Главные новости Абакана
Абакан
Январь
2020

Такой разный 2019-й!

0
Такой разный 2019-й!

Завершается 2019-й год. И хотя календарные отметки не всегда совпадают с отсечками спортивного сезона, журналисты имеют привычку подводить итоги года и в этой сфере. Вот и Анзор Сабанов не стал оставаться в стороне.

Подводить итоги года – всегда приятное во всех отношениях занятие. Сибариты делают это, сидя у камелька в кресле-качалке, укрывшись пледом и задумчиво глядя на языки огня, ласкающие поленья. Какие поленья? В принципе, не важно, главное, чтобы горели, как положено — с уютным треском и снопами искр.

К сожалению, а может быть, и к радости, подвести так спортивные итоги вряд ли получится. Нельзя, никак нельзя, к примеру, рассуждать о скандале с ВАДА в столь приятной атмосфере. Это уже не сибаритство, друзья. Это скорее, – пир во время чумы. Вот поэтому в данный момент я сижу за рабочим столом в оглушающей атмосфере наступающего Нового года, бью по клавишам с полустертыми от постоянного использования буквами, опрокидываю в себя третью чашку кофе и готовлюсь выплеснуть сначала на дисплей, а потом и на бумагу то, что накопилось за эти долгие двенадцать месяцев.

Вы из Абакана? Вам медаль!

Честно говоря, год выдался очень даже ничего, если не брать в расчет последний месяц, конечно. Но об этом мы еще поговорим. Для начала вспомним, утирая слезу умиления, о приятном. А приятное было. Например, встречать команду «Саяны» после ее победы в Первенстве России по хоккею с мячом среди клубов Высшей лиги. Золотые медали и кубок были добыты на полурастаявшем стадионе в Мурманске, а потом прибыли в Хакасию. Аэропорт, цветы, поздравления – здание правительства, снова поздравления. И это хорошая часть истории. Но ведь была и плохая. Денег на переход в Суперлигу клубу не хватило, и 2020-й «Саяны» вновь встречают в статусе участника Высшей лиги. Вот так хэппи-энд превратился в драму.

Второй повод улыбнуться после минутки хоккейной грусти — это достижения представителей культивируемых в Абакане единоборств. Ребята и девчата в белых кимоно, широких боксерских шортах, борцовских трико на протяжении года демонстрировали уже привычный и свойственный им спортивный голод. Для тех, кто не в курсе, спортивный голод — это когда ради победы ты готов не только драться, но, если надо, еще и кусаться, и может, даже щипаться.

Вот далеко не полный список спортсменов, которые на ринге ли, на ковре ли, на татами добились внушительных достижений.

1. Наталья Панкова. Чемпионка Мира по кикбоксингу.

2. Данил Трояков. Бронзовый призер Мира по кикбоксингу.

3. Саяна Сагатаева. Серебряный призер Всемирных военных игр по боксу.

4. Михаил Мамаев. Призер этапов Кубка Европы по дзюдо среди спортсменов до 18 лет.

5. Дмитрий Казыгашев. Чемпион России по рукопашному бою.

Как вам эта пятерка смелых? Согласитесь, внушает. И уважение, и гордость. Самое главное, что подрастающему поколению есть на кого равняться.

А мы продолжим курсировать по бескрайнему морю спортивной информации в поисках памятных островков побед и достижений.

Вот, например, Даниела Колесник. К ее победам на международном уровне мы давно привыкли. Были они и в этом году. Но как не парадоксально, главным ее достижением стало серебро. Тут ведь вопрос в уровне соревнований. Второе место Колесник взяла на первом в своей карьере взрослом Чемпионате мира. Так что эта серебряная медаль стоит многих золотых.

Или вот Диана Головань. Взяла в этом году и шагнула в Сборную России по лыжным гонкам. И даже выступила на этапе Кубка мира в финской Руке. Да, без наград, но разве это не достижение! Еще какое!

И вот так можно по каждому виду спорта пройтись. Вспомнить абаканских баскетболисток, которые в составе сборной региона пробились в финал Первенства России. Или пловцов Абакана, прекрасно выступавших на Кубке Сибири. Легкоатлетов Артема Попова и Дениса Чертыкова, которые с удовольствием «разделывали» соперников на дистанции легкоатлетического кросса в рамках Чемпионат и Первенства России.

В общем, это был прекрасный год для Абакана и Хакасии. Со своими, конечно, проблемами – куда без них – но в общем и целом, стучать по клавишам стало куда приятнее.

Не говори «гоп», пока не закончится год

В общем-то, и на уровне России все было так же неплохо. Например, в середине года россияне — а жители Абакана уже давно! – внезапно полюбили теннис. А иностранцы -российского теннисиста Даниила Медведева. Во-первых, Даниил вошел в TOP-4 мирового рейтинга ATP. Во-вторых, дошел до финала US OPEN, где стал первым нашим соотечественником с 2000-го года. Конец сезона, конечно, подпортили травмы, но учитывая возраст Медведева, думается, что у него еще все впереди.

Чуть раньше Медведева пошумел на международной арене Хабиб Нурмагомедов, разгромивший Дастина Порье. А еще пресловутый плюсик в карму могут себе поставить волейболисты-пляжники Вячеслав Красильников и Олег Стояновский. Они за год выиграли Чемпионат мира и Мировой тур.

Кроме того, впервые мы увидели сборную России на Чемпионате мира по регби под руководством обладателя прекраснейших усов Василия Артемьева. Что сказать, усы – прекрасны, результат – никакой, но ведь это только начало.

По большому счету, год и должен был закончиться спокойно. Но в ноябре, а затем и декабре, громыхнуло. Погромче пресловутой «Авроры», пожалуй. И вновь ВАДА. Обойдемся без предыстории. Сразу к итогам – 9 декабря Исполком агентства лишил наших спортсменов права выступать под российским флагом в течение четырех лет. То есть, на три Олимпиады. И что самое плохое – у ВАДА были на то основания. Российский спорт, конечно, еще попробует обелиться через Спортивный арбитраж в Лозанне, но что-то — наверное, здравый смысл — говорит, что не получится.

Этот скандал, конечно, подпортил спортсменам и поклонникам спорта всея Руси настроение в концовке года. Но, ничего, не впервой. Пережили Рио, Пхенчхан — переживем, наверное, и Токио.

Анзор Сабанов
Фото из открытых источников






Загрузка...


Глава Хакасии Валентин Коновалов
Хакасия

Глава Хакасии утвердил руководителя министерства молодёжной политики


Спорт в Хакасии
Хакасия

850 спортсменов приняли участие в международном турнире «Бухэ барилдаан»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Хакасии
Хакасия

Поздравляем победителей Марша парков – 2024





Путин в Хакасии
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Хакасии


Здоровье в Хакасии


Частные объявления в Абакане, в Хакасии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?



Абакан

Жителей Хакасии приглашают принять участие в Диктанте Победы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net