Главные новости Якутска
Якутск
Март
2023

Электронное голосование набирает популярность

Ряд регионов отдают предпочтение онлайн-голосованию.

В этом году состоится Единый день голосования. В регионах России пройдут выборы различного уровня. Где-то будут избирать губернаторов, где-то депутатов Заксобраний и т. д. А в 2024 году должны состояться выборы Президента, сообщает корреспондент УтроNews.

И электронное голосование занимает отнюдь не последнее место.

Еще в декабре минувшего года на заседании Центральной избирательной комиссии РФ секретарь ЦИК Наталья Бударина рассказала, что подготовлен план работы ЦИК Российской Федерации на 2023 год.

«Поскольку следующий год (прим. речь про 2023) – это год начала кампании по выборам Президента Российской Федерации, в Плане отражены вопросы, которые связаны с подготовкой нормативно-правовой базы для проведения этих выборов, а также единого дня голосования. Большое внимание в Плане уделено вопросам обучения членов избирательных комиссий, предусмотрена подготовка соответствующих методических материалов, проведение различных обучающих мероприятий, в том числе для членов комиссий новых субъектов Российской Федерации», — говорила она.

Еще сообщалось, что продолжается интеграция новых субъектов РФ в инфраструктуру ГАС «Выборы».

Напомним, что дистанционное электронное голосование — это голосование без бумажного бюллетеня с использованием программного обеспечения на специальном портале или в специальном мобильном приложении, поясняется на сайте ЦИК России.

ДЭГ — шаг в сторону будущего, где голосовать становится проще, однако мнения по поводу электронного голосования разделяются.

Вот, например, столица России использует собственную систему ДЭГ, которую планирует применить и на осенних выборах главы города, сообщает «Коммерсант».

«Впервые свою систему Центризбирком опробовал в экспериментальном порядке в 2020 году на довыборах в Госдуму в Курской и Ярославской областях. В 2021 году заявки от регионов принимались до 10 марта, а в конце мая ЦИК отобрал для ДЭГ шесть регионов: оно прошло в Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях, а также в Севастополе. Наконец, в 2022 году ЦИК определился со списком в начале июня, а онлайн-голосование состоялось в семи регионах: Калининградской, Калужской, Курской, Новгородской, Псковской, Томской и Ярославской областях», — добавляет издание.

А в этом году, по данным ЦИК, заявки на ДЭГ подали свыше 20 регионов.

По информации «Коммерсанта», заявки на проведение ДЭГ в ходе Единого дня голосования в этом году точно подали Воронежская, Иркутская, Нижегородская, Новосибирская, Ульяновская и Ярославская области, а еще желание применить ДЭГ на выборах губернатора изъявила Московская область. Кроме того, по данным издания, заявки на проведение ДЭГ подали еще Хакасия и Чукотка.

В некоторых других регионах еще не определились с точным решением по этому вопросу.

Однако, как пишет издание, точно не готовы в текущем году использовать электронное голосование Амурская область, Бурятия, Камчатка, Хабаровский край, Якутия, Ростовская область.

Дистанционное электронное голосование — за ним будущее или же победит классический подход?

 






Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

Глава Якутии рассказал о строительстве Ленского моста


Спорт в Якутии
Якутия

Якутский борец Лев Павлов вышел в финал первенства России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Минэкологии прокомментировало инцидент с изъятием оружия у группы охотников





Путин в Якутии
Якутия

В Якутске проходит социальная газификация


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Якутии
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Якутии


Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Якутск

Проснувшийся после зимней спячки медведь попал в объективы камер в Якутии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net