Главные новости Ярославля
Ярославль
Ноябрь
2019

Массовый ремонт дорог в Новгородской области – это, скорее, не заслуга губернатора, а общероссийская тенденция и выполнение задач главы государства

0

В октябре 2017 года вступил в должность губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Пожалуй, главной темой его предвыборной кампании стал ремонт дорог. И вот теперь пиарщики регионального правительства отчитываются о том, как хорошо были выполнены те обещания.

Тема ремонта дорог была выбрана не случайно: в 2016 году регион был признан одним из худших по этому показателю. По прошествии двух лет с момента инаугурации, осенью 2019 года, акцент пиарщиков главы региона делается на том, что Новгородчина вышла из этого черного списка. Дороги у нас больше не самые плохие. Будучи врио, Никитин обещал их исправить, и став губернатором – сделал все, чтобы это произошло. Так считается. 

В 2017 году глава сменился не только у Новгородской области. Всего таких регионов было 11: Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Карелия, Республика Марий Эл, Удмуртская Республика, Пермский край, Калининградская область, Кировская область, Рязанская область, Ярославская область и наша Новгородская область. Все эти регионы участвуют в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Мы решили посмотреть, как шел ремонт дорог в этом году во всех этих регионах. 

В Новгородской области, по данным портала нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», на 2019 год было запланировано отремонтировать 1715,6 км автодорог. На эти цели было выделено 1592,45 млн рублей из федерального бюджета и 818,92 млн рублей из регионального – всего 2411,37 млн рублей. 

Новгородчина хорошо оторвалась от самого наименее затратного участника проекта – Республики Адыгеи, где всего на ремонт дорог было выделено 458,18 млн рублей, а план на ремонт составил 333 км. Но такие цифры по Адыгее понятны – даже при таких объемах ремонта республика сможет довести до нормативного состояния 56% дорог. Для сравнения: в Новгородской области по итогу реализации проекта, т. е. к 2024 году, к нормативам планируется привести 50% дорог. 

Но если не брать Адыгею в расчет, то мы в середнячках. В среднем регионы направляли на участие в проекте БКАД по 2136 млн рублей, а без Адыгеи и того больше – 2304 млн рублей. Средние трансферы из федерального бюджета составили 1375 млн рублей (без Адыгеи – 1469 млн рублей). Если смотреть по километрам, то в среднем 11 регионов сделали по 1 218 км. дорог.

Больше нас средства из федерального бюджета получили Ярославская область (1 954,24 млн рублей), Рязанская область (1 941,69 млн рублей), Республика Марий Эл (1 651,67 млн рублей), Республика Карелия (1 691,71 млн рублей). А консолидированных средств на ремонт дорог больше остальных регионов направила Ярославская область – 3119,26 млн рублей.  

Новгородская область в этом году, в сентябре, успела побывать среди отстающих регионов по выполнению БКАД – об этом почти не сообщали региональные СМИ. Потом, уже в ноябре, успела получить диплом министерства транспорта за эффективную реализацию национального проекта – об этом сообщили почти все. У нас все – как везде. Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализовывается в этом году, будет реализовываться в следующем и далее. А задача главы региона была выполнена. Новгородская область успешно вошла в общую струю, и теперь и дороги ремонтирует, и отчитаться перед населением за проделанную работу можно.

Тут еще стоит добавить, что в 2016 году Владимир Путин дал поручение к 2025 году привести в нормативное состояние 85% региональных дорог городских агломераций России. Весной 2018 года президент еще раз обратил внимание на необходимость вкладываться в ремонт дорог: 

– Федеральные трассы действительно в значительной степени приведены в порядок. Чуть хуже дело обстоит с региональными. А местные – это вообще никуда не годится. Обращаюсь к руководителям регионов и городов: состояние дорог должно быть постоянно в центре вашего внимания. Нужно наращивать качество и объемы дорожного строительства. В общей сложности в предстоящие шесть лет необходимо практически удвоить расходы на строительство и обустройство автомобильных дорог в России, – сказал президент в послании Федеральному собранию. 

Не выполнять задачу президента, понятно, нельзя. Но почему бы не использовать ее для рекламы.

Фото: rt.com.






Загрузка...


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев
Ярославская область

Губернатор продлил отопительный сезон в Ярославской области


Спорт в Ярославской области
Ярославская область

Ярославский «Локо» проиграл финал Кубка Харламова


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области
Ярославская область

В Ярославском музее-заповеднике отметят День архитектуры





Путин в Ярославской области
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ярославской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Ярославле, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Ярославль

Ярославцам будут доплачивать за сообщения о нарушении ПДД

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net