Главные новости Якутска
Якутск
Март
2023

Новости Якутска за 18.03.2023



Үзенчәлекле саха җире: Якутиядә нәрсәләр карарга мөмкин?

Intertat.ru 

Якутия – бик үзенчәлекле төбәк. Европа өлешендә яшәүчеләр өчен себердә – төньякта яшәүчеләр барысы да болан асраучылар. Әмма якут – саха халкы ул чумнарда яши торган «чын» төньяк халкы түгел, ул – төрки халык. «Интертат» журналисты Саха иле белән таныштыруын дәвам итә.

В Якутске исследовали тушу древнего медведя

Блог сайта «Новости науки и технологий» 

Взрослому медведю, извлечённому из вечной мерзлоты на Ляховских островах в 2020 году, не 30 000 лет, как первоначально предполагалось, а около 3500 лет. Таков вердикт исследователей из Северо-Восточного федерального университета, которые провели новое вскрытие образца.

Читать дальше...

Провалившийся на переправе в Якутии самосвал вытащили из-подо льда

Iz.ru 

Несколько экскаваторов целый день вытаскивали из-подо льда тяжелую фуру. Китайский самосвал с углем провалился на зимнике в ноябре прошлого года, сообщает телеканал «Известия». Вмерзшая в лед тяжелая машина не хотела поддаваться — достали ее только поздно ночью. Фуру восстановят, хотя и вытащили ее в лежачем положении.

Читать дальше...



Осужденным в России гражданам Кыргызстана напомнили о возможности экстрадиции

For.kg 

Сотрудник канцелярии посольства Кыргызстана в России в городе Якутске посетил осужденных соотечественников, отбывающих наказание в исправительных колониях № 1 и № 7 УФСИН по Республике Саха.

Осужденным в России гражданам Кыргызстана напомнили о возможности экстрадиции

24.KG 

Сотрудник канцелярии посольства Кыргызстана в России в городе Якутске посетил осужденных соотечественников, отбывающих наказание в исправительных колониях № 1 и № 7 УФСИН по Республике Саха. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Сегодня день рождения депутата, руководителей и художника

Sakhalife.ru 

Сегодня, 19 марта исполнилось 63 года Андрею Николаевичу ДОРОГАНЮ, депутату Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), генеральному директору ООО «Нерюнгрипромтрой». В этот же день исполнилось 68 лет Александру Николаевичу ДУДНИКОВУ, генеральному директору ООО «Корпорация «Трансстрой-Восток», генеральному директору ООО «Еловское Трансстрой». Сегодня исполнилось 75 лет Станиславу Максимовичу АФАНАСЕНКО, художественному руководителю Государственного ансамбля скрипачей «Виртуозы Якутии»... Читать дальше...

В Якутске днем преимущественно без осадков

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

Прогноз погоды в Якутске и республике на 19 марта.

По данным якутского УГМС, в столице ночью небольшой снег, днем преимущественно без осадков, ветер северо-западный 3-8 м/с, порывы 8-13 м/с, поземки. Температура воздуха ночью -18-20°, днем -12-14°.

Прогноз погоды на территории республики

В большинстве районов облачная погода с небольшим, местами умеренным снегом. На юго-западе, юге местами сильный снег. Ветер порывистый до 9-14 м/с, с поземками, на юго-западе, юге и нижней Лене порывы ветра до 15-20 м/с... Читать дальше...

Российская угольная отрасль к 2025 году пополнится 8 обогатительными фабриками

ИА «Свободная трибуна» 

Источник фото: yk24.ru Николай Шульгинов, глава Минэнерго, прокомментировал ситуацию в угольной отрасли во время выступления в Госдуме. Политик указал на наращивание производственных мощностей. К 2025 году в России должны заработать 8 новых обогатительных фабрик, сообщает ТАСС. За год на Кузбассе уже запустили 5 добывающих лав, чьи суммарные запасы превышают 10 млн т. Также в Якутии реализуются проекта ГОКов «Инаглинский» и «Денисовский», сообщили журналисты pronedra.ru со ссылкой на Шульгина. Он... Читать дальше...

Народные депутаты Якутии под руководством Виктора Губарева рассматривают вопросы оленеводства в условиях глобальных перемен

КПРФ 

Первый секретарь Якутского рескома КПРФ, заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Виктор Губарев и председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам …

В Томпонском районе Якутии закрыли участок автодороги «Яна» из-за схода лавины

Рамблер 

ЯКУТСК, 18 марта. /ТАСС/. Движение транспорта по участку региональной автодороги «Яна» в Томпонском районе Якутии запретили в субботу из-за схода лавины. Об этом сообщается в Telegram-канале регионального управления автодорог.

Синоптики пообещали россиянам теплый апрель

«TELEPORT2001.RU» (Благовещенск, Амурская область) 

В Гидрометцентре спрогнозировали теплый апрель. Практически на всей территории России апрель ожидается в пределах климатической нормы. Это означает, что он будет достаточно теплым. Температура прогнозируется выше нормы на севере Сибири и на севере Якутии, рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина. По ее словам, в апреле происходит стремительное повышение температуры от начала месяца к концу. Если в средней полосе России в начале апреля среднесуточная... Читать дальше...


Музыкальные новости
Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи





Персональные новости
#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы





Евгений Григорьев проинспектировал ход ремонта дорог в Якутске

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

Глава города Якутска Евгений Григорьев сегодня, 18 марта провел выездное совещание по объектам, ремонтируемым в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В совещании приняли участие заместитель главы по вопросам развития городского округа «город Якутск», транспортных услуг и организации транспортного обслуживания Антон Алексеенко, прокурор города Якутска Антон Николенко, представители заказчика дорожных работ -  МКУ «Главстрой» и подрядчики.

Читать дальше...

В гонках на оленьих упряжках победила команда Якутии

Yakutia-daily.ru (Якутск) 

В субботу на Международном чемпионате по традиционному оленеводству состоялись гонки на оленьих упряжках. Их организовали в местности Заречье вблизи села Иенгра Нерюнгринского района Якутии. По итогам заезда парных оленьих упряжек под управлением мужчин на дистанцию 3 километра, лучшим стал Игорь Колесов из второй сборной команды Якутии. «Серебро» досталось Максиму Андрееву из Амурской области, третье место

Якутский всадник-рекордсмен доехал до города Сусуман Магаданской области

Блог сайта «smi.today» 

Экстремальная конная экспедиция «Дорогами великих предков» достигла города Сусуман в Магаданской области, сообщил якутский всадник-рекордсмен Дугуйдан Винокуров 18 марта в своем Telegram-канале. «Вчера 17 марта достигли город Сусуман. Сопровождающая команда 13 марта с буранов пересела на автомобили. Одна из лошадей, Чэпчэкичээн (лёгкий), не приучена идти по трассе, поэтому пришлось чуть труднее до тех пор, пока она не привыкла. В Сусумане нас очень хорошо встретили даже ГИБДД организовало сопровождение» — написал Дугуйдан. Читать дальше...

«Твой инспектор»: Есть женщины в МЧС Якутии...

МЧС России 

Марина Самсонова работает в Оймяконском районе, называемом Полюсом Холода в Якутии. Она руководитель и на сегодняшний день единственный сотрудник Оймяконского инспекторского участка Центра ГИМС. Марина Геннадиевна посвятила этой работе 18 лет жизни. Однако реки, местами незамерзающие даже в минус 60 градусов, туристы, ныряющие в чудо-водоемы, и местные жители, которые с рождения учатся плавать на лодках, не дают ей расслабиться и забыть о важности своей профессии.

Просматривали в Якутске 18.03.2023

Показать еще...
Спорт в Якутии
Якутия

На спартакиаде АО «АК «ЖДЯ» выявили сильнейших по плаванию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

11 сообщений о преступлениях зарегистрировано в Якутии за сутки





Путин в Якутии
Якутия

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Якутии


Здоровье в Якутии


Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Якутск

Глава Якутии Айсен Николаев поздравил жителей с Днем республики

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net