Главные новости Ярославля
Ярославль
Ноябрь
2019

Представляем участников Парада оркестров «Господин Великий Новгород»: коллективы из Москвы

Представляем участников Парада оркестров «Господин Великий Новгород»: коллективы из Москвы

Скоро Новгородская земля вновь примет замечательный детско-юношеский фестиваль «Парад оркестров». В этом году музыкальный праздник посвятили юбилею Великого Новгорода.

«53 новости» знакомят читателей с участниками фестиваля, которые приедут в этом году.

Мы уже рассказали о гостях из Тихвина, Краснодара, Старой Руссы, Санкт-Петербурга.

Сегодня мы расскажем о коллективах из московской детской школы искусств имени Милия Балакирева.

Школа ведет свою историю с 1966 года. А имя русского композитора Милия Балакирева правительство Москвы присвоило ей в 1993 году. Напомним, Балакирев был не только композитором, но и пианистом, дирижёром, педагогом, главой «Могучей кучки». На сайте школы отмечается, что он фактически создал новаторскую систему музыкального образования.

В ДШИ имени Балакирева немало коллективов – хоровых, инструментальных и танцевальных. К нам в Великий Новгород приедут два.

Ансамбль гусляров «Многолетие» был создан в ДШИ 2010 году. В него вошли ученики класса гуслей. Руководит коллективом Мария Волкодав.

В репертуаре ансамбля – произведения разных эпох, стран и направлений. Это и старинная западноевропейская музыка, и мелодии современных русских композиторов XXI века, и обработки русских народных песен, и переложения мелодий других стран.

Ансамбль «Многолетие» участвует в концертах методического центра «Струнные народные инструменты» Москвы и Московской филармнии, в концертах фонда Владимира Спивакова, фонда «Новые имена. Выступал коллектив и в различных городах России. Например, в Волгограде, Иванове, Ахтубинске, Туле, Санкт-Петербурге, Ярославле, Орске, а также в станице Вёшенской Ростовской области.

Музыканты «Многолетия» играли на престижных концертных площадках Москвы, таких, как Московский Международный дом музыки, Большой и малый зал Московской государственной консерватории, Концертный зал им. П. Чайковского, Дом союзов, концертный зал РАМ им. Гнесиных, театр Геликон-опера, центр Людмилы Рюминой.

«Многолетие» - лауреат всероссийских и международных фестивалей и конкурсов в Москве и других городах России. Коллектив участвовал в фестивалях, которые проходили в Сербии, Словакии, Хорватии.

В 2018 году ансамбль имел звание «Ведущий творческий коллектив города Москвы», а на 2019-2021 годы получил звание «Московский городской творческий коллектив».

Летом «Многолетие» ежегодно выезжает в творческие смены в Тульскую область, Вологодскую область, в Республику Беларусь.

Добавим, что в коллективе функционируют возрастные группы (ансамбль «Звонница», ансамбль «Кудесы», а также студия выпускников «Гуди гораздо»).

В Великом Новгороде «Многолетие» исполнит четыре произведения:

1. Сергей Рахманинов, «Светлый праздник» (4 часть из сюиты для двух фортепиано №1)
2. Константин Шаханов, «За околицей»
3. Евгений Дербенко, «Многолетие» из сюиты «Древняя Русь»
4. Русская народная песня «Как у бабушки козел» в обработке Виктора Малярова.

Кроме того, на «Параде оркестров» выступит дуэт баянистов из ДШИ, который начал свою деятельность лишь в 2019 году. Арсений Селихов и Роман Иванов исполнят два произведения Анатолия Шалаева. Руководит маленьким коллективом Лев Лавров.

Торжественное открытие фестиваля состоится 7 декабря в концертном зале Центра «Диалог». В этом году фестиваль будет снимать русский народный телеканал «Жар-птица».

Напомним, что учредитель фестиваля – Ансамбль народной музыки «Новгородская мозаика», которым руководит Заслуженный работник культуры Сергей Яковлев. Поддержку фестивалю оказывает министерство культуры Новгородской области.

Вход на фестиваль свободный!

0+






Загрузка...


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в Ярославской области
Ярославская область

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области
Ярославская область

В Ярославле полиция проверяет вырубку деревьев напротив велодрома





Путин в Ярославской области
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ярославской области


Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Ярославле, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Ярославль

В Ярославле обещают шторм и сильную грозу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net