Главные новости Ярославля
Ярославль
Октябрь
2019

Дмитрий Миронов и Владимир Путин обсудили вопросы здравоохранения на заседании президиума Госсовета РФ

Дмитрий Миронов и Владимир Путин обсудили вопросы здравоохранения на заседании президиума Госсовета РФ Губернатор Ярославской области принял участие в обсуждении вопросов здравоохранения под председательством Владимира Путина

Вчера, 30 октября, губернатор Дмитрий Миронов принял участие в расширенном заседании президиума Государственного совета, которое прошло в Светлогорске Калининградской области. Встречу с участники мероприятия провел Президент России Владимир Путин. На заседании обсуждались самые важные вопросы - вопросы здравоохранения. Главной темой обсуждения стало развитие первичное звено здравоохранения. На модернизацию в этой сфере будет выделено 150 миллиардов рублей дополнительных средств, а срок проекта - три года. Каждый год, по словам главы государства, на эти целы будет выделено 50 миллиардов в год.

Владимир Путин сделал акцент на том, что после проведения экспертизы региональных программ размер ассигнований может измениться, а также будет утверждены сами принципы усовершенствования работы первичного звена. Упомянул Владимир Путин и то, что более 60 процентов россиян невысоко оценивают качество здравоохранения. В первую очередь, это касается именно первичного звена: люди оценивают опыт, знания, квалификацию и отношение к пациентам врачей. Поэтому субъекты Федерации должны до 10 января следующего года разработать свои региональные программы и до 1 июля их принять.

- Доктора, средний медперсонал – это люди, на которых лежит огромная ответственность за здоровье каждого человека, а значит – всего нашего народа, - объяснил Владимир Путин, - создание условий для достойного исполнения их врачебного долга – это, безусловно, наша общая важнейшая задача.

Вопросы здравоохранения традиционно находятся на особом контроле Правительства Ярославской области. Развитие медицины в регионе идет с учетом всех приоритетных направлений государственной политики. Дмитрий Миронов обратил внимание на то, что за последние годы в области значительно улучшилась демографическая ситуация: повысилась рождаемость, понизился уровень общей смертности смертности и смертности населения трудоспособного возраста.

- В ближайшие годы предусмотрено дальнейшее повышение доступности первичной медико-санитарной помощи для жителей отдаленных районов, – сообщил Дмитрий Миронов. – Для этого закупаем мобильные медицинские комплексы, модульные ФАПы. Уже сейчас в небольших населенных пунктах региона работают десятки врачебных амбулаторий, 74 офиса врача общей практики, более 300 фельдшерско-акушерских пунктов. Целевая подготовка специалистов в Ярославском медицинском университете с дальнейшим распределением их на работу в медицинские учреждения области позволит нам справиться с проблемой нехватки кадров.

Сейчас уже видны результаты работы регионального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи". В Любимской, Даниловской, Пречистенской, Некрасовской центральных районных больницах появились передвижные фельдшерско-акушерские пункты. Для Переславской и Угличской больниц приобретены два передвижных флюорографа. Также уже завершен монтаж модульных фельдшерско-акушерских пунктов в населенных пунктах Ярославского, Рыбинского, Даниловского и Некоузского районов.

- Президент ставит перед нами задачу сделать пребывание пациентов в медучреждениях комфортным. Поэтому развитие медицины в регионе – это не только ремонты и модернизация оборудования, но и переход на новые стандарты работы «бережливых поликлиник», – добавил Дмитрий Миронов. – Этот федеральный пилотный проект начали внедрять с конца 2016 года. Благодаря данной системе возросла эффективность медицинских организаций. Отдельным направлением работы является повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи. За 4 года количество получивших ее увеличилось более чем на 43 процента.

Уже в следующем году во всех поликлиниках Ярославской области первичную медико-санитарную помощь оказывать будут по по принципам бережливого производства. А пока в регионе идет активное строительство и реконструкция медицинских учреждений, идут работы по укрепление материально-технической базы системы здравоохранения. Сейчас подходит к конце капитальный ремонт и оснащение медицинским оборудованием амбулатории в поселке Красный Бор, ведется строительство хирургического корпуса областной онкологической больницы.

На сегодняшний день уже обновлены поликлиническое, офтальмологическое и детское стационарное отделения в здании Центральной городской больницы Ярославля на улице Терешковой, хирургическое отделение клинической больницы №9, отделение противоопухолевой лекарственной терапии ГБУЗ ЯО "Клиническая онкологическая больница" и инфекционное отделение Тутаевской ЦРБ.






Загрузка...


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев
Ярославская область

Губернатор продлил отопительный сезон в Ярославской области


Спорт в Ярославской области
Ярославская область

Спортивные выходные: футбол и гандбол


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области
Ярославская область

В Ярославле полиция проверяет вырубку деревьев напротив велодрома





Путин в Ярославской области
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ярославской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Ярославле, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Ярославль

"Дома +30, но нас не слышат": ярославцы в ужасе от продления отопительного сезона

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net