Главные новости Йошкар-Олы
Йошкар-Ола
Декабрь
2020

Йошкаролинцы о запрете ртутных градусников: "Не выгодно аптечной мафии"

0
Йошкаролинцы о запрете ртутных градусников: Термометры начали исчезать еще шесть лет назад

Йошкаролинцы начали обращать внимание на то, что из аптек исчезают ртутные градусники. А если такой “раритет” еще и можно найти, то только с завышенной в несколько раз стоимостью.

Мы прошлись по городским аптекам и, действительно, градусники сейчас на вес золота. В наличии их практически нигде нет, а если и есть то за 300-500 рублей.

Они уже давно исчезли, я сама ходила искала по всем аптекам, — пишет Вероника Бочарова.

Коронавирус или заговор?

Горожане тут же начали строить свои предположения о возможных причинах такого загадочного исчезновения:

  • Элементарно, Ватсон! Ртутные градусники аптечной мафии не выгодны, потому что они вечны, а эта электронная ерунда позволяет им рубить деньги.
  • От того,что вышедшие из строя,градусники с ртутью,некуда девать. Никто их не принимает,а там ртуть,поэтому решили не производить.
  • Это все из-за коронавируса! Очень много больных в республике, все скупают градусники.
  • Градусники исчезли еще в сентябре. По крайней мере тех, что были по 25-30 рублей не стало. На какое-то время они появились и стоиль по 300 рублей, но и те пропали, — оставляли они комментарии на сайте ProГород.

Мы отправили запрос в минздрав Марий Эл, где нам объяснили почему с прилавков аптек исчезают ртутные градусники.

Оказывается, еще 7 июля 2014 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, Россия подписала международную Минаматскую конвенцию, согласно которой ртуть признается химическим веществом, опасным в глобальном масштабе. Ее цель заключается в том, чтобы обезопасить природу и здоровье людей.

Как сообщают РИА Новости, с 2020 года «будут запрещены градусники со ртутью и другие приборы, в которых содержится этот опасный металл».

Ртутный или электронный?

Нам стало интересно мнение йошкаролинцев о том, какой градусник все же лучше: ртутный или электронный. Поэтому мы провели опрос среди подписчиков паблика ProГород в ВКонтакте.

Как показали результаты, горожане склоняются в сторону старого доброго стеклянного термометра, который скоро исчезнет из общественной жизни.

Большинство объясняет свой выбор тем, что ртутный градусник точнее, мы решили это проверить и провели эксперимент, сравнив современную и старую модели. Один и тот же здоровый человек измерил одновременно температуру тела ртутным и электронным градусником.

За одну минуту тридцать две секунды электронный термометр показал окончательную температуру 36,3, ртутный за это же время показывал 36,2.

Выходит, что точность измерения не сильно зависит от вида термометра, чего нельзя сказать о скорости, ведь ртутный градусник доходит до нужной температуры дольше электронного. Однако, отвечать наверняка мы, конечно, не можем. Важно учитывать производителя и срок эксплуатации градусников.

Ранее мы писали о том, что в одном из поселений Марий Эл сгнивает единственная машина скорой помощи, также в Марий Эл активно болеют коронавирусом 500 жителей.

А у вас есть ртутный градусник или вы предпочитаете электронные? Рассказывайте в комментариях!






Загрузка...


Глава Марий Эл Юрий Зайцев
Марий Эл

Юрий Зайцев оказался в антилидерах рейтинга губернаторов


Спорт в Марий Эл
Марий Эл

11-летний волжанин будет покорять ниндзя-трассу в новом шоу на СТС


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Марий Эл
Марий Эл

В Марий Эл зафиксировали первые природные пожары





Путин в Марий Эл
Марий Эл

Путин наградил главу одного из районов Марий Эл


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Марий Эл


Здоровье в Марий Эл


Частные объявления в Йошкар-Оле, в Марий Эл и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

ПРОЕКТ «КЛАССИКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»



Йошкар-Ола

Чувашия может стать первым регионом в России по применению Process Mining от Сбера в госсекторе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net