Главные новости Вологды
Вологда
Июнь
2023

Павел Смирнов: «CLT-технология поможет развитию деревянного многоэтажного домостроения»

Павел Смирнов: «CLT-технология поможет развитию деревянного многоэтажного домостроения»

Заведующий лабораторией несущих деревянных конструкций ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко АО «НИЦ ”Строительство”» Павел Смирнов рассказал «Строительному Еженедельнику» о технологии деревянного домостроения из CLT-панелей. По мнению эксперта, благодаря особенностям данных конструкций их можно эффективно задействовать в многоэтажном деревянном строительстве — новым для России, но успешно востребованным виде домостроения за рубежом.

Павел Николаевич, давайте начнем с рассказа о самих CLT-панелях. Как они производятся и применяются в домостроении? В чем их преимущества?

CLT-панели также имеют название «древесина перекрестноклееная» (ДПК). Это изготовленная заводским способом деревянная массивная плита, состоящая не менее чем из трех ортогонально склеенных слоев из цельных или срощенных по длине на зубчатое соединение досок и предназначенная для применения в несущих и ограждающих строительных конструкциях.

CLT-панели имеют ряд важных преимуществ по сравнению с другими материалами, применяемыми в строительстве. Во-первых, это небольшой вес плит. Он в 5–6 раз меньше, если соотносить с кирпичом или бетоном, что позволяет существенно снизить нагрузки на фундамент и основание. Кроме того, проводя аналогию, легкий вес изделий предъявляет меньшие требования к грузоподъемности строительных кранов, чем железобетонные аналоги. Во-вторых, данные конструкции отличаются высокой заводской готовностью, что отражается на быстроте сборки и уменьшает стоимость строительных работ. В-третьих, важным преимуществом можно считать и экологичность продукции. CLT-панели изготовляются из досок хвойных пород древесины, которые склеиваются полиуретановым клеем, в составе которого отсутствуют фенол и формальдегид. Они имеют высокие показатели огнестойкости, время сохранения несущих свойств конструкций при пожаре отвечает требованиям современных норм пожарной безопасности.

Какова ситуация с применением CLT- технологии в домостроении в России?

В нашей стране технология строительства многоквартирных домов из CLT-панелей только начала развиваться. Например, в 2022 году в городе Сокол Вологодской области завершилось строительство первых двух четырехэтажных многоквартирных домов по данной технологии.

Насколько технологически сложно производство CLT-панелей? Можно ли обойтись только отечественным оборудованием? Какие компании уже занимаются производством данных конструкций?

Древесина перекрестноклееная — технологически сложный материал, при производстве которого используется автоматизированное оборудование. В России имеется целый ряд крупных и мелких предприятий по производству инженерной древесины. Крупные заводы по производству древесины перекрестноклееной расположены в Ленинградской и Вологодской областях. Мощность этих производств составляет около 300 тысяч кв. м. Данные предприятия укомплектованы европейским или североамериканским оборудованием, производители которого уже покинули или в ближайшее время покинут отечественный рынок.

К сожалению, в настоящий момент практически полностью отсутствует отечественное автоматизированное оборудования по производству CLT-панелей. Для решения сложившейся проблемы и достижения технологического суверенитета необходимо наладить производство деревообрабатывающего оборудования и комплектующих запчастей к нему в России или дружественных странах.

Какое участие в развитии и распространении CLT-технологии принимает НИЦ «Строительство»?

Здесь с 2020 года проводятся комплексные испытания CLT-плит, в том числе статические, динамические, на сейсмостойкость и огневые. Проведенные исследования позволили создать нормативно-правовую базу для широкого применения данной технологии в деревянном домостроении: разработаны специальные технические условия, стандарты организации, государственные стандарты, выполнена актуализация сводов правил.

На ваш взгляд, что необходимо сделать, чтобы технология получила серьезный толчок развития в России и применялась достаточно масштабно?

Основным барьером для развития отрасли деревянного домостроения, в том числе с применением CLT-технологии, является отсутствие опыта проектирования и строительства многоквартирных, включая многоэтажные, зданий из деревянных конструкций.

Решением данной задачи должна стать реализация пилотных проектов в нескольких регионах РФ. Строительство многоэтажных зданий из деревянных конструкций потребует комплексного решения проблем механической и пожарной безопасности. При проектировании такого типа зданий будет необходимо разработать и экспериментально проверить новые узловые соединения конструкций с учетом особенностей деревянного домостроения.

Для реализации проектов необходимо создать рабочую группу по многоэтажному деревянному домостроению, в которую должны войти архитекторы, проектировщики с опытом реализации проектов многоэтажных зданий и технически сложных объектов, в том числе с применением деревянных конструкций, а также специалисты и ученые по деревянным конструкциям и пожарной безопасности. Координационные функции в указанной рабочей группе могут быть возложены на НИЦ «Строительство» как главную профильную научную организацию в РФ. Ученые и ведущие специалисты должны участвовать в разработке проектной и рабочей документации, научно-техническом сопровождении и отработке экспериментальных решений.

Наверное, необходима и популяризация такой технологии домостроения среди граждан?

Безусловно. Мощным барьер, кроме отечественного опыта проектирования и массового строительства домов из CLT-панелей, является низкий уровень доверия к многоквартирным деревянным зданиям как среди населения, так и у финансово-кредитных организаций.

Необходимо более активно рекламировать многоквартирные строения из деревянных конструкций в средствах массовой информации. Объяснить людям преимущества жизни в таких зданиях, снять вопросы населения по пожарной безопасности и долговечности таких домов. Реализация пилотных проектов, упомянутых ранее, в значительной степени способствовало бы популяризации жилых и общественных зданий из деревянных конструкций, в том числе многоэтажных.






Загрузка...


Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в Вологодской области
Вологодская область

ОМК стал партнером чемпионата по американскому футболу в Петрозаводске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Вологодской области
Вологодская область

Городской семейный экологический центр торжественно открыли в Вологде





Путин в Вологодской области
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Вологодской области


Здоровье в Вологодской области


Частные объявления в Вологде, в Вологодской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

Вышел трейлер отреставрированной документалки о группе The Beatles



Вологда

ОМК стал партнером чемпионата по американскому футболу в Петрозаводске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net