Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Январь
2017

Три книжки для чтения в выходные: на 240, 288 и 608 страниц

0

Для чтения в выходные m24.ru рекомендует три книжки: на 240, 288 и 608 страниц. Автор подборки уверен, что книгу лучше всего читать за один раз. И указал количество страниц каждой из них, чтобы вы оценили свои силы, время и другие возможности.

"F20", Анна Козлова Короткий (240 страниц), но содержательный роман о том, что состояние любой девушки в 14 лет смахивает на шизофрению.

Писатель, чей поверхностный портрет выглядит как минимум настораживающее: журналист по образованию; называет Блока маразматиком, а поэзию в толстых журналах – "новомировской нудятиной"; тираж ее первой книги инвестор издательства собирался чуть ли не уничтожить, а одна из последних называется "Все, что вы хотели, но боялись поджечь"; и наконец – это автор сценария к сериалу "Краткий курс счастливой жизни" Валерии Гай Германики.

Но бояться не стоит: никаких провокаций в ее прозе нет, хоть к такому количеству секса и наркотиков приличные люди, вроде нас с вами, конечно, не привыкли.

Крепкая, без пропусков, сшитая, но при этом легкая, стремительная, да еще и жутко смешная история о взрослении девушки (со второго класса до 16 лет). С одной стороны, история эта вполне обыкновенная: проблемы в школе, терки с родителями, первый секс и борьба с весом, с другой – довольно странная: у героини, как и у ее сестры, развивается шизофрения (код F20 в каталоге болезней), из-за чего они обе периодически слышат голоса и встречаются с мертвыми.

"Обыкновенность" в итоге становится категорией наиболее расплывчатой и зыбкой: "Я то ли жила, то ли нет, иногда мне казалось, что все мое существование – это тоже какая-то шизофреническая фантазия, в которой̆ я усиленно изображаю нормального человека".

Без всяких сомнений, это качественная современная проза, свободная (что редкость) от каких-либо выводов и назиданий, но говорящая при этом о происходящем с каждым из нас. На ужасную обложку закройте глаза.

"Изгои", Сьюзан Хинтон История бесконечного (288 страниц) противостояния делящих территорию подростков в антураже Америки 60-х.

Книжка была написана полвека назад 16-летней девушкой о своих ровесниках – и до сих пор остается лонгселлером. Ребята из бедных кварталов, считающие себя вечными изгоями (если не гордящиеся этим) противостоят "богатеньким" подросткам, одновременно подсознательно желая встать на их место. Хинтон не была болезненно талантливой девочкой, и потому текст получился не самым сильным с художественной точки зрения. Однако книга ценна не этим – а живыми, невероятно реалистическими переживаниями героев в определенном возрасте.

Да, вот так всё и было.

Цитата: "Хотелось лежать под деревом, читать, там, или рисовать, и не ждать, что тебя кто-нибудь подкараулит и набьет морду, не таскать с собой нож, не боять­ся, что в конце концов женишься на какой-­нибудь тупой, бессмысленной девахе".

"День независимости", Ричард Форд Еще один бестселлер (608 страниц), но уже про взрослого мужчину, начинающего вторую жизнь. Главный герой романа Френк Баскомб – это такой переходящий персонаж в книгах Ричарда Форда, который вложил в него множество своих качеств. Он бывший писатель, пытающийся теперь собрать жизнь заново из того, что есть. А есть у него сын-подросток, с которым они отправляются в дорогу на День независимости. Хронологически здесь умещается всего три дня, за которые не успевает произойти ничего существенного, зато мы узнаем всю подноготную отношений этих двух человек и как семьи, и как жителей своей страны. В конце нам понятно, что ни за три дня, ни за три года так ничего и не пройзойдет.

Цитата: "В те мгновения я чувствовал, что во многом он ушел от меня далеко вперед. Всякое время, какое ты проводишь со своим ребенком, есть время отчасти адски печальное – печальна сама жизнь, яркая, ясная, проходящая мимо тебя, и всегда в последний раз. Утрата. Отблеск того, что могло бы случиться. Так и избаловаться недолго".

Владимир Панкратов






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net