Главные новости Южно-Сахалинска
Южно-Сахалинск
Февраль
2020

Шантаж уголовным делом бизнесмена с Сахалина привел к бюджетным потерям

Шантаж уголовным делом бизнесмена с Сахалина привел к бюджетным потерям

Раскрыты неожиданные подробности уголовного дела в отношении владельца рыбодобывающей компании с Сахалина Олега Кана.

Шантаж уголовным делом привел к тому, что предприниматель вынужден был вынужден покинуть страну и отказаться от участия в крабовых аукционах. Результат такого воздействия: бюджет страны недополучил несколько десятков миллиардов рублей. На Дальнем Востоке разворачивается кейс с попыткой воздействия на суд в принятии решения об аресте владельца рыбодобывающей компании. Главная цель - вынудить Олега Кана отказаться от участия в крабовых аукционах и практически сдать все лоты в пользу одной компании. В конце 2018 года - практически накануне принятия закона о смене принципа добычи морских биоресурсов - силовые структуры обвинили известного сахалинского рыбопромышленника в контрабанде дальневосточного краба с использованием поддельных документов и панамских оффшоров, создании организованного преступного сообщества. Однако, проблема заключалась не в том, что сделал Кан, а в том, что в стране начался передел крабового рынка, о котором ранее уже не раз сообщали СМИ: «исторический принцип» вылова морских биоресурсов сменили на «аукционный». По некоторым данным, сахалинская компания «Монерон» заключала контракты на поставку водных биологических ресурсов с фирмой, зарегистрированной в Панаме. При этом занижалась стоимость морских биоресурсов. И вот компания «Монерон» имеет, по сообщению следствия, отношения к Олегу Кана. Тогда как ни в одном документе этого предприятия имя сахалинского промышленника не встречается. Возможно, уголовное дело, возбужденное в 2018 году, не что иное, как попытка воздействовать на Олега Кана с тем, чтобы заставить его покинуть страну и отказаться от участия в крабовых аукционах. И именно такое решение рыбопромышленника убедило следствие повременить с дальнейшими действиями в отношении предпринимателя. Что интересно. Примерно в то же самое время - конец 2017 года - начало 2018 - в рыбопромышленную отрасль Дальнего Востока агрессивно зашла «Русская рыбопромышленная компания», которая принадлежит Глебу Франку. Напомним, что господин Франк является сыном бывшего министра транспорта РФ Сергея Франка и зятем миллиардера Геннадия Тимченко. Кстати, на аукционах 2019 года именно компании, входящие в структуру РРПК, получили треть всех лотов. Согласно протоколу Росрыболовства, торги на 8 лотов с долями квот на 5,263 % крабов в нескольких зонах выиграли ООО «Пасифик краб», ООО «Камчатка краб» и ООО «Атлантик краб». Эти компании принадлежат ООО «Русский краб» владельца РРПК Глеба Франка. «Камчатка краб» также победила в торгах на право вылова 33,3 % крабов в другой зоне. А «Пасифик краб» – в другом аукционе на 50 % квот. Всего за 10 лотов структуры Франка заплатили 38,28 миллиардов рублей. И, вероятно, если бы Олег Кан принял участие в аукционе, цена лотов была бы, в конечном счете, выше. Минимум, в два раза. Таким образом, бюджет страны недополучил существенную прибыль. Теперь уже ясно, что отрасль ждёт и вторая волна аукционов. И в отношении Олега Кана вновь возбуждено уголовное дело. Уже об убийстве Валерия Пхиденко.






Загрузка...


Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко
Сахалинская область

Андрей Коваленко принял участие в заседании совета по инвестиционной деятельности при Правительстве Сахалинской области под руководством Губернатора Валерия Лимаренко


Спорт в Сахалинской области
Сахалинская область

В Южно-Сахалинске прошло региональное первенство по киокусинкай "Сахалинская весна"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Сахалинской области
Сахалинская область

Загрязнение моря сточными водами в Холмске взято на контроль областными депутатами





Путин в Сахалинской области
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Сахалинской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Сахалинской области


Частные объявления в Южно-Сахалинске, в Сахалинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Южно-Сахалинск

Пасхальный фестиваль впервые примут главные города Дальнего Востока

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net