Главные новости Йошкар-Олы
Йошкар-Ола
Декабрь
2020

Как в Сыктывкаре сортируют и перерабатывают мусор

0

Желто-синие баки для раздельного сбора макулатуры и пластика постепенно становятся обыденностью для жителей Сыктывкара. Тем не менее граждане до сих пор не уверены, идет ли этот мусор на переработку, и думают, что его отправляют в общую свалку к другим отходам. Журналисты БНК в рамках пресс-тура Минприроды Коми нашли ответ на этот вопрос и узнали, что происходит с бумагой и бутылками после сортировки.

Пресс-тур начался с одного из эжвинских дворов на улице Мира. Здесь уже несколько лет стоит бак для раздельного сбора мусора: в синий отдел отправляется макулатура, в желтый – пластик. ООО «ПВС» два-три раза в неделю – в зависимости от заполняемости – фурой вывозит отсюда мусор на свое предприятие для дальнейшей сортировки и отправки на переработку. Наполняемость одной машины – 18 куб.м., а подобных обсуживающихся организацией желто-синих контейнеров в Эжве стоит 86, а в Сыктывкаре – 116.


DSC00848.jpg


DSC00907.jpg


Как рассказал журналистам директор ООО «ПВС» Александр Неськин, его производство работает с 2014 года, когда в Сыктывкаре запустили систему раздельного сбора мусора. Организация собирает по всему городу макулатуру (кроме загрязненной), полиэтилен, пленку и пластик разных фракций – от бутылок из-под лимонада до упаковок из-под бытовой химии. На производстве в Эжве их сортируют – занимаются этим в основном женщины, до начала службы они все проходят обучение, чтобы отличать разные виды пластика друг от друга. Затем мусор прессуют. Для картона и бутылок есть одна большая машина и еще пять поменьше для другого мусора.


DSC00920.jpg


DSC00934.jpg


- За шесть лет граждане привыкли сортировать в Сыктывкаре и Эжве: довольно чистые по сорности фракции к нам поступают, в том числе мытые. Это очень важно, потому что промывать – сложный процесс, а уже вымытая фракция легко продаваемая, - отмечает Александр Неськин.


DSC00932.jpg


DSC00946.jpg


После прессовки макулатура и пластик в виде больших брикетов хранится на складе, но не больше недели, ведь следующая их остановка – это переработка на заводах Сыктывкара, Нижнего Новгорода, Твери, Йошкар-Олы и Кировской области.


DSC00956.jpg


DSC00962.jpg


Ответ на вопрос, во что же превращается вторсырье, можно найти на двух предприятиях Сыктывкара. Например, полимерную пленку можно превратить в тротуарную плитку, бордюры, черепицу и брусчатку – этим занимается производственная компания «ГринТехКоми». Генеральный директор организации Анатолий Рубаняк рассказал, что основной поставщик вторсырья для него – промышленники, а также активисты, которые устраивают экоакции. Так за 2020 год он смог переработать около 100 тонн полимеров.


DSC00989.jpg


DSC00999.jpg


DSC01010.jpg


Процесс состоит из нескольких этапов: пленка поступает в цех, сортируется, мягкие полимеры отправляются на агломерацию (сырье измельчается, плавится и естественным образом спекается), жесткие – дробятся. Полученную массу смешивают с песком, а затем нагревают до вязкого состояния. Уже в таком виде его формуют и охлаждают.


В одной плитке – 30% полимеров. Ее и другие экопродукты после реализуют на строительном рынке республики. Сделать таким образом можно не только плитку, но даже наградные экомедали – их заказало Минспорта Коми в преддверии 100-летия республики.


DSC01082.jpg


DSC01093.jpg


ПЭТ-бутылки из-под газировки или слабоалкогольных напитков можно превратить в линолеум и иные полотна легкой промышленности. Этим в Сыктывкаре занимается «Комитекс». Директор по производству Максим Пунинский в беседе с журналистами рассказал, что только в месяц они перерабатывают около 2,5 тыс. тонн пластиковых бутылок. Покупают их уже в рубленом виде со всей России и стран СНГ, чтобы переплавить и сделать нити, а затем и волокно. Из него получаются полотна для автомобильной промышленности, геотекстильной и основы под линолеум. Пока «Комитекс» работает только на промышленный закуп, от населения поступают слишком маленькие объемы для переработки.


DSC01107.jpg


DSC01128.jpg


Напомним, в Сыктывкаре намерены запустить двукомпонентный сбор отходов. На первом этапе будут определены дома, в которых выбрана форма управления – ТСЖ.


DSC01170.jpg


DSC01181.jpg


БНК



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ


Общественники и экоактивисты заочно поспорили о внедрении термодеструкции в Коми


Организаторы акции «Сдай макулатуру – получи литературу» продлевают прием заявок






Загрузка...


Глава Марий Эл Юрий Зайцев
Марий Эл

Юрий Зайцев возглавит отделение "Единой России" в Марий Эл


Спорт в Марий Эл
Марий Эл

Стюардесса из Йошкар-Олы вышла в полуфинал конкурса «Звезда авиации-2024»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Марий Эл
Марий Эл

Три браконьера из Марий Эл убивали лосей в Кировской области





Путин в Марий Эл
Марий Эл

Путин наградил главу одного из районов Марий Эл


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Марий Эл


Здоровье в Марий Эл


Частные объявления в Йошкар-Оле, в Марий Эл и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Йошкар-Ола

Водителя троллейбуса в Марий Эл наказали за травму кондуктора

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net