Главные новости Якутска
Якутск
Апрель
2020

Мы все скоро умрём, но это не точно: Как распознать ложь о коронавирусе

Многим запомнился (а некоторым даже полюбился как анекдот) фейк о коронавирусе, который гласил: улицы города N в ночное время будут обрабатывать хлором/антисептиком от коронавируса, в связи с чем граждан просят закрывать окна и форточки. Особую "важность" это сообщение приобретало ввиду того, что "звонили из военной части" или же "сказал знакомый генерал". Также немаловажным оказалось и то, что фейк этот пополз из родительских чатов в WhatsApp, где сердобольные мамы обычно обсуждают любую, даже самую нелепую информацию, так как априори беспокоятся за судьбу своего ребёнка.

Читайте также:
Не так страшен вирус, как его малюют: Коронавирус атакует не людей, а системы здравоохранения Один из ведущих учёных-вирусологов страны разоблачил основные фейки, выросшие вокруг эпидемии COVID-19.
Общество

Очень скоро в порядке шутки появился "антифейк" на ту же тему, который высмеивал откровенную глупость и нелепость "обработки с воздуха". Это безобидное сообщение гласило, что жители города N (или всей страны) должны в ночи такого-то числа подставить лбы живописному звёздному небу, потому что будет производиться замер температуры из космоса, звонили с МКС. Можно с уверенностью сказать, что это был достойный (и главное, не менее популярный в народе) ответ на глупый фейк о "воздушной обработке".

В Москве введён режим самоизоляции. И это правда. Фото: Сергей Киселев/АГН "Москва"

Однако реальность в условиях пандемии и тотальной интернет-изоляции жителей России куда серьёзнее, и после первых, ещё относительно безобидных фейков (например, об опасности цветов из-за вируса) появились настоящие – бескомпромиссные, написанные по всем канонам эффективного воздействия на психику человека, и нередко исходящие из достаточно крупных групп в соцсетях или телеграм-каналов. И это уже была настоящая война против людей, которые элементарно начинали волноваться, паниковать, впадать в ступор.

Свою чувствительную лепту внёс и оппозиционный "Альянс врачей", который пугал страшными сообщениями на тему всеобщей грядущей гибели жителей России от коронавируса. Ситуация осложнилась и окончательно запуталась. Мы стали тонуть в потоке лжи, который буквально разрывал смартфоны бесконечными сообщениями о "правде" про COVID-19, тысячах смертей в Москве и невероятной скрытности российских властей, умудрившихся каким-то загадочным способом утаить реальное положение дел не только от граждан, но и от ВОЗ и вообще всего мира.

На войне как на войне

Совершенно очевидно, что гигантскому потоку лжи, этой информационной войне против нас всех должно быть какое-то противодействие. Традиционная форма борьбы с каким-либо видом правонарушения – штрафы и даже уголовная ответственность. Госдума ранее одобрила поправки в Кодекс об административных правонарушениях, а именно – в статью 13.15 КоАП "Злоупотребление свободой массовой информации", также внесены изменения в Уголовный кодекс (статья 207.1).

Читайте также:
Развод века: Как нас "АРБИДОЛят" Чем "Арбидол" отличается от "Абидола" и почему в СМИ возникла путаница из-за одной буквы? Царьград разбирается...
Медицина

Наказания различаются по физлицам, юрлицам, должностным лицам и тяжести последствий нарушений. В КоАП предусмотрены штрафы для юрлиц в 1,5-3 млн рублей и до 5 млн рублей в случае, если распространение такой информации привело к смерти человека. Граждане могут получить штрафы до 100 тыс. рублей и в 300-400 тыс. рублей при повторном нарушении.

Вводится и уголовная ответственность. Так, за ложные сообщения, которые представляют угрозу для жизни и безопасности, а также за ложь о принимаемых мерах безопасности – штрафы до 700 тыс. рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года или ограничение свободы на срок до 3 лет. Наиболее суровое наказание - 5 лет заключения. Его можно получить, если фейк привёл к смерти человека.

После принятия Госдумой и одобрения Советом Федерации все эти нормы 1 апреля подписал президент России Владимир Путин, они вступили в силу. Вступили, но пока никого сильно не напугали. Да, сейчас то и дело появляются новости о штрафах за фейки в той или иной соцсети гражданина того или иного региона России. Но в массе своей эта цифровая зараза уже опережает по темпам распространения реальный COVID-19.

Наконец, к войне с потоком лжи подключилась совершенно уникальная российская организация – Лига безопасного интернета (ЛБИ). Во многом благодаря ЛБИ в России несколько лет назад были выявлены и ликвидированы "группы смерти", которые в предыдущие годы склонили к самоубийствам десятки (или даже сотни) детей по всей России. С тех пор ЛБИ стоит на страже просторов Рунета и регулярно проводит "Месяцы безопасного интернета" в школах и образовательных учреждениях во всех регионах России, повышая цифровую грамотность детей, подростков, родителей, учителей. Что же делает лига теперь?

Как идёт борьба с фейками

Включение в войну с фейками такой организации, как ЛБИ, за несколько дней дало более чем ощутимые результаты. Как сообщает лига, 126 волонтёров ЛБИ и Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям только за последние пять дней выявили 1382 фейка о распространении коронавируса в России. Сейчас к этой работе привлекается всё больше и больше людей, которые чётко соблюдают инструкции. В частности, им предписано проводить тщательную проверку информации, и сигнализировать об обнаружении ложного сообщения они могут только в том случае, если информация не нашла подтверждения.

Граждане доверяют полученным сообщениям, и зачастую, не задумываясь и не проверяя информацию, пересылают эти сообщения друг другу. Тем самым вбросы получают широчайшее распространение,

– рассказала директор Лиги Екатерина Мизулина.

Что же делает фейки такими популярными? Глава лиги отметила, что чаще всего срабатывает механизм психологического давления – используется личностный фактор. Например, к записи добавляются данные о том, что эту информацию передал "знакомый доктор", "сотрудник скорой помощи", "сотрудник воинской части". Фейки сначала запускаются в Москве и области, а через несколько дней в них меняется название города или региона. В таком виде они "гуляют" затем по всей стране.

Читайте также:
Путин сбежал из страны, Минобороны отправило головорезов захватывать Италию: Несколько способов выявить либерала Российская несистемная оппозиция усиленно пытается набрать себе очки на распространении коронавируса, не...
Общество

Само собой, ложные сообщения распространяются только там, где могут получить широкий охват. Поэтому не таким случайным выглядит изначальный выбор создателей фейков – материнские группы в популярных мессенджерах. Ведь мамы обсуждают там всё подряд – от мировой политики до поведения ребёнка в школе и последних новостей из ближайшего маникюрного салона. Такая площадка способна дать хороший и быстрый старт любому фейку, стоит только напугать мам угрозами для детей и сказать заветное "переслать всем, срочная информация".

ЛБИ уже выловила большое количество недостоверных сообщений, что позволило сделать первую в России классификацию таких фейков по темам.

Как распознать ложь?

Лига отмечает, что крайне популярной в последние дни является ложь о перекрытии въездов и выездов из городов России. И это нетрудно понять – граждане привыкли ездить к друзьям, родителям, за покупками и так далее. И каждый хочет узнать о введении таких мер заранее, получить "инсайд" и лучше подготовиться, чем те, кого официальные сообщения о "закрытии" Москвы или Петербурга застанут врасплох.

Читайте также:
"Путина убили в 2015-м": Конспирологическая теория двойников президента в действии Почему фейки об использовании двойников Путина не утихают и когда стоит ожидать новой "вспышки" в эксплуатации...
Общество

"Такие фейки распространялись о перекрытии дорог в Москве на прошлой и позапрошлой неделе, на этой неделе мы видим появление этой информации в других регионах: Красноярском крае, в Республике Якутия, Республике Коми, Псковской области", – рассказала Екатерина Мизулина о каждом виде фейков, которые фиксирует ЛБИ прямо сейчас.

Также распространены фейки о том, что никакого коронавируса попросту не существует. Конспирологические версии со ссылками на выдуманных "генералов", "чиновников", "врачей" гласят, что нас всех обманывают. Весь мир и сразу.

В сообщениях говорится о том, что информация о вирусе является заговором различных государств, голливудские звёзды, заболевшие вирусом, участвуют в спектакле, который делается в различных целях (например, с целью создания некого мирового правительства, запрета на оборот наличных денег, цифровизации, а также физического уничтожения пожилого населения мира). Таких постов колоссальное количество,

– прокомментировала этот вид фейков Мизулина.

Всё ещё встречаются ложные сообщения об уже знакомом многим "распылении" с вертолётов. Сейчас эти сообщения почти не встречаются в чатах Москвы или Петербурга, они "переехали" в другие города, где введена самоизоляция.

Набирает популярность и фейк о том, что Владимир Путин болен коронавирусом.

"По данным одних источников, заражение произошло от главного врача больницы в Коммунарке, по данным других источников – от пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, который якобы посетил мероприятие, на котором присутствовал народный артист России Лев Лещенко", – сказала глава лиги.

Читайте также:
Будьте осторожны: Наших детей пытаются убить по телефону и через сказочных волшебников А главное – почему взрослые и образованные люди ведутся на фейки, которые уже называют "психологическим...
Общество

Еще один вид лжи о коронавирусе – способность вылечить его куркумой, имбирём, яблочным уксусом и кучей лекарств, списки которых по чатам регулярно рассылают "врачи" или же "друзья врачей". Мы же прекрасно помним, как подобные фейки распространялись в других странах и приводили даже к гибели доверчивых людей, решивших уберечь себя от вируса, например, при помощи средства для очистки аквариумов.

Всё популярнее становятся фейки о сохранении после режима самоизоляции системы QR-кодов для контроля передвижения граждан.

"Мы фиксируем множество сообщений, в которых говорится о том, что этот режим вводится навсегда, и после отмены режима самоизоляции мы также должны будем просить мэрии различных городов о том, чтобы нам разрешали выйти из дома. То есть обсуждается некий вариант введения "социального профиля" гражданина, ранее реализованного в Китае", – прокомментировала Мизулина.

Среди достаточно нелепых фейков – сведения о том, что нынешний режим самоизоляции якобы будет длиться 1,5 года, а также о том, что жителей Чечни избивают палками за выход на улицу.

"Это безусловная ложь, у нас работает отделение Национального центра в Чечне, и мы не понаслышке знаем, что там всё хорошо, и таких случаев уж точно нет", – сказала Мизулина.

Московское правительство призывает к мерам безопасности. Фото: Сергей Ведяшкин/АГН "Москва"

Фейками также являются сообщения о переносе парада, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также о вводе войск (Росгвардии) в разные города.

Кроме этого, стала появляться информация о том, что коронавирусом заражены различные сотрудники колоний и других мест содержания заключённых:

"В связи с этим авторы постов заявляют о необходимости срочной амнистии для всех содержащихся под стражей", – поясняет Екатерина Мизулина.

Добавим, что у распространителей последнего вида фейков отсутствует логика. По сути, они сначала говорят о том, что люди в колониях и тюрьмах якобы массово заболевают, а затем призывают всех их выпустить на улицы городов страны.

Подводя итог, скажем, что работу по выявлению фейков нужно усиливать. И каждый, кто увидит подозрительное, явно конспирологическое, глупое, опасное, разжигающее панику или тревогу сообщение, всегда может сообщить о нём модераторам или в ЛБИ по телефону "горячей линии" 8-800-700-56-76.

К сожалению, ложные сообщения всё ещё распространяются доверчивыми людьми, которые напуганы нынешней ситуацией. В таком состоянии они и верят тому, что раньше вызвало бы у них улыбку. Но посмотрите на любое официальное сообщение – оно всегда не "кричит", оно чётко и ясно доносит информацию.

Наконец, если будет происходить нечто глобальное, затрагивающее всех граждан страны, то об этом предварительно и очень долго будут говорить по телевизору, радио, напишут на самых видных местах в интернете. Эти сообщения всегда бывают опубликованы на сайтах официальных органов, а если их там нет, то не стоит распространять фейки, работая в интересах тех, кто раскачивает и без того непростую ситуацию с коронавирусом.

 






Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

Алена Атласова: «Глава Якутии ведет целенаправленную политику по поддержке демографии и семей»


Спорт в Якутии
Якутия

Якутский борец Лев Павлов вышел в финал первенства России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Минэкологии прокомментировало инцидент с изъятием оружия у группы охотников





Путин в Якутии
Якутия

Песков: в планах у Путина стоит поездка в Якутию


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Якутии
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Якутии


Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Якутск

В Якутске на площади Дружбы народов станцевали осуохай в честь Дня республики

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net