Главные новости Ярославля
Ярославль
Ноябрь
2019

Череповецкий ЦБК

0
D3.ru 
Череповецкий ЦБК

http://www.greenpeace.org/russia/Global/russia/image/world-heritage/Baikal/39080075.jpg

Продолжая тему ЦБК и экологии.

В Вологодской области на берегу Рыбинского водохранилища (третье в России и восьмое в мире по площади зеркала) планировалось строительство ЦБК — целлюлозно–бумажного комбината.

«Планы строительства целлюлозно–бумажного комбината в верховьях Волги тянутся уже много лет. Их вынашивала принадлежащая группе «Северсталь» фирма «Свеза». Первые же сообщения о том, что фирма хочет поставить ЦБК в Вологодской области, вызвали бурную реакцию населения. Чтобы успокоить общественность, «Северсталь» еще пять лет назад, в мае 2014 года, устроила пресс–тур в Финляндию. Полный автобус журналистов, чиновников, ученых и общественных активистов поехал в город Коувола на один из лучших целлюлозно–бумажных комбинатов компании «Пёуру». Регнум.

О работах по проектированию комбината известно давно. Вот только в Ярославской области жители были успокоены властью и считали, что угроза миновала. Но, когда мы связались с активистами из Вологды, выяснилось, что работы ведутся полным ходом. — политик и общественный деятель Никита Исаев.

«Мы верим, что можно построить экологически безопасный целлюлозный комбинат. Если он будет построен по финскому проекту, финнами и в Финляндии». говорит координатор программы экологизации промышленности Центра охраны дикой природы, эксперт Общественного совета при МПР России Игорь Шкрадюк.

Строительство ЦБК, формально расположенного на территории Вологодской области, могло создать серьёзную угрозу экологии во–первых Ярославской области, так как основная часть водохранилища находится на её территории, так и всем областям ниже по течению Волги: Костромской, Ивановской, Нижегородской и так далее. Подробнее о возможных угрозах можно почитать тут.

Усилиями местных активистов тема опасности была выведена в СМИ и на федеральный уровень.
Активное участие в обсуждении принимал в том числе губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.
Он направил письмо президенту России Владимиру Путину. В нём Дмитрий Миронов полагает, что нельзя строить целлюлозный комбинат в Череповецком районе Вологодской области. Состояние Волги и так вызывает тревогу. «Строительство целлюлозного завода однозначно окажет негативное влияние на состояние природной окружающей среды и благополучие населения Вологодской и Ярославской областей. Остатки древесины, волокна целлюлозы, которые в виде мощного слоя органики накапливаются на дне водоемов, подвергаются разложению. Как следствие, возникает нарушение водно–химического состава воды, что приведет к гибели растительности, животных», — говорится в письме Дмитрия Миронова в адрес президента России.

Сторонники строительства не гнушались различными способами.
Так например одному из защитников экологии предлагали взятку, а когда тот отказался, начали распространять слухи:
По словам Алексея Кощеева, называлась сумма в 300 тыс. рублей.
Об этом главный противник строительства завода под Череповцом рассказал сегодня порталу Gorodche.ru:
— Мне предложили взятку, чтобы заткнулся про ЦБК за 300 тыс. …рублей. Отказался. Исчезли и не слышал 2 недели.
Кто именно предлагал деньги, Кощеев не уточнил. Но, по его словам, после этого разговора начали распространяться слухи о его жадности.
— Позавчера приходит знакомый и рассказывает, как ему шепнули о том, что мне предложили взятку, но я оказался жадным и меня послали. Сегодня приходит другой знакомый и рассказывает, как обсуждают меня. Типа предложили взятку 300 тыс., но я не согласился, и сошлись на 3 млн. рублей. И я «взял» с обязательством в течение полугода до мая не трогать тему ЦБК: молчать и никуда не писать…, — говорит Алексей Валерьевич.
Стоп–ЦБК.

На днях появилась хорошая новость:
По предварительным данным твёрдая позиция экологов и активистов привела к следующему результату:

Мордашов (владелец "Северстали" и заказчик стройки) был на совещании с Кувшинниковым, где решено было отменить строительство ЦЗ в Череповецком районе, так как слишком велик риск политического взрыва в регионе.

Увы, сегодня к ней прибавилась печальная.
Ночью в возрасте 41 года от сердечной недостаточности скончался Никита Исаев, принимавший активное участие в противодействии строительству опасного объекта.
Упреждая домыслы: по информации от его близкой подруги у него действительно были проблемы с сердцем.

Написал ::::: an_tosha на politota.d3.ru / комментировать






Загрузка...


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев
Ярославская область

Губернатор продлил отопительный сезон в Ярославской области


Спорт в Ярославской области
Ярославская область

Брянская спортсменка Валерия Айдаева в пятый раз стала обладательницей Кубка Кремля


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области
Ярославская область

Ярославский герпетолог прокомментировал поиск красноухих черепах в пруду





Путин в Ярославской области
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ярославской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Ярославле, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Ярославль

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net