, что средние, что в Туве, что в Хакасии с самого начала общения (во всяком случае, со мной) говорят, что они прокладывают дорогу

Какую же тропу обустраивают ираптыглу? Или ичены (ещё одно слово, которое в словарях переводят как «шаман»)?

ЧН — по-эведски шаман, по-монгольски волк, по-тувински разум, что-то уж очень напоминает пару «волк - волхв», к на х меняется сплошь и рядом.

ЧН по Гребню Девы ГН. Книгу «Сталин: Культ Девы», в которой я впервые писал о Гребне Девы, я писал до того, как обнаружил в Берестье гребень явно сакрального назначения, на котором весь сакральный алфавит укладывался всего в тринадцать рун-букв. К тому времени, когда я обнаружил в Берестье гребень, я уже сократил алфавит до четырнадцати корневых букв: уже понял, что Ж то же, что Г, 3 то же, что С и так далее. Осталось четырнадцать. А на гребне из Берестье—тринадцать! Поднатужился и понял, что Ч суть часть Г (чаще всего, дополнительные буквы коварны, и могут принимать разные значения в зависимости от языка). В «Сталин: Культ Девы» я «перевёл» Г как «дорога-иго-ловушка», а Ч как «обрамление, вместилище». Не одно ли это и то же?

В книге «Сталин: Культ Девы» корень ГН, от которого происходит слово гений, я перевёл как «возвращающийся к истокам». И это верно. Но теперь вижу, что возможно расширение. Возможно и так: «прокладывающий дорогу к концу».

Да, к ичену-гению может обратиться и охотник, чтобы выяснить, в какую сторону ему следует пойти, чтобы была промысловая удача. Если шамана в пределах достижимости нет, то охотник сам, ещё находясь дома, прокладывает путь, настраивая своё подсознание игрой на варгане (губной инструмент). Шаман-ичен работает с дунгуром (бубном), а охотник на дунгур права не имеет, поэтому и прокладывает путь на варгане. То и другое — разные воплощения Посоха Девы.

Повторюсь: варган и дунгур выполняют, во всяком случае в горах Тувы, одну функцию — с его помощью прокладывают путь успеха. Эти слова от одного корня ВРГ — просто ни в хакасском, ни в казахском буквы «В» нет, а в тувинском она экзотична. «В» заменено на «Д». Поэтому «варган» и «дунгур» однокоренные, и неудивительно, что обозначают предметы с общим корневым смыслом.

Почему ВРГ? А очень просто: происходящие вокруг нас события находятся под присмотром уже полностью вызволившихся героев (великих волхвов), ныне обитающих в стихии воды «Присматривать» не значит пассивно наблюдать. Вызволившиеся герои, начиная с ГД-Прапредка-Агды-God-Доха, на события влияют таким образом, чтобы Круг Героев достиг Победы. Таким образом, чтобы достичь успеха, надо совместиться с волей вызволившихся Героев, узнать от них маршрут прокладываемого ими Пути к Суду. А прокладывают они его и через «успех» уродов. (Назначение Президентом урода — это его успех? Или он, удобрение, лишь инструмент?) Отсюда и получается то парадоксальное ведение, что будущее познаётся в стихии воды. Отсюда и практика предречений античных авгуров-птицегадатели, которые по полёту птиц, в особенности сокола, узнавали путь успеха. Сокол, напомню, врата в стихию воды в Полярной школе шаманизма. Подробнее об этом в следующем томе.

К шаману в Центральной Азии ходят за советом: купить — не купить, женить — не женить, ехать — не ехать.

Это, конечно, тоже прокладывание дороги. Но это всё частное, мелочное. Это уровень чёрных шаманов.

Белые выше бытовых (чёрных, авторитетных), потому что они и масштабней, и благородней — они прокладывают дорогу Варге (последнему Герою). Они — ичены

Они — ираптыглу В высшем смысле этого слова.

Все слова, переводимые несведущими затёртым словом «шаман», для прочтения интересны.

Возьмём слово ираптыглу, тоже эведское слово, переводимое в словаре как «шаман».

ТРН-ГЛ. ГЛ — «угол», «территория», «голь-наполнение». ТРП — тропа.

Сверхценность языка эвэдов относительна. Четырёхплечевый крест, который по всему миру является древним символом Варги, полностью прописан только в русском языке. Даже на языке эведов — это КРС. Как, кстати, и в английском — cross.

Вообще говоря, из общих соображений следует, что бережней всего к языку, как пространству приложения Гребня Девы, должны относиться те народы, которые комфортно себя чувствуют поближе к Прародине. Из больших народов это русские и эведы. Но есть и ещё два десятка малых народов, которым хорошо на таком, казалось бы, неприспособленном для жизни месте, как заполярный полуостров Таймыр. Кето тоже в той же обойме.

Шаман (саман, причём последнее произношение используют сами носители сибирских языков, те же якуты, например) — слово однокоренное английскому sermon (проповедь святого, священного) и арабскому намаз (намас) — тоже нечто священное, хотя и ассоциируется у несведущих с выпрашиваниями и восхвалениями по стрелке часов или крику муэдзина. Знамя (СМН) — из той же обоймы. Может быть уничтожен весь численный состав части, но если знамя удалось спасти, то считается, что часть выжила. Потому что знамя — святое. Для уяснения смысла корня очень хорошо помогают слова с прямо противоположным значением. От СМН происходят такие слова как «измена» и «низменное». Таким образом, за что ни возьмись саман — «святой», «однофамилец» знамени, sermon, намаза. Так что, когда говорим слово «смена», то надо иметь ввиду, что слово амбивалентное, с двумя противоположными смыслами. Настоящая смена — те, кто поддерживают эстафету святого. По Гребню Девы у С-МН то же прочтение — «ось-направление изначального знания».

Кам — однокоренное слову «маяк». По словарю Даля оно имеет два значения, естественно, противоположных: «обманщик» и «указатель пути». Кам — нечто противоположное обманщику. Не лишне напомнить, что по-древнегречески акме — «совершенство».

Волман — по-юкагирски «шаман» (словари, блин!). МВ-ЛН — «голос Прародины», «мова лона».

ВЛ-МН — «высвобождение изначального ведения». Фамилия «Меняйлов» от того же корня. Скажите, ну разве не этим самым Меняйлов занимается? Именно с этим оттенком? Имя и фамилия имеют власть над человеком, кому в проклятие, кому в помощь…

Итак — разные слова, обозначающие человека, которого европейцев выдрессировали называть одним обессмысленным энциклопедиями словом «шаман». Эти разные слова отражают различные стороны деятельности носителя духа. Выбор предками того или иного народа одного из многих слов говорит, видимо, о том, что они умели ценить, какую грань истины они были в состоянии удержать в своём ландшафте.

Меняйлов А.А. 
Сталин: тайна Валькирии
https://vairgin.com/





Загрузка...


Глава Хакасии Валентин Коновалов
Хакасия

Валентин Коновалов наградил пятиклассников за лучшее знание хакасского языка


Спорт в Хакасии
Хакасия

Кикбоксер из Хакасии – лучшая спортсменка ЦСКА по неолимпийским видам спорта


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Хакасии
Хакасия

Хакасия готовит комплексных планов мероприятий по снижению вредных выбросов





Путин в Хакасии
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Хакасии
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Хакасии


Частные объявления в Абакане, в Хакасии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Йорш

«Лихие времена!»: «Йорш» напугал фанатов отменами и песней «Я ухожу»



Абакан

В Хакасии привели в порядок памятники участников Великой Отечественной войны

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net