Главные новости Якутска
Якутск
Март
2023

НОЦ «Север»: развитие производства водорода-топлива будущего обсудили в Москве

0
НОЦ «Север»: развитие производства водорода-топлива будущего обсудили в Москве

По оценкам экспертов, водород сможет резко повысить долю безуглеродной энергетики

В Москве прошла конференция «Водородная промышленность на Северо-Востоке России». Участники мероприятия обсудили перспективы и задачи по развитию производства и потребления водорода, который называют «топливом будущего».

Конференцию организовали НОЦ «Север» и постпредство Якутии при президенте РФ.  По оценкам экспертов, водород сможет резко повысить долю безуглеродной энергетики, так как является средством хранения, накопления и передачи энергии.

По международному прогнозу к 2050 году объём потребления водорода составит 600-700 миллионов тонн, что составит около 22% мировой энергетики. По планам, объёмы потребления должны значительно увеличиться уже к 2030 году, причём драйверами роста станут транспорт, химическая промышленность и электроэнергетика. Текущие объёмы инвестиций – 240 млрд долларов. Проекты, реализуемые сейчас, составляют 15% от объёмов, которые должны быть достигнуты к 2030 году.

«Очевидно, что в данный момент все смотрят в сторону новой отрасли и начинают в неё инвестировать. Для России существуют отличные возможности войти в эту отрасль и перестроить в значительной мере собственную энергетику», — сказал директор ФАНУ «Востокгосплан» Михаил Кузнецов. «Сегодня водородная энергетика рассматривается в качестве высокоперспективной. Водород – это один из самых экологичных и универсальных энергоносителей. Ключевой фактор внедрения водорода в различные сектора экономики – это развитие технологий», – сказал начальник отдела развития инжиниринга и водородной промышленности департамента машиностроения для топливно-энергетического комплекса Минпрома РФ Михаил Айрапетов.

«Развивая водородную промышленность, мы формируем новые технологии сразу в нескольких секторах промышленности. Водородная экономика подразумевает современные экологически чистые технологии в энергетике, промышленности, транспорте, жилищно-коммунальном хозяйстве и многих других отраслях. При этом речь идёт не только о реализации крупных промышленных проектов, но и о развитии социальной сферы, повышении качества жизни людей», – отметил первый заместитель постоянного представителя Якутии при президенте РФ Александр Сафронов.

Многие проекты, которые начались на платформе НОЦ «Север», уже перешли от обсуждения к реализации. Официальные представители научно-исследовательских институтов и предприятий Китайской Народной Республики проявили интерес и выразили намерение развивать взаимодействие. Это свидетельствует о том, что проекты, реализуемые при участии НОЦ, являются мирового уровня.

После конференции было решено создать банк предложений в области водородной энергетики.






Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

Айсен Николаев и Евгений Григорьев приняли участие в общегородском субботнике


Спорт в Якутии
Якутия

Якутские спортсмены выступят на предолимпийском чемпионате России по вольной и женской борьбе


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

На пожары в Амурскую область перебросят якутских 50 парашютистов и десантников





Путин в Якутии
Якутия

Песков: поездка Путина в Якутию планируется, точных сроков пока нет


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Якутии


Здоровье в Якутии


Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл



Якутск

Водитель аэродромной службы аэропорта "Якутск" стал лауреатом премии Главы Республики Саха (Якутия) «Человек Труда»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net